1990-е. Драматический поворот Край переживает времена всеобщего распада

1990-е. Драматический поворот Край переживает времена всеобщего распада


В самом начале последнего десятилетия ХХ века вроде бы все оставалось по-прежнему – и название страны, и заводы-колхозы, и квартиры еще давали «за бесплатно»…

Как раз когда редакция городской вечерней газеты (теперь ее нет) получала две очередные «двушки» на очередников, в Красноярске имел место первый большой некоммунистический митинг. Разразился он душным августовским вечером 90-го года на острове Отдыха. Народу собралось много, но, главное, такого народа, существование которого еще года два-три назад не мог себе представить даже обладатель белой горячки. Топтались там волосатые мальчики в рванине и с цветными ленточками по диаметру черепа, дядьки в форме белогвардейцев с бело-зелеными стягами (цвета сибирских сепаратистов), товарищи, переодетые казаками, с желто-черными монархическими флагами, девушки в белых одеждах с крестами… Основной же контингент составляли трудящиеся, возбужденные предчувствием расправы непонятно над чем – видимо, над всем сразу. Из динамиков гремели антисоветские песни, по гармонии напоминавшие советские марши.

Внезапно обрушился ливень, и толпа забилась под пролет Коммунального моста. Дождь лил и лил, и приподнятая атмосфера начала понемногу опускаться, и наконец, чтобы она не опустилась до нуля, ярчайший тогдашний политик Потылицын вскочил на принесенную кем-то табуреточку и возгласил:

– Друзья! Пусть этот дождь станет той живительной влагой, которая омоет раны России. Вперед!

И толпа вывалила под струи. Рядом со мной шагал маленький, беззубый, счастливый донельзя мужичок с каким-то знаменем.

– Ух, едрит твою, как в пятнадцатом году!

– А что, – говорю, – было в пятнадцатом?

– Как что, едрит твою? Царя скинули.

– Так ведь в семнадцатом…

Мужичок остановился, посмотрел на меня как на провокатора и произнес с верой неистощимой: «Ты мне не фисти тут… В пятнадцатом!»

С той же неистощимой верой говорили с трибуны, что в краевой больнице орудуют врачи-убийцы, а в столовой горисполкома дают сервелат, а зарплата секретаря крайкома 400 рублей (водители автобусов получали вдвое больше, не говоря об электролизниках) и вообще…

Провидцев среди той радостной толпы, разумеется, не было: инерция десятилетий мирной жизни оказалась настолько сильной, что не ощущалось и предчувствия чего-то нехорошего, даже когда нехорошее являлось в качестве факта. Ну, Прибалтика ушла – а на кой она нам, тем более здесь, в Сибири? В декабре 91-го исчез СССР – так ведь это наверняка лишь перемена названия, а вот узбеков с киргизами нам и вправду хватит кормить. Сразу после нового 92-го года, когда Гайдар отпустил цены, сам видел, как женщина возле витрины с какой-то невиданной заморской шоколадкой и неимоверной цифрой внизу сказала продавщицам: «Ну, девочки, с Богом».

Никто не знал, что скоро таких «шоколадок» станет полно, но зарплату будут платить через раз или вообще перестанут, на улицах начнут стрелять, а те две квартиры на редакцию окажутся лебединой песней…

То, что в 91-м из состава края вышла Хакасия и туда же потянулись Эвенкия и Таймыр, еще не опознавалось как симптом всеобщего распада.

После августовского путча идея, что по отдельности лучше и каждый сам себе начальник, считалась прогрессивной и вообще единственно правильной. Провозглашенная демократия и разделение властей воспринимались как возможность свободно делать пакости друг другу. Как и в стране, расплодились у нас партии, а те из них, что попадали в новый региональный парламент, занимались «перетягиванием каната» с властью исполнительной.

– Уже спустя несколько недель после назначения губернатором Аркадия Вепрева народные депутаты крайсовета ринулись в борьбу с открытым забралом, – вспоминает красноярский публицист Владимир Пантелеев. – В условиях либерализованных цен и галопирующей инфляции, когда денежные сбережения населения усыхали буквально каждый день, эффективно и больно критиковать краевую власть не представляло особого труда. Деятельность многих народных депутатов была откровенно популистской… Вошло в практику, что малый крайсовет проваливал утверждение краевого бюджета.

В начале 1993 года стартовала чубайсовская приватизация, т. е. распад уже не национальный, не идейный, а самый что ни на есть материальный. Пройдет больше десяти лет, прежде чем наверху поймут: надо сшивать нечто целое хотя бы из того, что уцелело, иначе будет совсем плохо.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт