Армия прорыва 75 лет назад в Красноярске началось формирование 78-й Добровольческой Сталинской бригады

Армия прорыва 75 лет назад в Красноярске началось формирование 78-й Добровольческой Сталинской бригады

Соответствующее решение было принято 7 июля 1942 года на заседании бюро крайкома партии. Красноярская бригада вошла в состав 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса совместно с Новосибирской 150-й стрелковой дивизией и такими же бригадами из Омска, Томска и Барнаула.

Знали, что не вернутся

Необходимо было набрать шесть тысяч человек, таков штатный состав бригады. Почти столько и набрали – 5 975. Заявлений было подано в десятки раз больше. Поэтому, как пишет красноярский историк Галина Чиханчина, пришлось ввести жесткие критерии отбора добровольцев – возраст от 19 до 45 лет, физическое здоровье, годность к строевой службе, прохождение ранее военного обучения. «Каждую кандидатуру рассматривали на специальных городских и районных комиссиях. Предпочтение отдавали членам партии или комсомольцам. Добровольцами были люди разных профессий: рабочие, учителя, студенты, колхозники, служащие».

Возглавили бригаду подполковник Иван Максимович Сивоконь и комиссар Александр Михайлович Корсаков. Политсостав был сформирован из вчерашнего гражданского начальства. Так, комиссар штаба К. Соломаха был директором Новоселовского овцеводческого совхоза, начальник политотдела А. Т. Петров – бывший заместитель председателя крайисполкома, политрук стрелковой роты И. П. Березкин возглавлял районный потребсоюз…

По пути на фронт 6-й Сибирский стрелковый корпус, в состав которого входила красноярская бригада, пополнили такие же добровольческие подразделения, сформированные в основном из «спецдобровольцев» – заключенных лагерей и трудколоний НКВД Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей и Алтайского края.

То есть на фронт ехали в подавляющем большинстве сугубо штатские люди (боевой опыт имело не более 10 процентов личного состава бригады, судя по всему, в основном офицеры), поскольку других взять было неоткуда. Легендарный политрук Клочков перед войной заведовал трестом столовых в Алма-Ате – весьма символичная для того страшного времени фигура. В битве под Москвой, удерживая врага до подхода кадровых и новых, лихорадочно формируемых частей, уже полегли тысячи и тысячи конторских работников, слесарей, вагоновожатых, аспирантов, участковых милиционеров, лаборантов, таксистов, официантов, водопроводчиков – одним словом, людей, получивших первые боевые навыки незадолго до гибели. Они знали, наверное, что уже не вернутся, тем не менее устраивали давки у призывных пунктов. То же самое было и у нас, в Сибири. На формирование – т. е. отбор, снаряжение, обучение – красноярской бригады ушло немногим более двух месяцев. В сентябре 42-го бригада отправилась на фронт. Первый бой приняла в конце ноября, а закончила свое существование в апреле 1943-го, понеся за эти пять месяцев невосполнимые потери. Всего из 5 975 добровольцев с войны вернулось около 300 человек.

«Кровавая баня»

Осень – начало зимы 1942 года стали одним из самых тяжелых периодов войны. После поражения под Москвой враг всеми силами пытался взять реванш, и во многом это ему удалось. Уничтожена группировка войск под Харьковом. Мы потеряли Крым. Вторая армия погибла в болотах под Ленинградом, ее командующий генерал Власов стал предателем.

Кольцо блокады замкнулось. Враг приближался к нефтяным месторождениям Баку, почти вплотную подошел к Волге. На оккупированной территории оказалось более 80 миллионов человек. Страна лишилась крупнейших промышленных и сельскохозяйственных областей. Именно тогда появился приказ наркома обороны № 227 «Ни шагу назад».

Шестой Сибирский корпус, в состав которого входила красноярская добровольческая бригада, был передан в распоряжение командования 41-й армии. Готовилась Ржевско-Вяземская операция.

Сибирякам по замыслу командования предназначалась самая тяжкая работа – отвлекать на себя силы противника. «Необходимо создать впечатление, что именно здесь… мы готовим зимнюю операцию», – писал Жуков. Было приказано прорвать эшелонированную оборону немцев в районе города Белый. Так их и называли – армия прорыва.

Противостояли этой армии отборные дивизии СС «Великая Германия» и «Мертвая голова», отдельный полк СС, четыре пехотные дивизии вермахта, 2-я авиаполевая и 12-я танковая дивизии, «Восточный батальон» из советских военнопленных, артиллерийские и саперные части.
Новый командир бригады подполковник Михаил Кучерявченко, сменивший тяжело раненного полковника Сивоконя, упоминает также о том, что против нас немцы выставили штрафной офицерский батальон, воздушно-десантную бригаду и полк «Москва». Первая линия обороны противника была прорвана, однако развить успех из-за просчетов в планировании операции не удалось.

Немногие выжившие участники этой битвы назвали ее «кровавой баней». Рядовой шофер Е. Астраханцев вспоминал: «Немцы занимали самые выгодные огневые рубежи, в их распоряжении были все высоты, четыре-пять рядов траншей-окопов, сооруженных по всем правилам инженерно-технических работ, большие противотанковые сооружения, рвы, металлические ежи, проволочные заграждения, минные поля, доты, дзоты… Немцы бросили против нас все, что имели».

В целом Ржевско-Вяземская операция обошлась Красной Армии почти полумиллионом убитых, раненых, пленных. Потери корпуса за три недели ноября – декабря составили две трети личного состава. Тем не менее боевой путь бригады на этом не закончился.

«Несмотря на большие потери, немного восстановившись, в январе – феврале 1943 года бригада продолжала вести наступление в районе города Локня, – пишет историк В. Чернышов. – Сражаться приходилось в полосе труднопроходимых болот и лесов. Только через реку Ловать было налажено 7 переправ. А в марте 1943 года красноярские добровольцы участвовали в освобождении города Белого.

За эти многодневные бои под Белым 6-й Сибирский добровольческий корпус получил звание «Гвардейский», гвардейцами стали и красноярцы. Однако в мае 1943 года наступает новый этап в боевом пути 78-й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады сибиряков-красноярцев. Потери бригад 6-го Сибирского корпуса, 78-й красноярской и 75-й омской были настолько велики, что командование посчитало нецелесообразным снова комплектовать из них бригады».

На основе личного состава бригад была сформирована 65-я Гвардейская стрелковая дивизия, в которой сибиряки продолжали боевой путь.

Уже в первых боях конца 1942 года сибиряки заслужили у врага репутацию «отборных войск», «элитной дивизии» – хотя противостояли немцам люди, всего несколько месяцев назад оставившие свои мирные профессии

Как они воевали

Несмотря на военные неудачи, иногда приобретавшие катастрофический масштаб, война шла к перелому. Но внутренний перелом произошел уже давно. Один из вернувшихся с войны немецких офицеров признался: то, что Германия не победит в этой войне, он понял уже через несколько дней после перехода советской границы 22 июня, потому что русские сражались до последнего даже в совершенно безнадежных ситуациях.

Именно так и воевали сибиряки.

Об этом свидетельствовали фронтовые сводки.

Рота лейтенанта Дмитрия Гуцало заняла высоту, уничтожив вражеский взвод, и за одну ночь отбила три контратаки немцев на этом участке, уничтожив до 150 гитлеровцев.

Красноармеец Иван Куренов, опережая стрелковую цепь, уничтожил немецкий пулеметный расчет, а потом в составе танкового десанта, ворвавшись в немецкую оборону, забросал гранатами дзот, уничтожив 20 немецких солдат.

Лейтенант Иван Аболенцев подбил из противотанкового ружья немецкий танк, а затем помог стрелковому взводу отбить контратаку противника.

7 августа 1943 года гвардии лейтенант Алексей Сосновский вместе с бойцами своего пулеметного взвода занял высоту 233,3 на Гнездиловских высотах под городом Гжатском Смоленской области и в течение пяти суток защищал ее. Оставшись один, окруженный немцами, он взорвал себя и десяток гитлеровцев. Алексею Сосновскому присвоено звание Героя Советского Союза…

Все это – лишь крупицы огромного героического пути красноярских добровольцев. Уже в первых, тяжелейших боях конца 1942 года сибиряки заслужили у врага репутацию «отборных войск», «элитной дивизии» – хотя противостояли немцам люди, всего несколько месяцев назад оставившие свои мирные профессии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории