Смена технологических платформ и реорганизация глобальных рынков технологий. Сегодня это уже реальность.

Но как организовать инновационную инфраструктуру, включиться в мейнстрим развития высокотехнологичных рынков? Какие требования инновационный бизнес предъявляет современной городской среде? Для обсуждения этих вопросов в закрытый город приехали эксперты по проектированию инновационной инфраструктуры из Сингапура, Финляндии, Великобритании и Австрии.Железногорск стал площадкой для проведения подобного форума неслучайно.
Сегодня здесь реализуется проект международного масштаба – ядерно-космический кластер инновационных технологий. Его центральным элементом станет целая система инфраструктурных объектов, включающая промышленный парк.
На первый план, уверены эксперты, выходят вопросы эффективной организации национальных инновационных систем. Новые вызовы требуют перевооружения промышленности и модернизации экономики. Красноярскому краю вполне по силам стать центром инновационного роста. В регионе создана качественная исследовательская база, система подготовки научных и инженерных работников. В крае осуществляется полный цикл переработки ядерного топлива. Продукция Красмаша и других предприятий вобрала в себя тысячи инженерных решений и научных открытий. Кроме того, порядка 90 % российского мирного космоса рождается в Железногорске.
Очевидно, что аккумулятором инновационных технологий должны стать базовые отрасли краевой экономики. Крупные корпорации сырьевого и промышленного сектора понимают: необходимо внедрять новые технологии, повышать конкурентоспособность и эффективность производств. Но главное – формировать рынок заказных инноваций.
Залог успеха инновационной деятельности в ее пошаговой поддержке. «Посевная», стартап, ранний рост, расширение – все это этапы большого пути для высокотехнологичных производств. Помощь инновационным производствам многогранна: привлечение венчурных и прямых инвестиций, привязка идеи к конкретной цели. Организация производства на площадях промышленного парка также помогает бизнесу существенно снизить затраты.
Строительство Железногорского промышленного парка начнется уже в 2012 году. Эксперты отмечают: создание объектов подобного уровня возможно далеко не в каждом регионе России.
– Совместно с правительством края и ЗАТО Железногорск нам удастся реализовать проект создания ядерно-космического кластера, – уверен заместитель начальника управления по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, – но инновационное развитие сегодня возможно в ограниченном числе субъектов РФ. Хорошо, что крупнейшие предприятия города в своих сферах имеют устойчивые позиции на рынке. Чтобы проект заработал в полную силу, необходим научно-образовательный центр, а также качественные кооперационные связи между всеми партнерами.
Опытом по созданию промышленных и технопарков с участниками форума поделился и директор по развитию бизнеса компании Jurong Consultants (Сингапур) Рэймонд Квок Кин. По его словам, одно из обязательных условий при создании парков – повышенное внимание вопросам маркетинга.
– В управлении нашей компании 42 промышленные зоны, где расположено более 7 тысяч высокотехнологичных предприятий, – рассказал Рэймонд Квок Кин. – Мы много времени уделяли и уделяем созданию там благоприятной, комфортной среды для жизни людей. Отмечу, новые предприятия должны легко встраиваться в уже существующую систему. Для этого мы повсеместно используем модульное проектирование.
К словам сингапурского коллеги региональным инноваторам стоит внимательно прислушаться. Еще в 60-е годы прошлого века эта страна развивала трудоемкие производства, сегодня же является одним из «восточноазиатских тигров»: скачок экономики до уровня развитых государств впечатляет. При этом в Сингапуре нет месторождений нефти и газа, страна очень сильно зависит от импорта. Но в свое время там сделали ставку на высокие технологии. И не ошиблись.
О значении и задачах инновационного форума и о том, как развивается в регионе «умная экономика», мы спросили у заместителя губернатора – заместителя председателя правительства края Андрея ГНЕЗДИЛОВА.
– Андрей Алексеевич, сможет ли край представить какие-либо инновационные проекты на Красноярском экономическом форуме (КЭФе)?
– Для начала хотел бы отметить, что таких мероприятий, как инновационный форум, в крае никогда еще не проводилось. И очень важно, что мы собрались именно в Железногорске, поскольку этот город является колыбелью высокотехнологичных производств в нашем регионе. Мы пригласили высококвалифицированных специалистов по созданию и развитию инновационных производств, взаимодействию с инноваторами. Озвученные здесь идеи и предложения обязательно будут представлены на КЭФе.
– Край в первую очередь делает ставку на развитие ядерных и космических технологий. А что еще мы можем предложить стране и миру?
– В данной области у нас развивается первый промышленный парк в Железногорске. Он будет первым по времени, но далеко не единственным. Развивается проект Красноярского технопарка, готовятся перспективные площадки в Дивногорске, Сосновоборске, Подгорном. В целом же наши ключевые направления таковы: нефтехимия, машиностроение, приборостроение, биотехнологии. Предстоит большая работа по формированию линейки разнообразной инфраструктуры для поддержки новых проектов.
– Будет ли край перенимать опыт других субъектов Федерации, где технопарки уже созданы?
– Вариться в собственном соку и изобретать велосипед сегодня нельзя. Именно поэтому мы и пригласили в Железногорск множество серьезных экспертов. В России есть целый ряд компаний, которые давно и с успехом создают технопарки. Сегодня мы подписали соглашения с крупными зарубежными и российскими компаниями. Кроме того, мы намерены тщательно изучить опыт других регионов по предоставлению инновационным компаниям налоговых льгот. Сегодня же планы таковы: в 2012 году мы намерены предоставить льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль высокотехнологичным компаниям.
17.05.2012
Московская областная Дума 17 мая утвердила кандидатуру на пост председателя правительства...
18.05.2012
Чего только нам не предлагают сегодня для усиления иммунитета: чудодейственные витамины, БАД, кефирчики,...
1 комментарий, последний 19.05.2012 21:06
Ответьте пожалуйста,кто занимается благоустройством дворовых территорий?
5 микрорайон- центр города,но самый заброшенный...
1 комментарий, последний 19.05.2012 12:27
Какая бессовестная ложь, я на почте с 2005 г, да зарплату за эти годы поднимали, но то, что рост зарплат опережает рост инфляции - чушь. Полныя...
13 комментариев, последний 18.05.2012 21:20
НСОТ- ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
7 комментариев, последний 18.05.2012 18:45
сколько должна выплачиватся модернизация в поликлини в сумме.если в отпуске на учебе.
1 комментарий, последний 18.05.2012 16:52
Ура, товарищи! Мост начнут строить совсем скоро)
4 комментария, последний 17.05.2012 19:30
Вероника, 23 мая у них концерт в БКЗ. Если будет время и возможности - приходите)
2 комментария, последний 17.05.2012 15:33
Уважаемый читатель!
Редакция выяснила вопрос относительно вашего обращения.
Вот, что нам ответил директор предприятия:
«Эта деятельность...
31 комментарий, последний 16.05.2012 16:19
Я первый год работаю воспитателем, оклад 3600!!! Вышла, чтобы малыша в сад пристроить... Я честно говоря в шоке... очень обидно, что такаие...
1 комментарий, последний 16.05.2012 13:01
Давно пора это уродство снести!!!
3 комментария, последний 16.05.2012 10:22
Струйно-инъекционная, конечно. Подайте огурчик...
Рекламная пауза
Рекламный отдел
Фотоблог Олега Кузьмина
Олег КУЗЬМИН
Королева ящериц
Наталья МАШЕГОВА
За жизнь
Татьяна КОНДРАТЬЕВА
Сто дней до приказа
Наталья КОЗЛОВА
Контркультуррра рулит
Леонид ЗОЛЬНИКОВ
Только тачки
Вячеслав ЧАНЧИКОВ
Ч/Б
Юлия ШЛЕНКО
Интерактивные проекты газеты "Наш Красноярский край"«Газпром» производит замеры давления газа месторождения скважины «Абаканская № 1»Рекламный ролик газеты "Наш Красноярский край"Презентационный ролик газеты "Наш Красноярский край"
18.05.2012
Национальный филармонический оркестр России выступит в краевом центре в...
читать18.05.2012
Под переселение попадёт часть жителей Николаевки и ул....
читать18.05.2012
Подрядчик ОАО «Сибмост» обязуется возвести речную переправу за 3,5...
читать18.05.2012
Возведением транспортной развязки займется ОАО...
читать18.05.2012
Причина трагедии – грубое нарушение правил дорожного...
читать17.05.2012
ГИБДД ведет поиски нарушителя, виновного в разливе токсичной...
читать17.05.2012
Благодаря совместным рейдам они надеются сократить число...
читать17.05.2012
В поселке Стрелка (городской округ Лесосибирск) население третью неделю ощущает в атмосфере едкий запах...
читать17.05.2012
Вариант благоустройства площадки возле «Царь-рыбы» выберут в ходе конкурса...
читать17.05.2012
Появиться ребенку на свет помогли сотрудники линейного отдела МВД России, сопровождавшие поезд...
читать17.05.2012
Тема «прямой линии»: взыскание различных видов...
читать17.05.2012
Зарплата бюджетников района с 1 июля вырастет на...
читать17.05.2012
Спортсмены нашего региона завоевали медали во всех дисциплинах турнира «Кубок...
читать17.05.2012
Бригады квалифицированных врачей будут работать на трёх железнодорожных...
читать