Автоворы нацелились на мелочевку С миру по фаре

Автоворы нацелились на мелочевку С миру по фаре

По статистике страховых компаний, в России растет количество краж запчастей с припаркованных авто. Воришки тащат фары, бамперы, колеса, «дворники» и другую подобную мелочевку. С января по август количество обращений по этому поводу выросло более чем на 16 %. В Красноярске роста подобных преступлений пока не фиксируют. Однако эксперты предупреждают: статистика может запаздывать. Так что разумнее подготовиться к защите своих автомобилей уже сегодня.

В одной из страховых компаний отметили, что последний раз всплеск краж комплектующих фиксировался в кризисном 2008 году. Причем преступники и тогда, и сейчас не делают различия между дорогими или дешевыми машинами – «скручивают» все и со всех. Популярностью пользуются фары Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90, фонари LandRover, RangeRover, зеркала Mercedes-Benz и BMW… Также преступники «интересуются» отечественным автопромом и «народными» иномарками. Запчасти легко снимаются и легко продаются.

По мнению экспертов, такой интерес жуликов именно к запчастям объясняется кризисными явлениями в экономике. На преступный путь все чаще выходят не «профи», а любители, делающие это от безысходности. «Квалификации» и знаний на целый автомобиль не хватает. С фарой или другой негабаритной запчастью проще – ее легче украсть.

В полиции края отдельной статистики по автомобильным кражам не ведут, но рассказали, что во многих случаях воришек провоцируют сами автовладельцы. Тогда дело не обходится лишь скрученными колесами или сдернутыми «дворниками». Урон серьезнее.

Недавно в Красноярске из машины вытащили пакет с несколькими миллионами рублей. Потерпевший водитель до этого у всех на глазах доставал деньги из пакета, когда рассчитывался на заправке. За ним проследили, а затем похитили деньги.

Место под фонарем

Основной совет, как уберечь авто от воришек, – ставить его на охраняемую стоянку. Однако если пять лет назад в каждом микрорайоне насчитывалось по несколько парковок, то сейчас в шаговой доступности подобные объекты есть не везде. В центре Красноярска, к примеру, уже сложно найти стоянку под боком.

Остается лишь парковаться во дворе. Выбирайте освещенные места и поближе к подъезду (конечно, это сложно выполнимое условие). Как показывает практика, воруют обыкновенно ранним утром, а потому будет нелишним как раз в эти часы проявить бдительность. Дружите с соседями – собаководами и бегунами, которые выходят на улицу раньше всех. Лишний круг мимо вашего автомобиля – еще одна гарантия безопасности.

Автопредприниматель Сергей Хохлов советует использовать «хитрушки», которые известны опытным водителям:

– Конечно, профессионала не остановит наличие «секретки» на колесе, хотя, думаю, «серьезные» преступники будут брать машину целиком. И если уж решили украсть, ничего не спасет. А вот против мелких воришек это действует. Также стоит убирать из салона все, что можно скрутить. Магнитолу снимите и положите в бардачок, сумку, если уж лень брать с собой, положите на заднее сиденье, где стекла обычно тонированы и с улицы не видно. Это же относится и к навигаторам, и даже к регистраторам. Можно сложить «ценности» в багажник.

Не стоит мелочиться на оборудовании. Секретные гайки на колесе не должны быть дешевыми – если металл мягкий, воры могут их повредить, сорвать грани. В итоге и сами колесо не снимут, и вы потом этого сделать не сможете, так как ключ «не возьмет» гайку. Придется обращаться к мастеру. И еще – не нужно хранить ключ от «секретки» в кармане в дверях салона. Это ж подарок преступникам.

Запомните, просто так в машину не полезут – злоумышленнику нужно видеть, чем здесь можно поживиться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского