Беды, которые объединяют Дайджест № 73 от 26 сентября 2014 года

Беды, которые объединяют Дайджест № 73 от 26 сентября 2014 года


Главной новостью минувшей недели для жителей Красноярского края стал пожар, произошедший в доме на ул. Шахтеров в краевом центре. Это происшествие сплотило всех: дружно сопереживали пострадавшим, собирали для них необходимые вещи, обсуждали, кто виноват в случившейся трагедии и какое наказание он должен понести. И это хороший показатель, который позволяет надеяться, что жители края будут готовы и в будущем так же дружно сплотиться для решения острых проблем, обсуждения актуальных вопросов или помощи тем, кому она необходима.

О проблемах, которые уже решены и о тех, что только предстоит решить, читайте в свежем номере газеты «НКК». Кроме того, вас ждут дельные советы, спортивные новости и экскурс в историю города.

север.jpgКак спасти Север от зеленого змия?

За последние 10 лет произошел почти двадцатикратный рост уровня алкоголизма среди коренных малочисленных народов Севера. В эвенкийском поселке Ессей произошел вопиющий случай, когда в сугробе чуть не замерзла пьяная 10-летняя девочка. После этого местные власти решили вынести торговлю спиртным в тундру. Но, как считают депутаты и общественники, мало запретить торговлю водкой, необходимо ввести госрегулирование северного завоза. Как спасти Север от алкоголизма рассказала Елена Лалетина в материале на 7 полосе.

пластик.jpgКак не стать жертвой пластика

На что в первую очередь вы обращаете внимание, когда покупаете продукты, одежду, косметику, товары для ремонта? Уверены, многие ответят: на цену и качество. Этикетку с составом изучают немногие. Как результат, дома наполняются опасными предметами, которые губят наше здоровье, выделяя ядовитые вещества. Как же сориентироваться в огромном море товаров? Ирина Бауэр нашла специалистов, которые знают ответ на этот вопрос на 26 полосе.

версты.JPGОстрог, губернский центр, мегаполис

Исторических памятников в Красноярске сохранилось немного. Город несколько раз горел да и просто перестраивался, стирая следы предыдущих эпох. А доминанты застройки – соборы – были разрушены. Причем один из них – Воскресенский, на месте которого находится БКЗ, снесли не так уж давно. Казалось, сейчас стоило бы остановиться и задуматься над сохранением тех объектов, что буквально уже пунктиром нанесены на карту центра города. Об изменении облика Красноярска можно прочесть в очередном выпуске «Енисейских верст», посвященном 80-летию Красноярского края.

тепло.jpgТепло в долг

Жительница города Артемовск Курагинского района Татьяна Семенова позвонила в редакцию газеты «Наш Красноярский край» на прошлой неделе. Женщина пожаловалась: в школе и детском саду до сих пор не включено отопление. Ребятишки мерзнут. На вопрос об отоплении ответ нашла Елена Лалетина на 8 полосе.

соседи.jpgХороший, плохой, злой…

Десятки тысяч «бытовых разборок» происходят по всей стране. Что делать, если вы столкнулись с такой проблемой? Как правильно вести себя с соседями? Что предпринять, если стычки не избежать? Как ужиться с буйными и вредными жильцами вашего дома? Несколько хитростей и приемов, а так же советы психолога и специалиста по самообороне собрал в своем материале Марк Захаров на 10 полосе.

храм.jpgСозидать поруганный храм

Исполнился год после освящения закладного камня в основание кафедрального собора, а место для строительство было выбрано патриархом Кириллом во время визита в Красноярск в сентябре 2012 года. О хронологии событий, развитии проекта, его значимости и проблемах, которые еще нужно разрешить, выясняла Елена Кулик в материале на 13 полосе.

ипотека.jpgКак сэкономить на ипотеке

С начала этого года вступила в силу обновленная редакция закона, регламентирующего порядок получения одного из самых весомых налоговых вычетов. Несмотря на то, что действует она уже несколько месяцев, вопросов меньше не становится. А разобраться в нормативных документах обычному человеку непросто. Можно ли получить вычет с квартиры, купленной «в долевое»? Если собственники нового жилья хотят вернуть часть затраченных средств, на какую сумму они могут рассчитывать? Разобраться в этих вопросах решила Светлана Александрова в рубрике «Домашний калькулятор» на 15 полосе.

гость номера.jpgДавайте говорить

Заведения общественного питания, как это ни странно, в жизни общества исполняют роль лакмусовой бумажки. Как только экономическая ситуация ухудшилась – люди начинают экономить на обедах и ужинах, предпочитая есть дома, а бары и кафе, испытывая дефицит клиентов, потихоньку закрываются. Но, оказывается, связь не исчерпывается только этим: по общепиту можно судить о конкурентной среде, демографической обстановке в стране и даже умении людей свободно общаться друг с другом. Что ожидает в ближайшем будущем ресторанное дело в России и как отличить хорошее заведение от плохого? Об этом Анна Трапезникова поговорила с гуру ресторанного бизнеса Дмитрием Левицким, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что