Балет перемен Один критик как-то заметил, что театр – самое честное искусство: именно у театрального актера есть только один дубль.

Балет перемен Один критик как-то заметил, что театр – самое честное искусство: именно у театрального актера есть только один дубль.

Театр – это не кино, не литература, а совершенно другой мир. Наверное, балет-модерн, для которого четкие рамки и каноны не есть самоцель, максимально честен перед зрителем. Так ли это на самом деле или нет, можно было понять на вечере современной хореографии, что недавно прошел в Театре оперы и балета.Наша балетная труппа устроила для красноярцев модернистский балет-эксперимент. Минимум декораций и максимум выразительности – вот постулаты современной хореографии. Аксиома: «чтобы идти вперед, нужно бежать». Это в полной мере относится и к современному балетному искусству.


Если, например, театр зациклен только на классических постановках, современному зрителю это, скорее всего, быстро наскучит. Другое дело, когда в репертуаре театра классика жанра чередуется с экспериментом – тогда зритель видит: театр развивается, и это ему любопытно.

Проект «Вечер современной хореографии» – это две одноактные постановки: «Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя» и «Inside/Позади сна».

Первые репетиции спектаклей начались в декабре прошлого года. Вообще, линия современного танцевального искусства в Красноярске активно развивается: балет-модерн «Римские каникулы» был тепло встречен публикой. По словам маркетологов театра, каждый раз этот спектакль проходил при аншлагах.

Одноактный балет «Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя» рассказывает о женщине, которая ищет свое место в жизни. Зритель видит семейную пару, у которой поначалу все хорошо. Женщина, сама того не замечая, полностью растворяется в мужчине и попадает в зависимость. Но позже между ними появляются разногласия, ссоры.

– Это история о том, как научиться жить в гармонии с любимым и, пройдя через испытания, наконец-то обрести себя, – объясняет концепцию спектакля солист театра Бориса Эйфмана Юрий Ананян, автор этих двух постановок.

Второй одноактный балет называется «Inside/Позади сна». Это бессюжетный спектакль, действие развивается во внутреннем мире главного героя.
– Это взгляд на себя изнутри. Очень часто мы пытаемся найти самих себя в другом человеке, – рассказывает Юрий Ананян. – Когда герой засыпает, начинается другая реальность, и ты не понимаешь, где жизнь, а где сон.

Главный герой в этом спектакле – властелин сна. Засыпая, мы находимся именно в его власти. Как любой властелин, он хочет завладеть сонными душами.

В спектакле во сне встречаются мужчина и женщина. Она отдает ему свою душу, чтобы он смог проснуться в реальной жизни. Костюм властелина сна символичен: длинные рукава, которые могут забрать любого спящего к себе. В финале есть сцена, где властелин забирает душу девушки, и мужчина просыпается. И после этого на сцене появляются фонарики – лучи, символизирующие бьющиеся грани.

Таким образом, подобный жанр «балет-размышление» доказывает лишь то, что балет сегодня не отжившее искусство, которое живет по некогда установленным стандартам. Но сама жизнь, в которой главные герои рассказывают про каждого из нас. Кроме этого, он еще и открывает новые возможности для танцоров, привнося в классическую технику новые оттенки. Как призналась солистка балета Олеся Алдонина, в стиле модерн ей интересно работать.

– Мне кажется, в современном балете тело движется по-другому, более выразительно, а в классике все же больше ограничений, – размышляет балерина.

Танец может сказать о том, чего нельзя описать словами. И сегодня, чтобы понять этот язык, вовсе не обязательно быть театралом или искусствоведом, ведь современный балет рассказывает именно о повседневном, обыденном, и доступен каждому из нас.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт