Аист уже летит! Перинатальный центр Ачинска посетили глава города и министр здравоохранения края

Аист уже летит! Перинатальный центр Ачинска посетили глава города и министр здравоохранения края

 

Яркие, сочные букеты, стая летящих аистов нежно-розового цвета… Меньше всего интерьер похож на больничный. Распахиваются двери, и появляются счастливая мама и очень серьезный отец, бережно придерживающий объемный сверток. Для молодой семьи это первый сынок – Сережка. Для перинатального центра это один из шести десятков малышей, которых успели здесь принять за первые 10 дней полноценной работы.

Перинатальный-Ачинск-80-Олег-Кузьмин_1.jpgСегодня сюда приехали не только журналисты. Руководители медицинских учреждений западных районов, специалисты Красноярского перинатального центра, глава Ачинска Илай Ахметов и министр здравоохранения Вадим Янин собрались, чтобы обсудить работу нового медицинского учреждения. Долгожданного и остро необходимого.

Его появления ждали почти десять лет.

– Да, центр задумывался давно, – говорит Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края. – Первое поручение было получено еще от губернатора Александра Хлопонина: ранее функционировавшее здание – оно по проекту вообще ближе к общежитию, адаптированное для нужд родильного дома, – безусловно, ни под какие нормативы не подходило. И возможность построить в Ачинске родильный дом искали давно. Наконец появилась федеральная программа, которая позволяла строить перинатальные центры на условиях софинансирования. Первый, в Красноярске, сдали в конце 2011 года. Край стал одним из немногих регионов, где было запланировано еще два центра – в Ачинске и Норильске. Первые работы в Ачинске начались в 2015 году. Здесь есть свои особенности по грунтам – они очень обводненные. И мы благодарны строителям, что удалось в достаточно короткие сроки сдать объект.

«Панда» для младенцев

Как же на сегодняшний день будет организована работа с будущими мамами, которые входят в группу риска, многие из которых раньше были вынуждены ехать в Красноярск? По словам главного врача перинатального центра Ачинска Александра Третьякова, на совещании обсудили изменение порядка оказания медпомощи на территории всего западного округа как с точки зрения сроков госпитализации, так и с точки зрения нозологии, т. е. самих заболеваний.

– За 2,5 года мы дополнительно приняли на работу около трех десятков врачей – и молодых, и опытных, раньше работавших в других перинатальных центрах, – говорит он. – До конца года планируем принять еще 6–8 специалистов. Сейчас начинаем поэтапно вводить те современные технологии, которые используются в Красноярске, – прежде всего это выхаживание детей с весом меньше полутора килограммов.

Но в отличие от Красноярского перинатального центра Ачинский ориентирован не только на тяжелые случаи. Он полностью заменит старый роддом. И самые главные «эксперты» – мамы – уже оценили разницу.

– Она во всем, – отмечает Дарья, у которой сынок появился на свет в канун женского праздника. – Условия, отношение – все другое. Те же люди – а улыбок больше, подходят, возятся, медсестры вообще не отходят – с 5 утра возле нас. Условия абсолютно другие.

Разница «во всем» не только для пациенток, но и для врачей. Они шутят, что перешли на работу в новое здание, «захватив только шприцы и перчатки».

Из более чем двух миллиардов рублей, которые были затрачены на строительство перинатального центра, около 700 миллионов ушло на закупку нового медицинского оборудования – речь идет о трех тысячах единиц техники.

– Это аппарат «Панда», здесь проходит первый осмотр ребеночка, оценивают рефлексы, цвет кожных покровов, – рассказывают в родовой. – Если есть какие-то проблемы – оборудование под рукой.

А вот новая операционная. Столом управляют с помощью пульта – для удобства врача он поворачивается в нужную сторону.

– Очень удобно все устроено, – отмечают специалисты. – Есть хорошие светильники со стерильной ручкой, которые помогают врачу направлять свет. Будут введены в эксплуатацию монополярные и биполярные скальпели – аппаратура для рассечения и коагуляции тканей организма токами высокой частоты. А значит, не придется перевязывать сосудики – их просто прижигают, и они уже не будут кровить.

Одно из важных подразделений центра – круглосуточная лаборатория: бывают ситуации, когда мама совсем не обследованная, или же необходимо срочно выполнить кесарево сечение, и сделать все анализы необходимо тоже быстро.

И здесь оборудованием тоже довольны – оно не только справляется с возложенными на него функциями, но «оценивает» свою работу, проводит дополнительную настройку, если что-то не так.

Есть «молочное отделение», где готовят смеси для новых жителей края, исходя из их потребностей: малышам с весом в килограмм наряду с грудным молоком необходимы особые смеси.

Особые условия – каждой четвертой

Перинатальный-Ачинск-44-Олег-Кузьмин_5.jpgДля выхаживания крошечных пациентов в специальном отделении стоят кувезы.

– В том роддоме у нас уже был младенец с весом чуть более 800 граммов, – вспоминает Владимир Мельников, заведующий отделением реанимации новорожденных перинатального центра Ачинска. – Выхаживали, конечно, сами. Для таких детей не то что перевозка, для них прикосновение обычное – это все равно как взрослого ударить со всей силы. Им противопоказан яркий свет, как и громкие звуки, – возле кувезов мы стараемся разговаривать очень тихо.

Кстати, сами кувезы – с конструкцией «тюльпан» – тоже повод для гордости: «Говорят, в Красноярске такой всего один, а у нас – двенадцать!»

– Новорожденный сам по себе, а недоношенный тем более, очень сильно страдает от перемены температурного режима, – поясняют специалисты. – А вот такая конструкция позволяет, как лепесток цветка, открыть одну часть и провести необходимое операционное вмешательство в наиболее комфортной среде. Во время обычной операции у ребенка высокий риск просто переохладиться.

Да, для кого-то перинатальный центр – просто возможность родить малыша в комфортных условиях: в небольшой палате с душем, с детской кроваткой с подогревом. А вот для кого-то он – единственный шанс на выживание. Особенно когда роды начались преждевременно. И есть разница – несколько сотен километров или все-таки несколько десятков отделяют от неонатологов – врачей, которые специализируются на помощи младенцам в первые недели, и от необходимого оборудования. Немаловажно, что рядом с Ачинским перинатальным центром – межрайонная больница, где есть и дополнительная аппаратура, и узкие специалисты – хирурги, кардиологи и эндокринологи: при необходимости есть возможность привлечения стороннего специалиста.

– У нас для женщин с высокой группой риска было только два варианта развития событий – либо рожать в местной больнице, либо ехать в Красноярск, в краевой перинатальный центр, который, во-первых, достаточно загружен, а во-вторых, от Назарово до него 200 км, от Ужура – вообще 400, – рассказывает Владимир Милицин, главный врач Назаровской ЦРБ. – Предполагается, что Ачинский перинатальный центр будет выхаживать младенцев с весом от пятисот граммов. А ранее детей, которые родились задолго до положенного срока, нам приходилось отправлять в Красноярск, или транспортировать с высоким риском женщину, у которой уже начались преждевременные роды. Для детей вызывали специальную машину с кувезом или вертолет. Ни тот, ни другой вариант нельзя назвать идеальным. Авиаперевозки для недоношенных детей потенциально очень опасны – идет перепад давления, а у таких малышей недоразвита ауторегуляция мозгового кровотока: есть риск межжелудочкового кровоизлияния, что впоследствии сильно сказывается на нервной системе.

Невольно появляется вопрос: неужели так много наших будущих мамочек имеют заболевания, которые мешают им родить малыша здоровым и в срок?

– Как раз на днях у нас была планерка, где в том числе обсуждали результаты специального мониторинга – оценки женщины по риску в родах, – отвечает на вопрос Владимир Милицин. – Из 399 женщин, состоящих на учете по беременности в Назарово и Назаровском районе, 79 – группа высокого риска. Они должны и наблюдаться, и рожать в условиях перинатального центра. Это каждая четвертая! Получается, около восьми десятков рожениц только из нашего района. Это случаи, когда или первые проблемные роды были, или сахарный диабет. Или проблемы с сердцем. Или, к примеру, есть рубец на матке: если рожать в перинатальном, она может обойтись без повторной операции – при условии постоянного наблюдения можно женщину «пустить» в естественные роды. Есть ведь хорошая заповедь: самая лучшая операция – та, что не сделана. Ранее такой шанс был у беременных только в Красноярске, сейчас – с условием получения дополнительного оборудования – будет и в Ачинске. Конечно, освоение высокотехнологичной помощи поэтапное, в каких-то случаях пока что будут отправлять в Красноярск.

И все же хочется пожелать новому медицинскому учреждению края как можно больше беспроблемных мам и детей. Чтобы аист, которого выбрали эмблемой нового, выгодно отличающегося от угрюмых старых больничных зданий, учреждения, спешил к его пациентам исключительно со здоровыми и крепкими малышами!

КСТАТИ

А как в Норильске?

Напомним, продолжается строительство еще одного перинатального центра – на территории Норильска, на 110 коек. Планируется, что он будет состоять из послеродового отделения, отделений II этапа выхаживания новорожденных, патологии беременности и родового отделения на пять индивидуальных залов.

– В Норильске есть отставание, но оно продиктовано исключительно непростыми местными условиями, – пояснил министр здравоохранения Вадим Янин. – Там уже давно не строились подобные объекты, с привлечением множества техники, рабочей силы. Есть метеоусловия, по которым мы не можем работать каждый день. Но я надеюсь, что до конца этого года корпус будет готов. И в следующем году мы перинатальный центр там все-таки откроем.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Перинатальный центр в Ачинске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных