Атака на хлеб В полезном питании главное – отделять зерна от плевел

Атака на хлеб В полезном питании главное – отделять зерна от плевел

С экрана ТВ известный доктор, а скорее уже шоувумен, на всю страну рассказывает о «новом оружии природы». Вот цитата из ее передачи:

«Наукой доказано, что после 40 лет мы природе не нужны, и она стремится от нас избавиться. Наряду с раком, инфекциями и атеросклерозом природа располагает еще одним оружием. Это – белок глютен. Он может убить нас раньше времени».

Далее ведущая программы о здоровье ярко рисует опасности для организма и призывает полностью отказаться от хлеба! Мы решили выяснить у экспертов, насколько обоснованы подобные заявления.

Пшеница под прицелом

Отмечу сразу: краевые врачи и сельхозпроизводители комментировать (на диктофон) подобную «сенсацию» отказались. В неофициальной беседе заявили: скорее всего, это маркетинговый ход: кому-то понадобилось продвинуть на рынок определенную группу продуктов (якобы безопасных).

Никаких революционных открытий в питании в последние годы не произошло.

Глютен давно известен. Это клейковина, белок, который содержится в трех злаках: пшенице, ржи и ячмене. Больше всего глютена в пшенице – более 80 %. Данные о том, что это водонерастворимый белок, который может откладываться на стенках кишечника и ухудшать его работу, заставляют задуматься. Но врач из телевизора сгущает краски, говоря, что «с возрастом глютен разрушает наш кишечник. В норме плохие вещества выводятся из кишечника, а хорошие остаются в организме. Глютен делает стенки кишечника пористыми, что ведет к попаданию вредных веществ в организм. Возникает негативная реакция, мы теряем память, мозг работает все хуже и хуже». Эксперты отметили, что цифры, которые приводила известная ведущая, о том, что каждый третий житель Земли чувствует себя плохо, когда ест хлеб, не подтверждены никакими исследованиями.

В Интернете нашлись еще более страшные выводы о том, что протеин глютена – глиадин – вызывает атаку со стороны нашей иммунной системы. Она воспринимает глютен как инородный организм, от которого надо скорее избавиться. Проблема заключается якобы в том, что глиадин очень схож по своему строению с протеинами тканей наших органов, таких как щитовидная железа, нервные клетки и даже сердце. Получается, что вместе с глиадином под удар попадают и ткани нашего организма. Автор «исследования», как и телеведущая, рекомендует не просто уменьшить употребление продуктов с глютеном, а полностью отказаться от них, чтобы не провоцировать иммунный удар на наши собственные клетки и не умереть раньше времени. При безглютеновой диете нельзя есть белый пышный и ржаной хлеб, макароны, перловую, манную каши, магазинные соусы (в них добавляют глютен для вязкости), консервы, колбасы, сосиски, полуфабрикаты, пить пиво.

Получается, из-за борьбы с глютеном под ударом оказывается вся пищевая промышленность. Возникает вопрос: что делать производителям? В Красноярском крае площадь посевов зерновых культур составляет 1,5 млн га. В краевом АПК планируют наращивать объемы производства муки на уровне 5,6 % в год. Развивается колбасное производство. Нужно закрыть агрохозяйства, заводы, если глютен убивает?

Плохих продуктов не бывает

Что действительно научно доказано, так это польза от безглютеновой диеты для больных целиакией (синдром врожденной непереносимости глютена). Речь идет об 1 % населения, которому в лечебных целях приходится отказываться от глютенсодержащих продуктов.

Как отметил один из ведущих специалистов краевого минздрава, «мы очень далеки от проблемы глютена. И научных доказательств умозаключениям типа «глютен может убить раньше времени» нет». Для большинства людей без чувствительности к глютену отказ от него вряд ли скажется на работе кишечника. По крайней мере, научных данных о том, что устранение его из рациона улучшит пищеварение и работу мозга, а тем более увеличит продолжительность жизни, нет.

Некоторые сайты в борьбе с глютеном прибегают к такому психологическому оружию, как запугивание раком. Но опять же риск развития некоторых форм рака повышается, если человек страдает от глютеновой болезни и не избегает этого белка. Остальным, наоборот, можно рекомендовать включать в рацион цельнозерновые продукты, которые являются отличными источниками клетчатки и антиоксидантов, защищающих от рака. Например, ржаной хлеб содержит большое количество витаминов, например, группы В, и белка.

Поклонники здорового образа жизни давно уже отказываются от всего мучного, жирного, сладкого. Потребление хлеба падает. Люди боятся поправиться. А тут еще и глютеном пугают. Многие восприимчивые особы сами диагностировали у себя «чувствительность к глютену», основанную на субъективных ощущениях. Якобы при исключении глютеновых продуктов из рациона у них исчезали симптомы вздутия живота. Но доказательств, что причина именно в глютене, у ученых нет: дело может быть в других веществах.

В здоровом питании правила остаются незыблемы: белки, клетчатка, жиры – всего должно быть в меру. Нет плохих продуктов, а есть неумеренное употребление. Белый хлеб из муки высшего сорта вряд ли будет полезен, если есть его больше двух-трех кусочков в день. Ржаной хлеб из цельнозерновой муки, да еще и с отрубями, – настоящий кладезь здоровья. Проходя через кишечник, выполняет очистительную функцию, собирая вредные жиры, очищая стенки кишечника, стягивая на себя холестерин. Откажитесь от увлечения плюшками, фабричными соусами, полуфабрикатами, и вы сократите потребление пустых калорий, консервантов и почувствуете себя лучше. Глютен здесь совершенно ни при чем. Если есть недомогания и вы грешите на злаки, сначала пройдите обследование на непереносимость клейковины.

Хитрый маркетинг

не содержит глютенЗарабатывать на страхах и обещаниях индустрия питания и красоты умеет лучше всего. Модная атака на глютен стала успешным маркетинговым ходом. В Америке все буквально помешаны на продуктах без глютена. Поклонники нового стиля питания, среди которых звезды кино, утверждают, что с их помощью похудели, избавились от мигрени и хронической усталости. Доля американцев, которые верят, что безглютеновая диета улучшает физическое и психическое здоровье, растет. Западные исследователи утверждают: к 2016 году рынок потребления безглютеновой продукции составит 15,6 миллиарда долларов.

В скором времени и до нас докатится модное веяние – продукты с надписью на упаковке «глютен фри». На форумах в Сети продвинутые российские домохозяйки уже обсуждают возможность печь хлеб и варить каши из амарантовой, кокосовой, рисовой, кукурузной, гречневой и льняной муки. Думаю, все это до поры до времени. Пока полезность и этих продуктов не разоблачили очередные псевдонаучные исследования.

Цифры

Глютен – не оружие природы, а весьма востребованный продукт пищевой промышленности. Сухая пшеничная клейковина (глютен) – один из способов обогащения традиционных продуктов – источников растительного белка. Мука с добавкой глютена улучшает свойства теста и качество конечного продукта. Глютен позволяет создавать стабильную структуру теста, увеличить выход готовых изделий и сроки их хранения.

  • Так, с 2009 по 2013 год спрос на клейковину в России стабильно рос, повышение составляет 35,5 %.
  • В 2009 г. на долю внутренней торговли приходилось 59,3 % от общего спроса. На долю экспортных поставок – 40,7 %.
  • В 2010–2012 гг. наибольшую долю в структуре спроса занимали экспортные поставки. Максимальная доля экспорта в эти годы наблюдалась в 2011 г. – 56,5 %.
  • В 2013 г. внутренние продажи немного превысили объемы глютена, предназначенного для экспорта.
  • По прогнозам торговых компаний, в 2014–2018 гг. объем продаж клейковины на российском рынке будет продолжать расти на 5,3–13,2 % в год.

В 2018 г. он составит 15,82 тыс. т, что превысит уровень 2013 г. на 60,5 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом