Аукцион идей Лучшие проекты молодых дивногорцев получат финансирование

Аукцион идей Лучшие проекты молодых дивногорцев получат финансирование

Открытием Пятого молодежного форума «Дивногорск 2015» было ознаменовано начало нового учебного года.

Организатором события традиционно выступил молодежный центр «Дивный», созданный пять лет назад для того, чтобы развивать и поддерживать инициативы студентов и школьников, помочь юным дивногорцам проявить свои таланты, найти себя в жизни.

Пятилетний юбилей – достаточный срок для того, чтобы сделать первые выводы.

– Форум стал замечательной площадкой для реализации ваших инициатив, – отметила первый заместитель главы Дивногорска Марина Кузнецова. – Сегодня наш город как никогда нуждается в вас. Мы хотим, чтобы вы вместе с нами управляли городом, чтобы воплощались ваши проекты. Нам, дивногорцам, прекрасно известно, что традиции молодых всегда были очень сильны в городе – ведь 60 лет назад его строили такие же молодые люди, как вы. Здесь на форуме есть прекрасная возможность заявить о себе. Лучшие идеи мы поддержим, и в следующем году у вас будет возможность их реализовать.

Фото: Молодежный центр ДивногорскаМежду тем в нынешнем году дивногорцы уже познакомились с несколькими проектами.

Среди них – «Юные инспекторы дорожного движения» (школа № 9), «Будьте здоровы!» (Дивногорский медицинский техникум) и четыре проекта от роболаборатории при МЦ «Дивный». Все они были представлены на открытии.

Особенно запомнился горожанам «Дневник здоровья», реализованный в рамках флагманской программы «Беги за мной, Сибирь». Основная его цель – привить прочные навыки здорового образа жизни.

Три месяца участники проекта работали над собой, избавлялись от дурных привычек и привыкали жить здорово – бросали курить, учились рано вставать, правильно питаться и т. д. Как выяснилось, не такое уж это легкое дело – приучить себя к здоровому образу жизни. Из нескольких десятков участников до финала добрались только трое.

Но результат стоил усилий.

А главным событием нынешнего молодежного форума «Дивногорск 2015» стала защита новых проектов – с лучшими из них горожанам предстоит познакомиться в будущем году. Призовой фонд составил около 100 тысяч рублей, предоставленных молодежным центром и местными предпринимателями. Каждая идея была по-своему интересна, но финансирование получили не все. Есть среди проектов-победителей кукольный театр, фотогалерея к 50-летию старейшей школы города, интересное начинание под названием «От сердца к сердцу» – молодежь и пожилые люди учат друг друга играм своего поколения, вместе проводят время и тем самым пытаются решить вечную проблему отцов и детей. Однако безусловными лидерами, в том числе и по объемам финансирования, стали три проекта – «Школьное радио» (школа № 5 – 30 тыс. руб.), «Доступный спорт» (Дивногорский гидротехникум – 36 440 руб.). Особое внимание привлекла «Студенческая деревушка», представленная студентами городского лесхозтехникума. Победители получат 17 500 рублей на обустройство деревни на берегу Бирюсы, где будут отдыхать те их сверстники, которым по разным причинам негде провести летние каникулы.

Фото: divnogorsk-adm.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными