А у вас есть план? Помирать собрался, а рожь сей

А у вас есть план? Помирать собрался, а рожь сей
Фото: femaleworld.info

Недавно на одном из интернет-сайтов наткнулся на советы некой Анны К.: как пережить трудные кризисные времена. Эта благополучная московская мадам называет себя психологом, писательницей и телеведущей. Возмущение – до глубины души.

БурлакуЭтот «специалист» настоятельно рекомендует не заглядывать вперед, а «жить здесь и сейчас, планировать что-то на день-два». Один день, говорит, прожил – уже хорошо. Потом еще один, и еще… Это как, простите? Даст бог день – даст и пищу? Птицы небесные не сеют и не жнут, а сыты бывают? Более вредных советов нельзя и придумать. Издевается, наверное.

Все кризисы – одной семьи или государства – на мой непросвещенный взгляд, случаются в том числе и потому, что кто-то где-то чего-то не предусмотрел, не спланировал, не продумал. На государственном уровне это по меньшей мере непрофессионально. Добрую половину чиновников из правительства страны я бы незамедлительно отправил в отставку.

Лет 10 вся страна – от олигарха до офисного клерка – купалась в халявных нефтяных деньгах и тратила налево-направо. О том, что цены на нефть могут рухнуть, никто даже и мысли не допускал. Почему? Разве такого не бывало?

А мы, рядовые? По заграницам ездили, в ипотеки влезали, набирали «форд-фокусы» в кредит… Вместо того чтобы откладывать денежку в чулок или хотя бы шмат земли купить под картошку. Сейчас многие вспомнят, как ее сажать да окучивать. Потому как оказались у разбитого корыта: ни сбережений, ни четкого понимания – как жить дальше. Ладно, если еще под сокращение не попал… С одной стороны, это хорошо, всем придется поработать лапками, чтобы взбить масло и выкарабкаться из кувшина. Может, впредь учтется.

Читатели сейчас возмутятся. С чего, мол, было откладывать-то, зарплата и без того маленькая? А то я не видел людей с маленькой зарплатой, которые живут по принципу: есть лавэ – гуляем, покупаем все, на что глаз ляжет и денег в кармане хватит, а нет – посидим на подсосе. Особенно для молодых это характерно. Ну никак ведь не прожить офис-менеджеру (зарплата, как у зайца хвост) без шестого айфона! Или машинку прикупить покруче. Ну, конечно, пару-тройку тысяч на бензин можно и у родителей-пенсионеров перехватить. У них всегда найдется. Как-то умудряются со своих скромных пенсий откладывать на черный день: старая школа, жизненный опыт. Так что дело не в размере зарплаты – хотел бы я увидеть человека, которого она полностью устраивает. В умении жить по средствам. Без вечных долгов и кредитов. Но для этого нужно планировать семейный и личный бюджет. Ладно еще когда речь идет о человеке одиноком, без семьи – живет одним днем, сам потом на бобах и останется. Но люди семейные, с детьми малыми, не инвалиды, живущие по принципу птичек, которые не сеют и не жнут, – это, простите, глупые люди. Ни семья, ни край, ни государство без понимания, куда мы движемся, жить не может. Не имеет права, если хотите.

Вот на что надеются, например, те, кто за «коммуналку» месяцами не платит? На «как-нибудь потом»? Но «потом» наступает, и только пени – размером с зарплату. Что, Адамом Смитом надо быть, чтобы взять себе за правило: сначала – квартплата, страховки, кредиты, штрафы, пара тысяч на черный день… а на то, что осталось, – гуляем. Согласен, останется немного. Красной икрой каждый день завтракать не будешь. Но и побираться не придется. Вся Европа давно так живет. Рачительный немец воду в электрочайник наливает чашками. Надо ему три чашки чая – три и нальет. Бедный итальянец считает, сколько ватт электроэнергии потребляет процессор компьютера и насколько меньше бензина ест машина, которую он собрался купить. При этом они с 18 лет, как только начинают работать, откладывают себе на пенсию. Хоть война, хоть землетрясение, хоть потоп, а каждый месяц пару сотен – на личный пенсфонд. Несмотря на то что там государственная социальная система получше нашей, люди все равно надеются только на себя.

Нам всем надо научиться планировать свою жизнь. И чем меньше зарабатываешь, тем тщательней планировать. Я видел людей, которым это удается. И планировать не только финансы. Рождение каждого ребенка, обучение детей, год квартирного ремонта, даже покупку собаки, чтоб потом не выгонять преданного друга на улицу. Бездомные стаи – результат сиюминутного человеческого желания. Стыдно за таких перед несчастными животными.

В моем окружении есть «плановая» семья. Обычные служащие, с самой что ни на есть средней для служащих зарплатой, 14 лет откладывают деньги на учебу сына. Парень показывает успехи в математике и физике, хочет поступать в МГУ или Бауманку. Родители спокойны – денег хватит. И ведь не миллионеры! Просто умные.

Всем нам надо умнеть. Срочно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но