Рубрика: Событие
Маленький Саша восторженно смотрит на ледяную красавицу – девятиметровую елку – и, поворачиваясь к маме, спрашивает: «Мама, а разве елки бывают ледяными? Я никогда раньше не видел таких».

Помимо сверкающей в лучах солнца новогодней красавицы, на площади перед Домом культуры в поселке Кедровом развернулся настоящий ледовый городок. Основной темой оформления в этом году выбрана космическая фантастика. Повсюду слышен звонкий детский смех. Ребят развлекают герои детских сказок – Емеля, Царь Горох, устраивают конкурсы, дарят подарки. В этом году местом проведения традиционной губернаторской елки выбран именно поселок Кедровый, расположенный в центральной группе районов края.
– Это, конечно, настоящая сказка для нас и наших детей, – говорит Екатерина Васильева, жительница поселка. – Праздники такого уровня – большая редкость. Хотелось бы выразить слова благодарности нашему губернатору за новогоднее чудо, которое он устроил для наших ребятишек.
Маленький Дима загадочно улыбается и смотрит на маму. Больше всего в ледовом космическом городке его удивила большая ледяная елка и горка. Однако главное для ребенка – это встреча с Дедом Морозом.
– Хочу быстрее Деда Мороза увидеть. Я ему письмо написал и сегодня передам, – говорит пятилетний мальчик.
Встречи с Дедушкой Морозом с нетерпением ждут более 500 ребятишек, приехавших в этот день сюда из разных городов и районов края. Дом культуры Кедрового на время превратился в сказочный городок. Ребят встречали феи, драконы, а музыка Антонио Вивальди под аккомпанемент русского баяна и балалайки еще больше поднимала праздничное настроение.
В зале не было ни одного свободного места. Дети с нетерпением ждали начала праздничного концерта. Свет в зале гаснет, и на сцене появляется добрый сказочник. Детей тут же вовлекают в занимательную историю.
– Только мы с Дедом Морозом и Снегурочкой собрались вместе, как с неба звезда упала, нашли мы эту звездочку, а это инопланетянин оказался, да славный такой, с блестящими рожками – Новогошкой его звали. Он прилетел в Красноярский край с далекой планеты Трампампании. У них там беда случилась. Захватил ее злой коварный космический пират. И тогда мы с Дедом Морозом решили помочь Трампампании. Вместе с нашими учеными они ракету смастерили и все вместе решили в космос отправиться. Пора друзьям помогать! – рассказывает детям сказочник.
В зале медленно гаснет свет, голос скандирует:
– Внимание всем космонавтам! Устраивайтесь поудобнее в своих креслах. Наш космический корабль отправляется на планету Трампампания.
Начинаем обратный отсчет.
На сцене появляются лучшие творческие коллективы краевого центра. Апофеозом всего стало удивительно красивое лазерное шоу. Маленькая Даша восхищенно смотрит и не верит глазам.
– Это так красиво! Как будто и правда в космосе. Никогда такого не видела, – шепотом говорит девочка своей подружке, сидящей рядом.
Поздравляя детей, губернатор края Лев Кузнецов поинтересовался, знают ли ребята, кто первый полетел в космос, кто дольше всех там пробыл, где выпускают больше всего космических спутников.
– А вы, ребята, знаете, кто из наших космонавтов больше всего летал в космос? – обращается Лев Кузнецов к ребятам. – Это же Сергей Крикалев, он шесть раз был в космосе и провел там 2,5 года. Ребята, а вы знаете, что у нас спутники делаются в крае, а Школу космонавтики знаете? А аэрокосмический университет?
По залу проносится дружное детское да.
– Дед Мороз помогает делать чудо, но сегодня мы с вами сами можем делать волшебство своим трудом, умением. Но для этого вам нужно хорошо учиться, слушаться старших, заниматься спортом и помогать товарищам. Я вам желаю пятерок в дневниках. Любите наш край: он красивый, в нем много возможностей для того, чтобы стать успешным врачом, учителем, быть хорошим человеком, – сказал губернатор, поздравляя школьников.
Праздник продолжился, и, конечно же, ребята помогли космическому гостю спасти новогоднее торжество в Трампампании. Чего только в этот день дети не увидели – и шоу дрессированных собачек, и танцы, и шоу гимнасток, послушали веселые песни. В конце праздника каждому школьнику был вручен сладкий подарок от губернатора – веселый дракоша, заполненный конфетами красноярской фабрики «Краскон».
– Моим детям праздник понравился! – делится впечатлениями жительница Красноярска Инна Чащина. – Прекрасно, что такие мероприятия есть в нашем крае и проводятся не только в краевом центре, но и в глубинке. Спасибо за это губернатору.
К слову, главный символ Нового года – ледяная елка – особая гордость главы администрации городского округа поселок Кедровый Светланы Ковригиной. Ее высота – девять метров, и выполнена она целиком изо льда. Для того чтобы елочка радовала гостей праздника, три скульптора трудились неделю.
– Елка у нас необыкновенная, волшебная. Если приезжаете и загадываете желание, оно непременно исполнится. Девять метров высотой, вся изо льда. В Красноярском крае она первая. Такие елки были только в Иркутске и Томске, поэтому всех жителей Красноярского края приглашаем приехать и полюбоваться на нашу красавицу.
17.05.2012
Московская областная Дума 17 мая утвердила кандидатуру на пост председателя правительства...
18.05.2012
Чего только нам не предлагают сегодня для усиления иммунитета: чудодейственные витамины, БАД, кефирчики,...
1 комментарий, последний 19.05.2012 21:06
Ответьте пожалуйста,кто занимается благоустройством дворовых территорий?
5 микрорайон- центр города,но самый заброшенный...
1 комментарий, последний 19.05.2012 12:27
Какая бессовестная ложь, я на почте с 2005 г, да зарплату за эти годы поднимали, но то, что рост зарплат опережает рост инфляции - чушь. Полныя...
13 комментариев, последний 18.05.2012 21:20
НСОТ- ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
7 комментариев, последний 18.05.2012 18:45
сколько должна выплачиватся модернизация в поликлини в сумме.если в отпуске на учебе.
1 комментарий, последний 18.05.2012 16:52
Ура, товарищи! Мост начнут строить совсем скоро)
4 комментария, последний 17.05.2012 19:30
Вероника, 23 мая у них концерт в БКЗ. Если будет время и возможности - приходите)
2 комментария, последний 17.05.2012 15:33
Уважаемый читатель!
Редакция выяснила вопрос относительно вашего обращения.
Вот, что нам ответил директор предприятия:
«Эта деятельность...
31 комментарий, последний 16.05.2012 16:19
Я первый год работаю воспитателем, оклад 3600!!! Вышла, чтобы малыша в сад пристроить... Я честно говоря в шоке... очень обидно, что такаие...
1 комментарий, последний 16.05.2012 13:01
Давно пора это уродство снести!!!
3 комментария, последний 16.05.2012 10:22
Струйно-инъекционная, конечно. Подайте огурчик...
Рекламная пауза
Рекламный отдел
Фотоблог Олега Кузьмина
Олег КУЗЬМИН
Королева ящериц
Наталья МАШЕГОВА
За жизнь
Татьяна КОНДРАТЬЕВА
Сто дней до приказа
Наталья КОЗЛОВА
Контркультуррра рулит
Леонид ЗОЛЬНИКОВ
Только тачки
Вячеслав ЧАНЧИКОВ
Ч/Б
Юлия ШЛЕНКО
Интерактивные проекты газеты "Наш Красноярский край"«Газпром» производит замеры давления газа месторождения скважины «Абаканская № 1»Рекламный ролик газеты "Наш Красноярский край"Презентационный ролик газеты "Наш Красноярский край"
18.05.2012
Национальный филармонический оркестр России выступит в краевом центре в...
читать18.05.2012
Под переселение попадёт часть жителей Николаевки и ул....
читать18.05.2012
Подрядчик ОАО «Сибмост» обязуется возвести речную переправу за 3,5...
читать18.05.2012
Возведением транспортной развязки займется ОАО...
читать18.05.2012
Причина трагедии – грубое нарушение правил дорожного...
читать17.05.2012
ГИБДД ведет поиски нарушителя, виновного в разливе токсичной...
читать17.05.2012
Благодаря совместным рейдам они надеются сократить число...
читать17.05.2012
В поселке Стрелка (городской округ Лесосибирск) население третью неделю ощущает в атмосфере едкий запах...
читать17.05.2012
Вариант благоустройства площадки возле «Царь-рыбы» выберут в ходе конкурса...
читать17.05.2012
Появиться ребенку на свет помогли сотрудники линейного отдела МВД России, сопровождавшие поезд...
читать17.05.2012
Тема «прямой линии»: взыскание различных видов...
читать17.05.2012
Зарплата бюджетников района с 1 июля вырастет на...
читать17.05.2012
Спортсмены нашего региона завоевали медали во всех дисциплинах турнира «Кубок...
читать17.05.2012
Бригады квалифицированных врачей будут работать на трёх железнодорожных...
читать