Аграрии Красноярского края за неделю засеяли более 160 тысяч гектаров полей Более 160 тысяч гектаров яровых культур посеяли краевые аграрии за неделю, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона.

Аграрии Красноярского края за неделю засеяли более 160 тысяч гектаров полей Более 160 тысяч гектаров яровых культур посеяли краевые аграрии за неделю, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона.

Если 3 мая засеянные посевные площади в регионе не превышали 6,7 тыс. га, то на 10 мая этот показатель составляет более 167 тысяч га.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, погодные условия несколько сдвинули начало сева по сравнению с прошлым годом. Однако некоторые показатели посевной все же превышают прошлогодние.

«Больше всего на сегодня посеяно яровых культур в западной группе районов — 111,9 тыс. га. На втором месте юг — с показателем 31,6 тыс. га. Третий результат у восточной зоны — 14,3 тыс. га. В центре региона засеяно 9,4 тыс. га. Практически все эти цифры — результат недельного рывка. Если нам удастся сохранить такие темпы, то, несмотря на погоду, наметившееся отставание и увеличенные площади посевов, аграрии успеют отсеяться в оптимальные агротехнические сроки», — сообщил Леонид Шорохов.

Министр напомнил, что повысить скорость работ должна техника, приобретенная с использованием средств господдержки. Дополнительно к имеющемуся машинно-тракторному парку в 2011 году сельхозпроизводители приобрели 469 тракторов, 98 посевных комплексов и агрегатов и 62 дискатора.

Обеспечение сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами находится на контроле у власти. На весенне-посевную кампанию в 2012 году хозяйствам требуется почти 30 тыс. тонн дизельного топлива. Более 92 процентов от этого количества, согласно постановлению Правительства РФ, краю будет отпущено по льготной цене — со скидкой 30% от оптовой цены. У нас в регионе она составит 17 418 рублей за одну тонну топлива.

«Для удобства в крае согласовано 9 пунктов оптовой реализации ГСМ. Два в районе Красноярска, два в Канске, по одному в Ужуре, Минусинске, Рыбинском, Ачинском и Лесосибирске. Таким образом, доступ к горючему организован для хозяйств всех групп территорий», — пояснил Шорохов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за