В Красноярском крае: Расположен единственный в России регион, который полностью находится за полярным кругом, – полуостров Таймыр. еще

Поиск по сайту

Рубрика: Социум

Разговор о монашестве, вере и современном мире накануне Крещения

Градус веры в России всегда был достаточно высок. По сути, атеизм советских времен тоже был пронизан религиозностью, поскольку большевики, подобно ранним христианам, верили в отсутствие Бога также истово. И между Павкой Корчагиным и христианским мучеником не так много разницы, как может показаться.

Разговор о монашестве, вере и современном мире накануне Крещения

И тот и другой готовы были умереть за высокую, горнюю идею. В современной России градус веры значительно понизился. Мы в большей степени относимся к сомневающимся, к людям, которые зависли где-то между двух полюсов притяжения. Мы мало верим, либо ни во что до конца не верим, либо верим во что-то неясное. Между тем «проклятые» вопросы о себе и жизни возникают не только у мальчиков из романов Достоевского, но и в умах наших современников. Возможно, именно вера, православие дали бы ответы на эти вопросы. Но не все знают дорогу к храму.

…Вместе с фотокором мы идем по дороге, ведущей к мужскому Успенскому монастырю. Вроде бы находится он в черте города, но как тихо вокруг. И дышится по-особенному. Настоятель монастыря отец Алексий Костриков говорит, что особенная энергетика этого места объясняется его намоленностью: «Место это благостное, намоленное».

Постриг навсегда

Нас, людей XXI века, случайно вырвавшихся из городской, мирской суеты, конечно же, интересует, как и почему такие же, как мы, наши современники, приходят сюда не на час или два, а на всю жизнь.

– Причины, побуждающие человека пойти в монастырь, различные, – размышляет отец Алексий. – Бывает, что это неосознанный духовный поиск, основанный на ощущении неполноты, неправильности жизни. И человек идет в монастырь, пытаясь что-то исправить. Бывает, что человек прячется от жизни, от трудностей в семье, в коллективе. Либо в поисках новых впечатлений, приключений, как дань моде, чтобы стать другим, ощутить себя неординарной личностью. Но сразу скажу, что это ошибочное настроение. Либо человек изменит мировоззрение, либо покинет в итоге стены обители. Обычно проходит не менее года, прежде чем новоначальный послушник становится готов вступить в ряды братства. Однако, даже покинув досрочно монастырь, человек, безусловно, остается с определенным багажом духовного содержимого, которое он примет в сердце.

Последствий никаких нет, бывший послушник может стать прихожанином или совершенно нейтральным человеком. Бог весть. Но работу по духовному становлению он проделал.

Оказывается, во время пострига в монашестве поступающему задают прямой вопрос: «Зачем пришел?!» И он должен дать ответ, предусмотренный уставом: «Желаю постнического жития». Это означает его искреннее желание отказаться от вещей, которые были у него в миру, от пресыщения, суеты, тщеты и страстей. Человек уходит из мира, где пахнет шашлыком, бензином, парфюмерией, в храм, где тихий аромат ладана и мягко горящие свечи вместо назойливо мигающей рекламы.

При постриге, получая мантию и новое имя, монах, кроме обетов послушания, нестяжания и безбрачия, приносит клятву на верность своей обители. Это малоизвестный факт. Бывает, монахи остаются в одном монастыре на всю жизнь свою, до конца дней. Случается, что по благословению начальства меняют место пребывания. Некоторые уходят. Но монашеский постриг остается навсегда. Монашеские обеты взять обратно невозможно.

 

Сила молитвы

Признаемся, мы мало знаем о том, как и чем живут сегодня монастыри России. Наши представления о здешней жизни скорее складываются из литературных произведений XIX века, художественных фильмов. Лично я, собираясь сюда, вспомнил фильм «Остров» и яркий образ монаха, созданный Петром Мамоновым. Задавая же сам себе вопрос, что такое монашество, находил лишь один ответ – смирение.

По словам отца Алексия, монашество – это борьба с грехом. Ни больше и ни меньше.

– Мы противостоим греху. Хоть эта фраза стала банальностью, но само по себе дело очень серьезное. Я думаю, и вы согласитесь, что борьба эта действительно требуется. Мирское общество постоянно восклицает: мы живем не так, что-то надо делать! А борьба с грехом, собственно, то, что и надо делать. Монах и занимается этим очень серьезным для него самого и для людей делом.
Для того чтобы противостоять греху, рассказывает настоятель монастыря, монах должен прежде всего укрепить собственные нравственные основы. Каким образом? Углубленно изучая Закон Божий. И молясь.

Казалось бы, чем может помочь уединенная молитва людей, оторванных от внешнего мира, нам, его обитателям? Монахи уверены, что их неустанное моление отражается на внешнем мире.

– Не надо недооценивать духовного воздействия уединенной молитвы на окружающий мир, – говорит отец Алексий. – Из истории церкви мы знаем примеры, когда люди выдающейся веры оказывали огромное влияние на внешние события. Мы, конечно, говорим о великих подвижниках благочестия, таких как преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский... Но было еще множество людей, имена которых история не сохранила. Люди малоизвестные. Но «не стоит село без праведника». Есть нечто глубинное и неосязаемое на первый поверхностный взгляд, что тоже касается монашества. Нечто сокровенное. Ведь монахом может стать только тот человек, который способен ощутить и познать движение духа.

Может быть, монашество – это некая способность? Что-то вроде дарования, такого как музыкальный слух?

Отец Алексий подтверждает нашу версию.
– Действительно, мы имеем от Бога различные дарования, и от нас зависит, насколько мы будем развивать эти данные от Бога способности. Духовные основы, данные нам Богом, тоже нуждаются в развитии.

Без крайностей

В свое время монастыри в России были средоточием духовной силы, что безоговорочно признавалось. Сегодня мы скорее по инерции отдаем дань уважения институту монашества. Что же такое современное монашество?

– По этому поводу возникает много споров, – объясняет отец Алексий. – Современному монашеству многие говорят нет, мол, невосстановимо то, что было ранее. Другие говорят, напротив, только в монастыре теплится истинная вера и лишь здесь можно достигнуть определенных духовных высот. В крайностях блага нет. Любая крайность уводит от Бога, сбивает с пути благочестия. Нельзя сказать, что монашество уходит от Бога, что оно исчезает. Напротив. Восстанавливаются обители как наполненные святынями стены, окружающие жизнь человека. Постепенно восстанавливается и само монашество, несмотря на отсутствие преемственности. Приходится много читать, изучать святоотеческие традиции. Бывают ошибки и в личной жизни. Но тем не менее монашество живет и существует.

В России есть монастыри с громким именем, о которых знают повсеместно. Есть те, чьи названия и история не известны никому, кроме жителей близлежащих селений. Почему так по-разному складывается судьба обителей?

– Оптина пустынь в дореволюционные времена имела статус заштатного монастыря, – рассказывает отец Алексий. – Было там несколько стареньких монахов. Жизнь угасала. А потом совершенно неожиданным образом этот никому не известный монастырь становится знаком многим. Почему? Дух Божий проявляет свое действие, и миллионы людей узнают об этой незначительной обители. Это посещение Божие.


Идите в храм

Итак, монашество – особый дар, который дается не каждому. Можно ли быть верующим человеком, не отрекаясь от мирской жизни? Если да, то что необходимо для этого?

– Все поступки человека совершаются вначале внутри него. Исходя из его убеждений. Или отсутствия таковых, – убежден настоятель. – Это момент внутреннего принятия решения. Затем уже предпринимается определенное действие. Поэтому мы говорим о вере в Бога, подразумевая следование заповедям Божиим, которые становятся мотивацией для поступков человека.

Кто бывает в храме часто, кто реже, кто вообще заходит раз в несколько лет. И при этом убежденно считает себя прихожанином. Кто-то никогда не бывает на исповеди, полагая, что вера есть и ладно. Но посещать храм надо.

Любое богослужение – это действие Святого Духа. Может, не столь явное, как представляется, но оно есть. Нужно предстать перед Господом. Нужно быть способным поклониться святыне. Отложить свою гордыню, следствие которой самодостаточность и эгоцентризм. Человек перестает замечать других людей, их чувства и мысли, перестает с ними считаться. Но помните, как говорит Евангелие, на Страшном суде мы будем спрошены не только за то, что мы сделали, но и за то, что мы не сделали. «Я был болен, говорит Господь, и вы меня не посетили. Я страдал, и вы мне не помогли. Грешники в ответ: когда же это было?» (Мф. 25, 42). В этом плане, если человек замкнут на себе, живет для себя, считает, что ему все обязаны, такая позиция идет вразрез с Законом Божиим. А все начинается с постулата: у меня Бог в душе, и церковь мне не нужна. Это признак душевного нездоровья.

P. S. Мы покидаем монастырь в смятенном состоянии. В душе словно что-то плещется, взволнованно, неспокойно. Гордыня? Та самая, о которой говорил отец Алексий? Или что-то еще? Город встречает суетой, пробками, недовольными лицами прохожих. Через несколько километров мир меняется. Там, в покинутом монастыре, благость, чинность, и на каждый «проклятый» вопрос есть ответ, с которым так трудно согласиться современному человеку. Но путь к Богу, наверное, и не может быть коротким. Может быть, это только первый, очень маленький шаг, может быть, удастся сделать еще несколько шагов? Может быть…


Код для вставки в блог
коменты

Комментарии

Слава! Какой ты умница! Как четко все выписал. Не ожидала, честно говоря, от тебя такого текста - на такую тему. Особенно понравилось: "Может быть, монашество – это некая способность? Что-то вроде дарования, такого как музыкальный слух?" И еще: "Может быть, это только первый, очень маленький шаг, может быть, удастся сделать еще несколько шагов? Может быть..." Козлова / 27 января 2012, 04:59

Написать комментарий

s 2216 2253
Опубликовать комментарий

Новости

Александр Новак стал министром энергетики России

21.05.2012

Александр Новак стал министром энергетики России

Президент Владимир Путин утвердил структуру и состав Правительства...

читать

Гость номера

Есть такая профессия – организм защищать

18.05.2012

Есть такая профессия – организм защищать

Чего только нам не предлагают сегодня для усиления иммунитета: чудодейственные витамины, БАД, кефирчики,...

читать

Помощь

Мастер-класс для Ариши

27.04.2012

Мастер-класс для Ариши

Акция «НКК» собрала деньги для девочки, больной...

читать

Последние комментарии

Александр Новак стал министром энергетики России

1 комментарий, последний 22.05.2012 14:36

Новак умный мужик, только уж очень неэмоциональный. Человек-чиновник. Такие, наверное, государству и нужны

Россия стала чемпионом мира по хоккею

3 комментария, последний 21.05.2012 15:00

Наши значительно сильнее всех остальных на этом чемпионате выглядели. Ни одного матча не проиграли!

Автозаводам Subaru и Honda прочат красноярскую прописку

1 комментарий, последний 21.05.2012 14:06

Интересненько! Всяко лучше ферросплавов, хотя и с ними все непонятно...

В Красноярском крае нашли способ увеличения зарплаты педагогам

14 комментариев, последний 21.05.2012 10:58

Марина, пожалуйста, поделитесь соображениями, почему вы так считаете?

Неотложная модернизация

8 комментариев, последний 21.05.2012 10:58

Гость, уточните, что вы имели ввиду? Что именно вы хотите узнать?

«Как нам добиться благоустройства дворовой территории?» - Галина Фроловна, г. Лесосибирск

2 комментария, последний 21.05.2012 10:48

Уважаемая Татьяна Петровна, благоустройством дворовых территорий занимаются управляющие компании либо ТСЖ. Если вашему двору необходимы...

Есть такая профессия – организм защищать

2 комментария, последний 21.05.2012 08:36

Ну дык страна должна знать своих героев!

«Когда в Академгородке появятся дополнительные места в детсаду?» - Каверзина Ольга, Красноярск

1 комментарий, последний 20.05.2012 21:35

Очередная отписка. Это мы итак знаем. А все равно ничего не меняется. Просто катастрофа, а частные садики - ни один не соответствует...

Не будет ли излучение от вышки сотовой связи вредить здоровью местных жителей?

1 комментарий, последний 20.05.2012 16:19

Проведу измерения и оценку электромагнитного излучения:

1) промышленной частоты 50Гц.


Источники – линии электропередач (ЛЭП),...

Будет ли повышена заработная плата медицинским работникам школ и детских дошкольных учреждений?

7 комментариев, последний 20.05.2012 12:26

Уважаемый, Министр здравоохранения края Вадим Янин! Вы в своих коментариях пишите : "Вопрос повышения заработной платы медицинских...

Блоги

Рекламная пауза

Рекламная пауза
Рекламный отдел

Королева ящериц

Королева ящериц
Наталья МАШЕГОВА

За жизнь

За жизнь
Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Контркультуррра рулит

Контркультуррра рулит
Леонид ЗОЛЬНИКОВ

Только тачки

Только тачки
Вячеслав ЧАНЧИКОВ

Ч/Б

Ч/Б
Юлия ШЛЕНКО

Последние статьи

Память девичья

22.05.2012

Мы уже и не помним, зачем...

читать

10 способов испортить карьеру

22.05.2012

Строить всегда сложнее, чем...

читать

Эвенкийский поселок испытывает трудности с питьевой водой

22.05.2012

За ситуацией в Ванаваре следит весь...

читать

В июне жители края увидят лучшие театральные постановки

21.05.2012

С 10 по 25 июня Фонд Михаила Прохорова организует фестиваль «Норильские...

читать

Музейная ночь отметила 20-й юбилей

21.05.2012

Организаторы красноярской "музейки" признали: пора всё...

читать

Лев Кузнецов открыл летний спортивный сезон

21.05.2012

Глава региона возглавил массовый велозаезд акции «Стартуют...

читать

Автозаводам Subaru и Honda прочат красноярскую прописку

21.05.2012

Возможность создания сборочных предприятий на территории края обсуждалась с представителями японской...

читать

В Красноярске даст концерты оркестр Владимира Спивакова

18.05.2012

Национальный филармонический оркестр России выступит в краевом центре в...

читать

В Красноярском крае ожидаются заморозки

18.05.2012

Предстоящая неделя будет холодной и...

читать

Четвертый мост через Енисей построят в четыре этапа

18.05.2012

Подрядчик ОАО «Сибмост» обязуется возвести речную переправу за 3,5...

читать

Определен подрядчик по строительству четвертого моста через Енисей (ВИДЕО)

18.05.2012

Возведением транспортной развязки займется ОАО...

читать

В ДТП на трассе Красноярск – Ачинск погибли 6 человек

18.05.2012

Причина трагедии – грубое нарушение правил дорожного...

читать

За разлитое на трассе Красноярск-Енисейск химическое вещество грозит штраф 300 тысяч рублей

17.05.2012

ГИБДД ведет поиски нарушителя, виновного в разливе токсичной...

читать

Контакты

660075, г. Красноярск, ул. Республики, 51, стр.1
тел.: (391) 221-26-87
e-mail: nkk.gazeta(a)yandex.ru

Реклама

отдел рекламы
реклама в газете

Статьи

все статьи
обсуждаемые материалы
последние обсуждения

Подписка

подписка на газету
рассылка на email

Сервисы

ЖЖ Facebook Twitter RSS
наверх
верх страницы