Бархатный путь Самый современный участок КрасЖД

Бархатный путь Самый современный участок КрасЖД

В Уярском районе произошло важное событие: на участке Красноярской железной дороги состоялось открытие движения поездов по новой линии Авда – Громадская.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора края – председатель правительства Виктор Томенко, депутат Законодательного собрания и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, краевые парламентарии Анатолий Матюшенко и Виктор Кардашов, представители РЖД и строители железнодорожной магистрали.

Владимир Рейнгардт сообщил журналистам, что протяженность железнодорожной линии Авда – Громадская составляет 3,4 км, в том числе 550 метров – уникальный металлический мост через реку Уярку. Его особенность в том, что этот мост не прямой, а поворотный. Линия Авда – Громадская, которая строилась с 2012 года, соединила Главный и Южный ходы Красноярской магистрали по кратчайшему пути. Поезда, следующие по Южному ходу Красноярской магистрали Междуреченск – Тайшет, получили более удобный выход на Транссиб, где еще имеются резервы пропускных способностей. Это позволит доставлять грузы гораздо быстрее, ускорит внутренние и экспортные грузоперевозки в восточном направлении. По словам Виктора Томенко, новый инфраструктурный объект придаст импульс экономическому развитию не только в Красноярском крае, но и во всей Сибири.

Председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко заметил:

– Если говорить о работе РЖД и Красноярской железной дороги, то в последние годы стало приятно ездить на поезде по стране, по краю. На каждой станции заметно, и в лучшую сторону, выделяются объекты РЖД. Там, где железнодорожники, все опрятно, чисто и везде порядок. Будет жить железная дорога – будет жить и наша экономика.

Важно отметить, что с началом работы новой железнодорожной линии открылись новые перспективы для Саянского, Уярского и Иланского районов, где в последние годы увеличился объем железнодорожных работ. За 12 лет восточный грузопоток КрасЖД возрос на 70 процентов, и в ближайшей перспективе этот рост продолжится.

Краевой парламентарий Виктор Кардашов сказал:

– Есть такое народное изречение: «Живешь сам – давай жить другим». Вот в моем понимании Красноярская железная дорога дает жизнь всему Красноярью. Глядишь на эту линию – и душа радуется: здесь хорошо поработали как инженеры, так и строители. Кроме того, сама линия на 80 процентов состоит из материалов, произведенных в Российской Федерации. Хочется поздравить всех, кто был причастен к возведению данного объекта, а особенно Владимира Гарольдовича Рейнгардта. Благодаря именно его инициативе, позиции и энергии состоялось открытие нового железнодорожного участка.

Следует подчеркнуть, что инвестиции РЖД в строительство линии Авда – Громадская составили 1,7 млрд рублей. На сегодня ветка – самый современный участок КрасЖД. Здесь уложен так называемый бархатный путь на железобетонном основании. Участок оснащен уникальными устройствами автоматики, телемеханики и специальной системой безопасности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт