45 карточек и любимый хулиган Работа, которая не подчиняется законам статистики

45 карточек и любимый хулиган Работа, которая не подчиняется законам статистики

– Я сюда как на работу хожу, – на территорию детского дома в Емельяновском районе мы заходим вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, младшим лейтенантом полиции Екатериной Мороз. – Кому характеристику написать, с кем беседу профилактическую провести, проверить, ходят ли в школу.

– Здравствуйте, Екатерина Ивановна, – несется с лавочки на спортивной площадке. Инспектора на самом деле здесь знает каждый. Мальчишки из детского дома, если что, сами приходят советоваться. Не ждут «профилактики».

Что такое хорошо

Екатерине Мороз чуть больше 30. По образованию она психолог-логопед, работала в детском саду, детском доме, центре диагностики и консультирования. Хорошо чувствует детей, и они ее беспрекословно слушаются.

Екатерина Мороз– Ну, инспектор по делам несовершеннолетних нужен, чтобы беседы профилактические проводить – разговаривать с нами, – 16-летний Александр чешет макушку – думает, как бы ответить на мой каверзный вопрос, чем им помогает сотрудник полиции. В детском доме Екатерина проводит очередную беседу с ребятами.

– А то сбегают, если не предупреждать – продолжают сбегать. И делают себе хуже: карьера портится по жизни, характеристики плохие. Екатерина Ивановна так хорошо убеждает: сразу понятно, что будет, если драться или что другое делать, – подытоживает Александр, поглядывая на улыбающегося инспектора, которая стоит рядом.

Основная работа Екатерины Мороз – объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, тем, кто лишен родительского внимания. Воспитанники детского дома – ее постоянные подопечные. И хоть бывает по-разному (даже наркотики во время профилактической лекции сотрудники УФСКН изымали), все постепенно меняется к лучшему – воспитательный процесс идет: многих мальчишек сняли с учета, бывает, что они уже сами помогают полиции.

Как-то в мае увидели на берегу Качи, как неизвестные молодые люди употребляют наркотики. Позвонили в дежурную часть, нарушителей задержали.

– Ребята начинают понимать, что такое ответственность, – делится Екатерина Мороз. – Однажды был вызов: дети ломают качели. Когда я стала разбираться, узнала, кто поломал, почему. Знаете, что на следующий день мальчишки сделали? Сами пришли с инструментом и качели починили.

Номер телефона инспектора Мороз знает весь поселок, бывает, что звонят среди ночи, но Екатерина не жалуется, ведь иногда простого разговора бывает достаточно, чтобы предотвратить серьезную беду.

– Звонят родители, просят поговорить с детьми, – поясняет инспектор. – Выезжаем, беседуем. Действует.

За Екатериной закреплена большая территория: Сухая Балка, Шуваево, Сибиряк, Придорожный, половина Емельяново, Замятино. Учет в отделе по делам несовершеннолетних ведется по семьям – сейчас в работе у Екатерины 45 карточек, с каждой семьей нужно хотя бы раз в месяц пообщаться. Она знает своих подопечных в лицо, есть даже один «любимый хулиган».

– Парень-наркоман самостоятельно принял решение, что ему нужно лечиться, – рассказывает инспектор. – И полгода лечился, потом вернулся домой, понял, что еще нужна помощь специалиста, поставил в известность родителей и вернулся в реабилитационный центр. Он часто мне звонит, поздравляет со всеми праздниками. Хочет работать в полиции, но судимость есть, и этот путь для него закрыт. Зато может освоить другие не менее значимые профессии. Сейчас ему 16 лет.

К детскому горю нельзя привыкнуть

В отделе по делам несовершеннолетних Емельяновского района семь инспекторов и нет текучки кадров. Екатерина Мороз пришла в этот отдел на место ушедшей на пенсию коллеги.

– Труд очень тяжелый – как в физическом, так и в эмоциональном плане, – делится Ирина Батманова, подполковник полиции, начальник подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Емельяновский». – Не считаясь с личным временем, бывает, что инспекторы работают круглые сутки. Очень сложно, когда приходится изымать детей из семьи. Сам плачешь, все плачут – кроме родителей. Нужно работать с душой – черствому человеку здесь не место. К детскому горю никогда не привыкнешь: работаю 22 года – не могу привыкнуть. Когда дети голодные, холодные, раздетые – родительского внимания нет, это очень страшно.

Ирина Петровна вспоминает, что и 20 лет назад, и сейчас неблагополучных семей было много. Но если раньше родители хоть и пили, все равно где-то работали и старались кусок хлеба принести домой.

Сейчас же они злоупотребляют спиртным, а работы-то нет, – сокрушается Ирина Петровна. – В отдаленных населенных пунктах – вообще нет. Люди находят себе на спиртное, а как детей накормить – это для них вопрос десятый. Никогда не было такого количества голодных, холодных детей.

Но не все так безрадостно: начальник отдела по делам несовершеннолетних считает этот труд благодарным – многие родители и дети, как говорится, встают на путь исправления. Одна из таких мам – 26-летняя Тамара, к которой в гости заглядывает инспектор. Год назад Екатерине Мороз пришлось изъять из семьи шестимесячного Сережу:

Тамара и Сережа– Картина тогда была неприглядная: ребенок в комнате общежития один, не было вообще мебели, продуктов питания, – вспоминает инспектор. – Немного погодя пришли гости – все в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ребенок помимо того, что находился в социально опасном положении, был еще болен. Его нужно было лечить, а мама никуда не обращалась. Мы поместили малыша в больницу.

В этой истории мама одумалась. Так бывает, хоть и редко: взяла себя в руки, и через какое-то время мальчик вернулся в семью.

– Познакомилась я с Екатериной Ивановной при не совсем приятных обстоятельствах, – Тамара рассказывает, как дело было, Сережа в это время играет с котенком. – Я тогда оставила сына на сестру и ушла. Прихожу – а все уже здесь. Гулянка и полиция. Не виделась месяц с ребенком – в больнице был. Я две недели с ума сходила, не могла поверить – до сих пор со слезами вспоминаю. Поверила Екатерине Ивановне на слово в тот день, что все будет хорошо. Сейчас живу, воспитываю, работаю. Тяжело это вспоминать, но теперь понимаю, что все к лучшему – а так неизвестно, что бы со мной было.

Тамара сидит с Сережей на видавшем виды диване, в комнате теперь есть старенькая мебель. Женщина смогла найти работу продавцом, хоть и говорит, что это не лучший вариант и нужно искать дальше. Сережке уже полтора года, сидит с ним также сестра. Сейчас Тамара хочет решить вопрос с жилплощадью, чтобы забрать из детского дома старшую четырехлетнюю дочку. Раньше такой мысли у нее не было.

Таких случаев немного, но и работа инспектора по делам несовершеннолетних не подчиняется законам статистики: и один ребенок, вернувшийся в семью, – это уже победа. Ради этого инспекторы работают по 12 часов в день, иногда в ущерб своей семье, иногда вмешиваясь туда, куда, на первый взгляд, не должны.

Прошлым летом из России выдворяли гражданку Рахматулаеву – у нее истек срок действия документов на право проживания на территории РФ. Подполковнику полиции Ирине Батмановой позвонили прямо из здания суда: судья не принял во внимание, что у женщины грудной ребенок, имеющий двойное гражданство. Если маму выдворяли принудительно, он автоматически отправлялся в дом малютки. Ирина Батманова и Екатерина Мороз в течение положенных трех дней обратились в суд, и судья вынес определение об изменении решения на самостоятельный выезд.

– Были подключены работники таможенной службы, диаспора Кыргызстана, УФМС края, судебные приставы – все помогали, – вспоминает Екатерина. – И помогли восстановить необходимые документы для того, чтобы женщина могла самостоятельно выехать. Она спокойно покинула страну вместе с ребенком. Еще одна семья сохранилась, и неважно, что это семья из Кыргызстана.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных