Рубрика: Гость номера
В Красноярске завершился IX экономический форум, который в этом году прошел под девизом «Время стратегических инициатив». Ведущие российские аналитики, ученые, политики, экономисты, представители власти и бизнеса приехали в МВДЦ «Сибирь» для того, чтобы обсудить приоритеты и масштабы стратегических инициатив, а также вопросы поиска партнеров и ресурсов для реализации новых проектов.

Традиционным гостем форума стал глава Норильска Сергей ШМАКОВ. О том, как в Норильске реализуется программа переселения, на какие льготы могут рассчитывать молодые специалисты, как благоустроить город в условиях вечной мерзлоты и чем норильчане отличаются от других жителей края, градоначальник рассказал в интервью нашему корреспонденту.
– Сергей Александрович, каких успехов уже удалось добиться по программе переселения норильчан в другие районы страны?
– «Переселение граждан, проживающих в Норильске и Дудинке Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации на 2011–2020 годы» – это уникальная программа. Согласно ей, в течение 10 лет 11 926 семей из Норильска и Дудинки переедут в более комфортные для проживания условия. В прошлом году сертификаты получили 1 014 семей, 521 семья уже приобрела квартиры. Остальные находятся в процессе оформления документов.
– Почему люди хотят уехать?
– На самом деле мы все живем в Норильске только временно. Одни когда-то приехали сюда за романтикой, другие – за деньгами. Я считаю, что Север – это не то место, где можно находиться постоянно. Пенсионеры, инвалиды должны жить в комфортных условиях на материке. Данная региональная программа помогает людям сменить место жительства. В противном случае нам бы потребовалось 75 лет для того, чтобы переселить всех нуждающихся.
– А что держит тех, кто остался?
– Есть люди, которые живут в этом городе по 30 и более лет. Я – яркий тому пример. Родился в Хакасии, окончил в Красноярске институт цветных металлов и золота, затем уехал в Норильск. Здесь создал семью, с этим местом связана практически вся моя судьба. Меня не отпускает этот город – суровый, но очень красивый.
– Но в условиях вечной мерзлоты заниматься развитием, благоустройством города крайне сложно.
– Даже на Севере, в суровых условиях, человек должен жить комфортно. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы норильчанам жилось хорошо. Прежде всего это озеленение. Безусловно, приходится трудно, да и деревья вырастают невысокие. Хотя даже немного зелени радует жителей, ведь у нас зима почти 9 месяцев в году. Как говорят, «9 месяцев в Норильске очень холодно, а 3 – просто холодно». Поэтому благоустройство – это основное, приоритетное направление работы. В городе появляются парки, где норильчане могут посидеть и отдохнуть. В прошлом году на улице Пушкина после проведенных работ по благоустройству открылся сквер, в котором установили бронзовые фигуры Пушкина и героев его сказок: Царевна-лебедь, Русалка, Кот ученый, Золотая рыбка. Теперь это любимое место отдыха не только детей, но и взрослых.
В настоящее время готовится проектно-сметная документация так называемого Комсомольского парка, где будут предусмотрены различные возможности для отдыха. Уверен, что через год-полтора мы его сдадим в эксплуатацию.
– Оправдало ли себя малоэтажное строительство?
– Начнем с того, что 21 год в Норильске вообще ничего не строилось. В 2011 году мы впервые опробовали вариант малоэтажного строительства. Это трехэтажные, легковозводимые сборные конструкции. Практика показала, что это достаточно эффективно, хотя и дорого: стоимость в 2–2,5 раза выше по сравнению с материком. Но это необходимо, поскольку в городе отмечается дефицит жилья. Частично эту проблему поможет решить программа переселения – освободившиеся квартиры в порядке очереди достанутся тем, кто нуждается в жилье.
Во время последнего визита министра МЧС Сергея Шойгу, в ноябре прошлого года, было принято решение создать в Дудинке арктический спасательный центр для обеспечения стратегической безопасности территории и оказания помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Для проживания работников этого центра в Норильске запланировано возведение жилого дома на 50 квартир. Место для строительства уже выделено.
– Какие еще специалисты могут рассчитывать на получение жилья?
– Норильск, как и другие территории Красноярского края, нуждается в квалифицированных врачах и педагогах. Врачам и учителям, приезжающим в Норильск по вызову, предоставляются соцпакет, жилье, достойная зарплата, возможность устроить ребенка в детский сад. Не забываем и о выпускниках профессионально-технических училищ Норильска – ведь нам также нужны медсестры, воспитатели, повара. Какие еще специальности требуются, можно посмотреть на городском сайте http://www.norilsk-city.ru.
Конечно, некоторые люди едут в Норильск для того, чтобы заработать определенную сумму и вернуться обратно. Но, скажу честно, Север «забирает», и причем надолго. Здесь живут совсем другие люди. Они более открытые, мужественные, ценят доверие и честность. Многие, когда уезжают на материк, сталкиваются с проблемой недобросовестных отношений. В Норильске, если ты хоть раз кого-нибудь подвел, нарушил обещание, с тобой общаться больше не будут. Суровые условия требуют определенного единения. Мы говорим: у нас в городе живет одна нация – нация норильчан.
– О зимах в Норильске вообще рассказывают страшные истории.
– Из-за того что у нас много водоемов, климат очень сухой, и мороз переносится легче. Главная проблема – это ветер. Когда на улице минус 45 с ветром, то, как бы тепло ты ни оделся, все равно будешь стоять как раздетый. А для того чтобы попасть вовремя на совещание в Красноярск, мне приходится вылетать за сутки. Так больше шансов не застрять в городе из-за нелетной погоды.
– Тем не менее аэропорт Норильска считается одним из лучших в Сибири.
– Аэропорт по масштабам небольшой, но по объему грузоперевозок, думаю, он первый. Зимой северный завоз идет практически только по морскому пути или самолетом. Летом связь с материком нам обеспечивает Енисей.
– Как обстоит дело со строительством дорог?
– В городе ведется асфальтирование автодорог, дворовых территорий, но и здесь климат наложил свой отпечаток. В условиях вечной мерзлоты, что ни делай, земля все равно будет проседать. Простое поддержание дорожного полотна в нормальном состоянии требует очень больших затрат. После визита Сергея Шойгу было решено отремонтировать дорогу от аэропорта Норильска до Дудинки, которая находится в плачевном состоянии.
– Что касается культурных мероприятий – как отдыхают норильчане?
– По традиции День города у нас совмещен с Днем металлурга. Заполярный филиал «Норильского никеля» является градообразующим предприятием, которое приносит в бюджет 98 % налогов. На Новый год в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане возводятся снежные городки. Мне нравится ваша идея со световыми деревьями. Мы тоже сделали упор на иллюминацию. Снег, конечно, хорош, но иногда надоедает (смеется).
– Какие виды спорта особенно популярны?
– Пожалуй, это мини-футбол. Раньше было развито водное поло, команда Норильска считалась одной из лучших в Сибири. Мы продолжаем эту традицию, в городе работает три современных бассейна. Сейчас по программе «Развитие объектов социальной сферы, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска и Таймырского муниципального района на 2011–2020 годы» строится четвертый. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в будущем году.
В 2011 году открылись два футбольных поля с искусственной травой последнего поколения. Скептики интересуются, что же мы собираемся на этих полях делать? Будем играть в футбол и заниматься физкультурой! А зимой они превращаются в лыжню для детей.
– Сергей Александрович, а сами каким спортом занимаетесь?
– Лет 10 назад я играл в теннис. Сейчас плаваю, стреляю, катаюсь на горных лыжах. Кстати, у нас есть неплохая лыжная база. Но погодные условия позволяют ее эксплуатировать пару месяцев в году – март и апрель.
– Какие цели вы для себя поставили на Красноярском экономическом форуме?
– Я всегда участвую в работе этого форума. Есть определенные стратегические и тактические моменты, важные для развития города. Поэтому моя главная задача здесь – максимально почерпнуть те идеи, которые в будущем можно применить на благо Норильска.
Врезка: В этом году в Норильске появится три современных детских сада, каждый из которых рассчитан на 300 мест. Ввод в эксплуатацию дошкольных учреждений, намеченный на четвертый квартал 2012 года, позволит практически ликвидировать очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет. Очередь для детей от 3 до 7 лет отсутствует
21.05.2012
Президент Владимир Путин утвердил структуру и состав Правительства...
18.05.2012
Чего только нам не предлагают сегодня для усиления иммунитета: чудодейственные витамины, БАД, кефирчики,...
3 комментария, последний 21.05.2012 15:00
Наши значительно сильнее всех остальных на этом чемпионате выглядели. Ни одного матча не проиграли!
1 комментарий, последний 21.05.2012 14:06
Интересненько! Всяко лучше ферросплавов, хотя и с ними все непонятно...
14 комментариев, последний 21.05.2012 10:58
Марина, пожалуйста, поделитесь соображениями, почему вы так считаете?
8 комментариев, последний 21.05.2012 10:58
Гость, уточните, что вы имели ввиду? Что именно вы хотите узнать?
2 комментария, последний 21.05.2012 10:48
Уважаемая Татьяна Петровна, благоустройством дворовых территорий занимаются управляющие компании либо ТСЖ. Если вашему двору необходимы...
2 комментария, последний 21.05.2012 08:36
Ну дык страна должна знать своих героев!
1 комментарий, последний 20.05.2012 21:35
Очередная отписка. Это мы итак знаем. А все равно ничего не меняется. Просто катастрофа, а частные садики - ни один не соответствует...
1 комментарий, последний 20.05.2012 16:19
Проведу измерения и оценку электромагнитного излучения:
1) промышленной частоты 50Гц.
Источники – линии электропередач (ЛЭП),...
7 комментариев, последний 20.05.2012 12:26
Уважаемый, Министр здравоохранения края Вадим Янин! Вы в своих коментариях пишите : "Вопрос повышения заработной платы медицинских...
1 комментарий, последний 19.05.2012 12:27
Какая бессовестная ложь, я на почте с 2005 г, да зарплату за эти годы поднимали, но то, что рост зарплат опережает рост инфляции - чушь. Полныя...
Рекламная пауза
Рекламный отдел
Фотоблог Олега Кузьмина
Олег КУЗЬМИН
Королева ящериц
Наталья МАШЕГОВА
За жизнь
Татьяна КОНДРАТЬЕВА
Сто дней до приказа
Наталья КОЗЛОВА
Контркультуррра рулит
Леонид ЗОЛЬНИКОВ
Только тачки
Вячеслав ЧАНЧИКОВ
Ч/Б
Юлия ШЛЕНКО

Интерактивные проекты газеты "Наш Красноярский край"«Газпром» производит замеры давления газа месторождения скважины «Абаканская № 1»Рекламный ролик газеты "Наш Красноярский край"Презентационный ролик газеты "Наш Красноярский край"
22.05.2012
Прибавка к пенсии приурочена к 67-летию...
читать22.05.2012
За ситуацией в Ванаваре следит весь...
читать21.05.2012
С 10 по 25 июня Фонд Михаила Прохорова организует фестиваль «Норильские...
читать21.05.2012
Организаторы красноярской "музейки" признали: пора всё...
читать21.05.2012
Глава региона возглавил массовый велозаезд акции «Стартуют...
читать21.05.2012
Возможность создания сборочных предприятий на территории края обсуждалась с представителями японской...
читать18.05.2012
Национальный филармонический оркестр России выступит в краевом центре в...
читать18.05.2012
Под переселение попадёт часть жителей Николаевки и ул....
читать18.05.2012
Подрядчик ОАО «Сибмост» обязуется возвести речную переправу за 3,5...
читать18.05.2012
Возведением транспортной развязки займется ОАО...
читать18.05.2012
Причина трагедии – грубое нарушение правил дорожного...
читать17.05.2012
ГИБДД ведет поиски нарушителя, виновного в разливе токсичной...
читать