А дома все хорошо

А дома все хорошо

Проще всего было бы сказать, что мир на этой неделе сошел с ума. Какие-то безумные теракты в Лондоне, Тегеране, массовое убийство в России, стрельба в Орландо, да и вообще люди гибнут по всей планете – в терактах, бытовых и корпоративных разборках…

Но это было бы слишком простое объяснение. Мир с ума сошел давно, когда человек впервые взял палку в руки, чтобы не орех сбить с дерева, а ударить себе подобного по голове и отнять у него этот орех. Кто в этом виноват? Палка? Примерно так пытаются сейчас представить причины массового убийства в Тверской области некоторые эксперты: после каждой такой трагедии они поднимают волну против законопослушных владельцев оружия, требуют законы ужесточить, гражданское оружие запретить, все стволы у населения – изъять… Но убивает не ружье, а человек. Причины того, почему он это делает, лежат глубже того факта, что у населения России на руках около 7 млн стволов. Не такая уж, кстати, и большая цифра. Они в философской, моральной, этической, экономической и даже политической плоскостях…

Другие новости недели не столь пессимистичны. Некоторые совсем даже наоборот. ЛДПР в Госдуме в очередной раз продемонстрировала пример неожиданного самопиара (надо же периодически напоминать о своем существовании). Депутаты предложили вернуть бывший гимн Российской империи «Боже, царя храни!» в качестве государственного гимна России. Также они требуют вернуть юлианский календарь вместо григорианского. Как это все умно, как экстравагантно и своевременно… За такие «законодательные инициативы» народ наш и любит Госдуму.

А Красноярск прославился на всю страну быстро и недорого. Наши коллеги из местной телекомпании, люди с юмором, установили на острове Татышев пешеходный переход для сусликов. Затрат на копейки, а разговоров на сто рублей. Новость растиражировали десятки федеральных СМИ. Хороший пример того, как можно делать пиар краю практически бесплатно и позитивно. Если с фантазией все в порядке.

Зарплату добавят

И все же главные события Красноярска и края разворачивались не вокруг сусликов, происшествий на дорогах и грядущего Дня города, а в сфере политики. Конечно, по столичным меркам наша провинциальная политическая жизнь и мелковата, и скудновата. Но какая уж есть. Лучше, чем никакой.

Самое, пожалуй, пристальное внимание наблюдателей и журналистов привлекли события в Красноярском горсовете, где развернулась интрига местного масштаба: проголосуют ли депутаты за то, чтобы разносторонне известный строитель Владимир Егоров стал почетным гражданином Красноярска? Не проголосовали. Не стал.

Ну не стал и не стал. Событие, на мой взгляд, совершенно рядовое, оно не стоит того, чтобы раздувать его, пытаясь соорудить местечковый скандал на ровном месте. Понимаю – лето, скучно в городе, ничего не происходит… А тут известный человек попался под руку. Только ленивый не перемыл ему кости. Оставьте уже Егорова в покое. Пусть строит дорогу через Покровку и Коммунальный мост поскорей ремонтирует. Не надо отвлекать его на политические интриги.

Куда более важные решения принимались вчера в Законодательном собрании края, депутаты которого поддержали повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Рост составит от 10 до 50 процентов.

С 1 июня предлагается увеличить фонды оплаты труда в образовании, культуре, социалке. А с 1 октября предусмотрено повышение заработной платы работников учреждений здравоохранения. На эти цели из региональной казны направят 2 млрд рублей. На столько же увеличатся и ее доходы, так как превышены ранее запланированные поступления от налога на добычу полезных ископаемых и НДФЛ.

И это по-настоящему позитивная новость. Законодательная и исполнительная власти края по-прежнему твердо держат курс на сохранение социальных программ и обещанное повышение зарплат работников бюджетной сферы.

Дороги и продукты

На уходящей неделе есть и хорошие экономические новости местного масштаба. Вот две из них, которые касаются непосредственно каждого красноярца: все мы пользуемся дорогами и хотим, чтобы на прилавках были только качественные продукты питания.

В крае начат ремонт федеральных трасс М-53 «Байкал» и М-54 «Енисей». В этом году дорожники будут работать в основном в пригородах Красноярска, в примыкающих к нему районах. В Емельяновском и Березовском отремонтируют четыре участка дороги общей протяженностью 51 километр, еще восемь километров – в сторону Дивногорска. Планируется отремонтировать мосты через реки Малый Кемчуг, Качу и Есауловку, путепровод на Малом обходе Красноярска. В Боготольском районе федеральную трассу отремонтируют на участке с 557-го по 577-й километр, в Балахтинском – со 170-го по 183-й, в Нижнеингашском приведут в порядок мосты через суходол на обходе Канска и реки Тины.

Всего в этом году в крае будет отремонтировано 140 километров федеральных дорог – примерно на два миллиарда рублей.

Теперь о еде. Ассоциация сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт» внесла на рассмотрение в Заксобрание закон «О государственной поддержке производства пищевых продуктов в Красноярском крае».

Если депутаты его примут (а противников у него в местном парламенте вроде нет), закон поможет создать условия для добросовестной конкуренции, отбора и сертификации качественной продукции местных производителей, ее легче будет продвигать на рынке. Сертификация продуктов участников вышеупомянутой ассоциации уже началась. Список сейчас насчитывает свыше 300 наименований продуктов, выпускаемых 15 компаниями. В ближайшее время он расширится – качественных, сертифицированных местных продуктов на наших прилавках станет больше.

Согласитесь, мы, потребители, давно этого ждем. Надоело покупать масло, в котором от масла одно название, и колбасу, в которой от мяса только запах. Будущий закон призван навести порядок на прилавках, и мы все чаще будем покупать продукты местные, свежие, натуральные. Инициаторы законопроекта рассчитывают через три года удвоить объем продаж местных продуктов, которых коснется государственная поддержка.

Судя по темпам развития агропромышленного комплекса края и перерабатывающей отрасли, планы эти вполне реальны. Как говорят фермеры, лишь бы санкции не отменили.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что