Бабушка и дедушка онлайн Зачем пожилым людям нужны компьютер и Интернет?

Бабушка и дедушка онлайн Зачем пожилым людям нужны компьютер и Интернет?

То, что написано ниже, «продвинутые юзеры» могут не читать. Ничего нового они здесь не найдут, речь пойдет о вещах, давно для них известных. Этот текст для людей в возрасте, для тех из них, кто не успел встроиться в нашу стремительную цифровую эпоху, где компьютер если не царь и бог, то, пожалуй, главный на сегодняшний день инструмент коммуникации с окружающим миром.

Не боги горшки обжигают

Разговор двух современных внуков часто непонятен их бабушкам и дедушкам.

– Что-то комп стал глючить. Тормозит, виснет, страницы долго грузятся.

– Все левые приложения отключил? Ненужные проги из автозагрузки убрал? Кулеры проверил? Дрова обновил?

– Да все сделал. И реестр почистил, и автообновление винды отключил.

– Ну по-хорошему тебе его давно апгрейдить надо. Сейчас софт не тот, что еще лет семь назад, старое железо его не тянет.

– Согласен, надо его прокачать. Винт новый поставить, добавить оперативки, игровую видюху…

– А материнка у тебя какая? Может, проц помощней?..

Старики обычно слушают такие диалоги как разговор двух инопланетян. Причем слушают уважительно: какие умные у нас внуки выросли! И как они во всем этом разбираются? Сложно, непонятно. Китайская грамота. Нам-то уже никогда этого не освоить, поезд ушел…

И здесь они в корне не правы.

Научиться работать на компьютере на уровне уверенного пользователя не сложней, чем научиться водить автомобиль. Многие и водят его лет до 90. Правда, есть одна разница. Если в глубоко пожилом возрасте машину становится водить сложней (не та реакция, зрение, слух), то компьютер такая штука, что чем больше ты на нем работаешь, тем легче и быстрей у тебя это получается. Главное – начать.

Что касается каких-то особых технических знаний, то они не требуются. Освоить эту «шайтан-машину» может любой – и вчерашняя доярка, и комбайнер, и воспитатель детсада. Тем более что наша старая гвардия, пенсионеры, – люди грамотные, образованные, все-таки в советской школе учились. Так что освоить компьютер не составит для них большого труда, не боги горшки обжигают. И возраст тут не помеха. Уж поверьте мне, человеку, который стучит по клавиатуре больше 20 лет. А осваивал я компьютер сам, с нуля. Пару раз только показали, в какие кнопки тыкать, а дальше дело пошло как по маслу.

Но давайте сначала разберемся – зачем вам это нужно? Какие новые горизонты откроет для вас умение пользоваться этим современным средством коммуникации?

Несомненная польза!

Во-первых, вы сможете общаться со всем миром, не прибегая к услугам обычной почты. Не хотите со всем? А с детьми, внуками, родственниками, живущими в других городах, хотите? Для этого существуют электронная почта (чтобы просто писать и получать письма) и разные «говорилки» вроде «Скайпа». Это в сущности видеотелефон. Вы сможете не только слышать, но и видеть того, с кем разговариваете. А он – вас.

Во-вторых, интернет-сайты (электронные страницы) разных официальных ведомств и контор. Многие пожилые люди тратят немало времени на переписку с государственными организациями. Пишут письма и запросы в Пенсионный фонд, в архивы, в прокуратуру, Минздрав, МВД, собес, в администрации разных уровней, в газеты и даже самому президенту. Тратя на это уйму бумаги и денег на конверты. Всю эту переписку можно вести через Интернет. На сайте любого ведомства есть специальная страница для обращений граждан. Заходите на нее, заполняете обязательные графы – Ф. И. О., адрес, телефон – и излагаете суть своей просьбы или жалобы. Причем такие обращения через сайт имеют ту же силу, что и бумажное письмо, и чиновники обязаны вам на него ответить в оговоренный законом срок.

В-третьих, с помощью компьютера и Интернета можно получать всевозможные госуслуги. Есть даже сайт с одноименным названием. Выправить новый паспорт, заплатить за «коммуналку», оплатить штрафы, оформить какие-то документы на недвижимость, заказать всевозможные справки и многое-многое другое… Жалко смотреть на стариков, которые сидят в очередях в разных «присутствиях» или бегают по инстанциям, чтобы получить какую-то бумажку. Многое сегодня можно сделать через Интернет, не выходя из дому и не утруждая свои больные ноги. Да хотя бы записаться на прием к врачу в своей районной поликлинике. Или к какому-то начальнику по личным вопросам.

Наконец, Интернет помогает экономить деньги на покупках. Современное молодое поколение давно не покупает что-то для дома, прежде не изучив цены во всех магазинах. И выбирает там, где подешевле. Например, бытовую технику я заказываю только в интернет-магазинах. Привозят прямо к двери. Экономия существенная.

А лекарства? Разве у стариков так много денег, чтобы за них переплачивать? В крупных городах и райцентрах есть интернет-аптеки, где многие лекарства стоят дешевле, чем в вашей аптеке за углом. Их вам еще и домой доставят.

Также через Интернет можно получать бесплатные медицинские и юридические консультации. Для этого тоже существует множество сайтов, на которых можно напрямую общаться с врачами и юристами.

Я уж не говорю о возможности смотреть любые старые фильмы, телепередачи, которые давно прошли, или читать свежую прессу.

Все вышеперечисленное станет вам доступно, когда вы освоите компьютер и Интернет. А это, я еще раз повторяю, совсем не сложно.

Полезный совет

Кто-то из пожилых людей, может, и задумывается о покупке компьютера, но его отпугивает цена. Новый действительно стоит прилично, а пенсионеры – люди небогатые.

Но совсем не обязательно покупать новый. Для тех задач, о которых говорится в статье, вполне подойдет и машина, бывшая в употреблении, часто их распродают организации, фирмы. Рабочий б/у компьютер (буквально за 3–5 тысяч рублей) можно найти на сайтах объявлений, на интернет-аукционах. Попросите внуков, они знают, где искать.

Где научиться?

Государство старается помочь пожилым людям вписаться в современную виртуальную действительность. В России с 2008 года действует национальная социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн». В нашем крае – с 2013-го.

В каждом районе Красноярска и края есть центры социального обслуживания населения и инвалидов. Так вот именно при них в рамках этой программы работают бесплатные курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Не скажу за весь край, но в его столице при этих центрах такие курсы точно есть. Занимаются обучением пенсионеров и некоторые частные фирмы и организации, волонтеры. Возможно, есть подобные курсы и в сельских районах, но это уже вы должны сами узнать. Даю наводку: приходите в ближайший такой центр или даже в управление соцзащиты и говорите: «Хочу научиться работать на компьютере. Подскажите – где?» Там должны что-то придумать. Особенно если вы соберете для этого хорошего дела еще трех-четырех своих соседей, друзей-подруг, то вам пойдут навстречу. Нет курсов – организуют.

Наконец, если вы живете в глухом райцентре или в селе, можно просто прийти в школу, где учатся ваши внуки, и обратиться к директору: так, мол, и так, хотим изучать компьютер. В каждой школе сейчас есть компьютерные классы. А преподавать пенсионерам основы компьютерной грамотности могут и старшеклассники. Обращаюсь к директорам школ: если к вам придут старики с такой просьбой, подумайте, как им помочь.

Есть сайт «Бабушка и дедушка онлайн», там имеются методические материалы и видеоуроки, подробно расписано, как и чему учить, ничего не надо придумывать.

И напоследок отвечу тем, кто возразит мне: с большими городами и райцентрами понятно, там есть более-менее быстрый Интернет. А как быть тем, кто живет в деревне? Если в деревне есть сотовая связь, значит, уже есть Интернет. Пусть и не 3G, а обычный GSM. Да, он медленный. Но и его для тех задач, которые я описал выше (за исключением «Скайпа»), вполне хватит: почта, госуслуги, получение информации. Если отключить графику, то и трафик будет небольшой. Впрочем, все эти тонкости бабушкам и дедушкам объяснят на курсах. Главное, чтобы у них было желание учиться, идти в ногу со временем. Пенсионер – не значит отсталый.

Комментарий

Елена ОСЬМУШКИНА

заместитель директора МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района города Красноярска»

– При нашем центре бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей существуют с 2013 года. Каждый год их оканчивают несколько десятков пенсионеров, которые становятся вполне уверенными пользователями. Многие из них приходят к нам с опаской, боятся, что не смогут освоить этот «сложный» инструмент. Но уже через несколько занятий страхи рассеиваются, люди учатся с большой охотой и интересом. У нас небольшие группы, по четыре человека, поэтому преподаватель имеет возможность к каждому «курсанту» подходить индивидуально. Занятия проходят днем. Все объясняем с азов, простым и понятным языком. Надо видеть радость бабушек и дедушек, которые уже через месяц начинают активно пользоваться Интернетом, общаться по «Скайпу» с родственниками. Ведь это для стариков так важно: поговорить с родными, увидеть их. Ну и какую-то полезную информацию найти, письмо в официальные органы написать… Нельзя отставать от времени – сейчас владеть компьютером должен каждый.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт