А за окном то дождь, то снег…

А за окном то дождь, то снег…

Это, конечно, про апрель. Только мы поверим, что тепло установилось надежное, а к ночи вдруг заморозок грянет. И так будет продолжаться весь май – в Сибири живем!

Несмотря на сильный ветер и капризы погоды, дачники вовсю трудятся на огородах. И это правильно: посеять ранние холодостойкие культуры надо как можно скорее, пока почва еще напитана живительной талой влагой. Морковь, чернушка, пастернак, салаты, редис, репа и многое другое уже посеяны. И даже самые недоверчивые (еще апрель на дворе!) приготовили грядки. Так приятно после долгой зимы поработать на свежем воздухе!

Скоро сажать картошку

Для вредителей, как известно, границ не существует. Вот и золотистая нематода, которая прежде наносила вред картофелю на Украине, вдруг стала бичом наших огородов. А ведь недаром наши бабушки клали в каждую лунку вместе с картофелиной боб или горошину!

  • Нематода – веретенообразный микроскопический червь, невооруженным глазом его не увидишь, только растения «подскажут», что больны: они становятся вялыми, угнетенными, сильно отстают в росте.
  • Откуда проникает эта зараза на картофельное поле? С привозной рассадой, почвой, клубнями картофеля, луковицами цветов. Чаще поражаются на участке картофель, томаты, земляника, цветы.
  • На участках, где нет питания, достаточного для ее развития и размножения, нематода может очень долго находиться в почве в покоящейся форме – так она «спит». А там, где питания достаточно, она быстро размножается и поражает растения, корнеплоды деформируются.
  • Чаще всего от нематоды страдают маленькие участки, где из года в год картофель сажают на одном и том же месте. Микроскопические размеры и биологические особенности паразита осложняют любые методы борьбы. Поэтому легче предотвратить заражение участка, чем обеззаразить его.

Что делать?

  • Между посадками картофеля на одном и том же месте делать перерывы в два, а лучше в три года. В перерывах сеять зерновые, бобовые и другие устойчивые к нематоде культуры (редис, салат, табак, люпин).
  • Приобретать нематодоустойчивые сорта. Но соблюдать севооборот, то есть чередовать картофель с другими культурами каждый год, все равно необходимо. Из устойчивых сортов наиболее распространены: Аспня, Бежицкий, Белорусский-3, Владикавказский, Десница, Жуковский ранний, Заворовскнй, Кардинал, Лира, Лукьяновский, Пушкинец, Рождественский, Сантэ, Фреска, Шурминский-2. Еще лучше выращивать нематодоустойчивые сорта картофеля украинской селекции: Бородянская розовая, Зов, Кобза, Косень 95, Повинь, Поран, Посвит, Божедар (ранние сорта); Доброчин, Водограй, Купава, Малич, Немешаевский, Обрий, Радич, Свитанок киевский, Доброчин, Полесская 96, Пост 86 (среднеранние сорта); Лилея, Луговская, Придеснянская, Слава, Славянка, Украинская розовая, Зарево, Виринея (среднеспелые сорта); Дэвин, Ракурс, Тетерев (среднепоздние сорта).
  • Посеять клевер – у вас через год будет роскошный цветущий газон, который вы еще через два года перекопаете (вот вам и удобрение!) и на котором посадите картофель.
  • Есть химические препараты, но они применяются только в сочетании с агротехническими приемами и выращиванием устойчивых сортов, иначе не помогут. Это тиазон, ДД (нематицидная смесь), карбатион, гетерофос и карбамид. Tиазон вносят по 2,7 кг на сотку (рассыпают порошок по поверхности рыхлой почвы и закапывают). Его лучше применять осенью или ранней весной не менее чем за 30 дней до посадки. После обработки тиазоном можно высаживать нематодоустойчивые сорта.

Важно!

  • Купленный семенной картофель мойте щеткой в проточной воде, чтобы не занести цисты (капсулы с зимующей нематодой) с частицами зараженной почвы.
  • Устойчивые к нематоде сорта выращивайте 3–4 года подряд. Затем один год сажайте неустойчивый сорт – и опять устойчивые сорта. Такое чередование необходимо, чтобы не появились новые типы паразита.
  • Посев редьки масличной снижает распространение нематоды.

САД

Чего только не делают садоводы при посадке плодовых деревьев: закладывают в яму перегной, ржавое железо, щепу. А дерево все равно плохо растет или вовсе погибает, поздно вступает в плодоношение, обильно цветет, а завязи почему-то вдруг опадают. А бывает, воткнут ненужный саженец где-нибудь на задворках участка, не удобряют и забывают поливать, а деревце растет себе, потом цветет и плодоносит.

Обычно рекомендуют копать с осени метровые ямы и вносить в них удобрения, особенно органические. Но деревья в посадочных ямах погибают чаще, чем те, что посажены без предварительной подготовки. Почему?

  • Корни в яме, как и в горшке, растут в пределах того объема, где для них есть питание, и почти не уходят за пределы ямы. Но активно развивается надземная часть растения, и получается, что к началу плодоношения дерево не имеет мощной корневой системы, а питание в яме уже кончилось. Нагруженное урожаем дерево чахнет, опадают цветки и завязи. Или погибает от недостатка питания, хотя надземная часть выглядит великолепно.
  • Деревья, посаженные без ямы, вынуждены развивать большие корни в поисках питания. К 6–7 годам они способны полностью обеспечивать себя питанием. Вывод: никакие удобрения для посадки не нужны.
  • Теперь о сроках. Многие сажают весной, но именно осенью в лесу деревья сеют себе подобных, сбрасывая на землю семечки, косточки и желуди.
  • Некоторые садоводы до весны помещают купленные саженцы в прикоп, где те благополучно погибают. А если посадить саженец осенью, до весны корни приживутся: они растут, когда надземная часть отдыхает. Корни могут расти даже под снегом, если он лег на незамерзшую землю, весну встречают прижившимися и готовыми обеспечить дерево питанием.

ЦВЕТНИК

  • Как только проклюнутся из земли почки пионов, сделайте вокруг кустов бороздки, рассыпьте в них по полстакана суперфосфата и столько же древесной золы, а затем засыпьте сверху перегноем. Такая подкормка будет действовать при каждом поливе или дожде, ее хватит на весь сезон.
  • Разокучьте (отгребите землю) розы, ирисы (обнажите спинки корневищ, чтобы их прогревало солнце) и другие многолетники, которые вы защищали от зимних морозов мульчированием.
  • Розы можно обрезать, а если есть следы подопревания – опрыскать раствором препарата «Максим».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам