Бацилла от царя Гороха Почему нам так и не удается одолеть туберкулез?

Бацилла от царя Гороха Почему нам так и не удается одолеть туберкулез?

Туберкулез – одна из болезней, преследующих человечество на протяжении всей его истории. И вот мы уже полетели в космос, а совладать с вездесущей палочкой Коха так и не можем. И пусть смертность от чахотки давно уступила первенство другим заболеваниям, уровень угрозы остается стабильно высоким. В нашем крае делается многое для профилактики и лечения, однако годовой показатель заболеваемости активным туберкулезом почти в два раза превышает критерий благополучия по версии ВОЗ.

Село болеет чаще

Нам, живущим восточнее Урала, не очень повезло: Сибирь и Дальний Восток – самые неблагоприятные по распространению туберкулеза регионы. Климат у нас такой. За прошлый год в крае от туберкулеза умерли 429 человек, а 16 лет назад, когда официально заговорили об эпидемии, – тысяча. Год за годом медики фиксируют все меньше случаев заболевания: в 2014 году это было 99,6 случая на 100 тыс. населения, в прошлом – уже 88,6, есть надежда, что 2016-й тоже покажет уменьшение.

На учете в крае сейчас 5 600 больных, из них 2 500 человек с впервые выявленным туберкулезом добавилось только в прошлом году, примерно столько же с учета были сняты – люди выздоровели.

Значительно портит картину «привозной» туберкулез – не все миграционные потоки проходят через официальный фильтр.

– Мигранты попадают в наше поле зрения, только когда их привозит скорая в тяжелом состоянии – с кровотечением, кровохарканием, – поясняет Мария Морозова, заведующая туберкулезным легочно-терапевтическим отделением Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1, фтизиатр с 30-летним стажем. – Если есть прямая угроза жизни иностранного гражданина, мы его госпитализируем, тратим средства наших налогоплательщиков. И потом только, после лечения, его могут выслать. Но ведь таких мигрантов большое количество, они где-то живут, контактируют с людьми.

На слуху недавний скандал с больными туберкулезом кондукторами. Конечно, контакт с заболевшим человеком повышает степень риска, однако нужно помнить, что не каждый, кто проехал рядом с ним в автобусе, заболеет. По словам специалиста, чтобы заразиться, нужно буквально есть из одной тарелки и спать вместе.

– Семья больного находится в зоне риска, – комментирует Мария Ивановна. – Однако это не означает, что все они заболеют. Бывает, что жена болеет туберкулезом, а муж – нет.

Наиболее подвержены риску инфицирования маленькие дети. В семьях, где есть больные туберкулезом, 70 % детей инфицированы и нуждаются в постоянном наблюдении фтизиатра и проведении профилактического лечения. Информация о том, с кем живет и где работает человек, – первое, о чем узнают сотрудники диспансера.

– И здесь мы можем только верить больному на слово, – дополняет Светлана Верхотурова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе. – А ведь он может ничего не сказать. Может адрес не тот обозначить, утаить свои контакты – все только на совести человека.

Проблема и в том, что многие больные туберкулезом не имеют постоянного места работы, на котором их могли бы направить на диспансеризацию: иногда врачам приходится бороться с запущенными формами только потому, что человек многие годы не делал флюорографию. Особенно остро вопрос стоит в сельской местности, не зря самые высокие показатели заболеваемости и смертности демонстрируют районы, в том числе Абанский, Березовский, Бирилюсский, Большеулуйский, Дзержинский, Козульский, Новоселовский, Партизанский, Тасеевский, Уярский.

– В сельской местности достаточно ощутимый процент неработающих, которых сложно привлечь к профосмотру, – объясняет Светлана Владиславовна. – Часто жители бывают социально неблагополучными, и если один человек заболел, то тесные контакты дают достаточно высокую заболеваемость. Выше, чем в городе.

Чтобы дотянуться до каждого жителя, у краевого министерства здравоохранения есть четырнадцать передвижных флюорографических установок – в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Енисейске, Емельяново, Сухобузимском, Нижнем Ингаше, Шарыпово, но стопроцентного охвата в любом случае не получается.

И мамки, и няньки

Проблема всех противотуберкулезных лечебных учреждений в том, что лечение в них не принудительное. Больной может нарушить режим – и будет выписан.

– Мы, конечно, стараемся после первого нарушения не выписывать, – рассказывает Мария Ивановна. – Проводим беседы, воспитываем пациентов. И только если больной воздействию никак не поддается – выписываем. Пациенты бывают очень сложные – у нас теперь новая напасть: ассоциированный с ВИЧ туберкулез.

Этот дуэт попал в поле зрения краевых диагностов впервые лет 10 назад, и каждый год количество таких больных растет. На фоне ВИЧ туберкулез протекает нетипично – лечение становится более долгосрочным и дорогостоящим. Но даже такие больные могут встать на ноги.

– Раньше мы и мечтать не могли о компьютерном томографе, который позволяет нам видеть то, что при простой флюорографии пропускали, – перечисляет Мария Морозова. – У нас прекрасно оборудована лаборатория – мы можем искать ДНК бактерии туберкулеза, настолько глубокая диагностика ведется!

Эффективность лечения выросла – у 65–70 % больных за первый год лечения прекращается выделение бактерий, происходит заживление в легких. Лет 10 назад этот показатель был 50 %.

Но лучше все-таки не болеть. Тем не менее, сколько бы ни твердили о профилактике, все равно находятся те, кто пренебрегает флюорографией. Мария Ивановна рассказывает, что у нее много весьма благополучных пациентов, которые годами не проходят обследование, ходят по случайным врачам и лечатся, например, от загадочного бронхита, который в итоге оказывается самым настоящим туберкулезом.

– Нужно соблюдать этапность оказания медицинской помощи: идти, как положено, через поликлинику. Сейчас все первичное звено заточено на флюорографию, без нее вы просто дальше не пройдете, – поясняет Мария Ивановна. – А если наблюдаться от случая к случаю, без системы, легко можно пропустить туберкулез на ранней стадии, когда он сравнительно легко излечивается.

Вот и получается, что современная медицина обладает всеми возможностями лечить туберкулез, даже если случаи очень сложные. Единственное, что нужно человеку, – ежегодно проходить флюорографию. И вот именно она становится камнем преткновения: показывает, насколько социально благополучно наше общество, каков в нем реальный уровень заботы о собственном здоровье.

Лечение под конвоем

Единственное учреждение, которое имеет возможность обследовать 100 % своих подопечных, – краевая туберкулезная больница № 1 при ГУФСИН. Именно они курируют контингент, который невозможно привлечь к профилактике на свободе.

– Когда говорят о том, что тюрьма становится рассадником туберкулеза, путают две вещи – заболеваемость и выявляемость, – начальник МСЧ-24 ФСИН России Владимир Элярт эмоционально реагирует на все наезды на пенитенциарную систему. – Более того, в нынешних условиях мы можем лечить эффективнее хотя бы потому, что от нас человек не может уйти просто так.

Обследование на туберкулез заключенные проходят в первый день карантина, даже если это выходной.

– К нам часто попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни, – поясняет Елена Тарасенко, главный фтизиатр МСЧ-24. – На свободе они годами не обследуются. За первый квартал 2016 года мы уже выявили 65 случаев заболевания, из них 10 человек – иногородние.

Сейчас на базе краевой туберкулезной больницы № 1 открыт филиал кафедры туберкулеза КрасГМУ, а само учреждение оборудовано буквально по последнему слову техники. Однако излечить всех невозможно – больные освобождаются, даже если курс не окончен.

– Если открытая форма и подошел срок освобождения, за полгода мы направляем извещение в тубдиспансер по месту жительства, – поясняет Владимир Феликсович. – Больному дается копия выписки, снимки, бывает, мы людей даже на машине сами туда увозим. А дальше все уже на совести больного, потому что там его принудительно удерживать никто не будет.

Если пациент с социально опасной формой туберкулеза не закончил курс и покинул лечебное учреждение, его могут привлечь к лечению через суд. За 2012–2016 годы прокурорами было направлено 989 (!) таких заявлений, больше всего в 2014 году – 271, а за текущий год – уже 24. Из них только 8 человек добровольно пришли в диспансеры, в отношении пятерых дела прекращены в связи со смертью ответчика.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам