А ну-ка, мы вас посчитаем!

А ну-ка, мы вас посчитаем!

Знаете, что такое «рейтинг»? Думаете, это математика? Статистика? Нет, рейтинг – это инструмент. Есть там, конечно, и математика. Где-то, в спорте например, ее доля равна почти 100 %. Где-то, например в экономике, меньше. Где-то, например в политике, математика настолько вторична, что и в расчет ее брать не обязательно.

Минус на минус дает плюс?

ТишковВ Москве опубликован очередной рейтинг эффективности губернаторов. Лев Кузнецов уже во второй раз расположен в нижней части списка. При этом, напомню, именно он недавно делал доклад президенту от имени рабочей группы по ГТО. Именно он в числе прочих семи губернаторов вошел в состав группы по следующему ключевому проекту президента – о перераспределении полномочий между властями разных уровней. Он же, наш «нерейтинговый» губернатор, намедни принимал участие в коллегии федерального Министерства энергетики.

Это ничего не значит, это аппаратные решения, не связанные с личным авторитетом губернаторов, говорят мне. Серьезно?

Губернатор Лев КузнецовХорошо, пройдемся по статистике. Тем более недавно она была в развернутом виде озвучена губернатором в Законодательном собрании.

31 детский сад принял в общей сложности 11 тысяч детей. Это рекордные темпы роста за всю историю, включая ее советский период. Очередь сократилась сразу на треть. Введено 1,135 млн кв. м жилой площади (на 5,3 % больше, чем годом раньше). Объемы собираемых на территории налогов за четыре года выросла втрое – с 206 млрд до 600 млрд руб., федеральная их часть выросла еще серьезнее – в восемь примерно раз. Снизилась смертность от рака, от сердечно-сосудистых заболеваний, упала младенческая смертность, повысилась рождаемость. Мы лидируем в СФО по объему строительного производства, объему инвестиций, уровню зарплат, уровню урожайности. Я могу долго продолжать, но вектор, надеюсь, ясен.

Как же вышло, что при таких цифрах губернатор оказался внизу списка? Элементарно: рейтинг – не статистический интегральный показатель, а притянутый за уши «интегральный показатель». Его единственная, по-видимому, цель – принести составителю доход. В чем суть такого бизнеса? Выдумывается более или менее вразумительная методика, содержащая минимум объективных критериев. Вот как здесь: и «оценка губернатора СМИ», и «мнения экспертов» в ход в качестве критериев пошли. И начинается тасование губернаторов согласно политическому заказу. Кто делает такой заказ составителю рейтинга? Очевидно, те, кто заинтересован в конечном счете взять край под контроль. Кому адресован рейтинг? Президенту? Не смешите мои тапочки. Отчасти – окружению губернатора (имейте в виду, мы вашего шефа щемим, можем и выщемить, подумайте, надо ли вам верность хранить?), отчасти – нам с вами (видите, какой у вас губернатор никудышный? вам бы новенького какого, может, а?). И если бы сработало – все: элита расколота, народ сомневается, дальше наловить рыбки в мутной воде для политтехнологов было бы делом техники.

Как в такой ситуации оценивать вторичное попадание губернатора в так называемую «группу смерти»? Уж скорее как признание того, что край, в том числе под его руководством, стал очень лакомым куском для других мощных игроков. С точки зрения реальности влияние рейтинга на решения президента равно нулю. Хотя бы потому, что критерии эффективности губернатора определены президентским указом, и рейтингов среди них точно нет. А тот факт, что рейтинги все давят и давят, а губернатор все более и более набирает политический, в том числе федеральный, вес, говорит скорее о его политической жизнеспособности и управленческой эффективности. По крайней мере один математический закон тут работает: два подряд «минуса» означают «плюс».

«Хвостик» в 36 589 человек

Два года назад на свет появился миллионный житель Красноярска. Может, открою тайну какую, но в ходе подготовки к прошлому городскому форуму, несмотря на такой прорыв, прогнозы рассматривались всякие. К примеру, и такой: население Красноярска уменьшится до 700–800 тысяч. И звучал такой вариант из уст очень важной персоны. Однако сегодня мы имеем более чем оптимистичный промежуточный итог – нас уже миллион «с хвостиком», если точно – 1 036 589 человек. Возможно, дело в миграции? Да, причем в основном. На 80 %. Однако за последний год естественным образом (по балансу рождаемости и смертности) население краевой столицы приросло на 3 901 человека. Это на 16 % больше, чем в прошлом году. Причем и в этом году разрыв между рождаемостью и смертностью продолжил увеличиваться (рост – 3,9 %).

Можем, конечно, если хотите, поанализировать. Но, по-моему, это тот случай, когда цифры говорят сами за себя.

Великая Украина

Тут одна киевлянка стихи написала. Литовцы – жители Клайпеды – положили слова на музыку. Текст такой:

Никогда мы не будем братьями

Ни по родине, ни по матери.

Духа нет у вас быть свободными –

Нам не стать с вами даже сводными.

Вы себя окрестили «старшими» –

Нам бы младшими, да не вашими.

Вас так много, а жаль, безликие.

Вы огромные, мы – великие!

Ну, когда искренне любимая мною Украина и еще более любимая, это я без иронии, Литва начинают говорить о своем величии в сравнении с Россией, трудно воспринимать это всерьез. Но больше настораживает суть. «Это о той самой братской любви, которую никто не видел, но все о ней говорят» – так Анастасия, автор текста, прокомментировала свое стихотворение.

Всего несколько вопросов к девушке. Знает ли она что-нибудь о Богдане Хмельницком и его прошении русскому царю от 1654 года? Слышала ли она что-нибудь о Великой Отечественной войне? Считается ли достаточно братской ситуация, при которой украинский политический деятель Никита Хрущев (а до Хрущева – грузинский, а после него – молдавский) какое-то время руководил всем Советским Союзом, включая Россию и Украину, и Россия как-то не слишком сопротивлялась? Даже не ставила национальный вопрос на повестку дня. «15 республик – 15 сестер!» Конечно, сама речевая формула – это пропаганда, как любая речевая формула, но разве шла она вразрез с чувствами большинства населения большой страны? Украинцев в том числе?

Просто интересно: как долго продержались бы все наши братья – и славянские, и нет – против Гитлера во Второй мировой? Равно как и Россия без них – выстояла бы? Интересно, с каким чувством читал бы это поэтическое откровение украинский солдат, раскуривающий одну самокрутку на двоих с русским в ночном окопе? Неужели, оглядываясь на историю, включая и Османскую империю, и Швецию, и Речь Посполитую, и Германию, и что угодно еще, можно всерьез считать, что Европа – исторически роднее?

Я, к примеру, белорус. Белоруссия – в очень похожей этнической и исторической ситуации, тоже через Речь Посполитую прошла и под шляхтой жила, и в Великое княжество Литовское некогда входила. Но разве придет в голову белорусу называть «старшим братом» ЕС вместо России? Находятся, конечно, и такие, но разве можно говорить о сколько-нибудь значимом их большинстве?

Впрочем, творчество – дело абсолютно безграничное, и тут каждый чувствует то, что чувствует, тут уж действительно все свободны.

В МИРЕ

Единства ради

ПАСЕ выступает против федерализации Украины. Европа считает, что федерализация приведет к ослаблению единства страны. Тот факт, что сохранение унитарного статуса может привести к ее полному разрушению, видимо, мало кого волнует. Так, может, тогда и Штаты, и Германию дефедерализуем? Единства ради?

Шутки плохи

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу опроверг сообщения о планах альянса развернуть близ российских границ крупные воинские контингенты. Ранее Вершбоу работал послом США в России. Не понаслышке знает: с этими ребятами шутки плохи.

MalaysiaAirlinesLost

Потерянный малайзийский самолет давно стал «мемом», о нем пишут песни, инсталляции создают, и, похоже, никто уже не верит, что он когда-то будет найден. Зато уровень загрязнения Индийского океана, в котором ищут его обломки, как выяснилось, превышает все разумные пределы. Мусор видно даже со спутника. А вы говорите, «немытая Россия»…

Россию победили!

Российская Федерация уступила Италии и Украине лидерство по числу жалоб в Европейском суде по правам человека. Козыри антироссийских правозащитников, и особенно «правозащитников», тают на глазах. Еще немного, и придется пасовать.

В СЕТИ

«Ледяной король», или 28 лиц Путина

Подборка из 28 обложек мировых изданий с лицом Путина сравнительно давняя, но кое-где Сеть вновь вспомнила о ней. Отчасти – в связи с опросом «Кто ваш любимый мировой лидер?», опубликованным The Independent (которые вряд ли большие друзья России).

опрос The IndependentРейтинги и уж тем более подобные опросы, еще раз говорю, вещь специфическая. Но раз уж они так популярны – давайте обсудим и этот.

Комментариев и диалогов и по поводу обложек, и по поводу фатального лидирования Путина – масса. Вот лишь один:

– Смотрю, в «Форбсе» 28 обложек с Путиным. И че-то так им горжусь. Весь мир в страхе и шоке… 🙂 В Чехии Путина называют ледяным королем. Особенно за зимнюю Олимпиаду в субтропиках. :))

– Как, КАК можно ГОРДИТЬСЯ тем, что твою страну и твоего президента БОЯТСЯ??? КАК???

Однако что-то мне подсказывает, дело не в том, что кто-то боится Путина. Дело в том, что Путин никого не боится. И вряд ли это так уж плохо для страны, которую он возглавляет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт