200 талантов Ежегодное чествование ученых в краевом центре сразу окрестили профессорским балом. Между тем бал – красивый заключительный аккорд вручения премии главы города в области образования и науки.

200 талантов Ежегодное чествование ученых в краевом центре сразу окрестили профессорским балом. Между тем бал – красивый заключительный аккорд вручения премии главы города в области образования и науки.

В этом году престижную премию вручал исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов. В приветственном слове к лауреатам он отметил, что профессора, ученые и педагоги являются богатейшим интеллектуальным потенциалом города, и от них зависит успешная реализация глобальных и амбициозных задач, которые ставит жизнь краевого центра.


Каждый из лауреатов получил диплом и золотой знак Профессорского собрания, а также премию в 100 тысяч рублей. В этом году премия была вручена 25 профессорам. Все соискатели – известные в Сибири и России ученые, признанные специалисты в различных областях. Всего же за 10 лет лауреатами премии стали более 200 профессоров. Поводом для первого бала, который состоялся в 2002 году, стало возрождение традиции российской профессуры. Стоит отметить, что в 2001 году в Красноярске учреждено Профессорское собрание. На сегодняшний день в его состав входят более 800 работников системы высшего образования.

На новогодний профессорский бал в этом году пригласили профессоров всех высших учебных заведений Красноярска и научно-исследовательских институтов. Всего более 300 человек. Среди лауреатов этого года и автор концепции семейной политики Красноярского края на 2008–2012 годы профессор Валерий Ковалевский, педагог, который дал путевку в жизнь многим актерам театра им. Пушкина, профессор кафедры мастерства актера Красноярской государственной академии музыки и театра заслуженная артистка России Ирина Калиновская, а также врачи, математики, физики, экономисты, биологи, специалисты в области сельского хозяйства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории