Берегите няню, няню берегитесь Как найти хорошую помощницу маме?

Берегите няню, няню берегитесь Как найти хорошую помощницу маме?

Видео с красноярской няней, избивающей девятимесячного младенца, обошло всю страну. Пронзающие душу кадры не оставили равнодушным никого. Рыдали у экранов молодые матери, хватались за сердце бабушки, сжимали кулаки отцы. Те, кто еще только собирались доверить свое чадо няне, замирали в нерешительности.

Ищут пожарные, ищет полиция

Подобрать няню можно тремя способами: обратиться в специальное агентство по найму домашнего персонала, спросить у друзей или подать объявление в газету.

Как правило, поиски начинают среди знакомых и сослуживцев – близкие люди ведь плохого не посоветуют…

– Друзья знали, что я ищу няню своему двухмесячному сыну, и порекомендовали мне женщину, которая на тот момент нуждалась в работе, – рассказывает о своем опыте красноярка Любовь Катеренюк. – И нам повезло, няня оказалась действительно золотой. И ребенок был под присмотром, и дома чистота. К сожалению, по семейным обстоятельствам ей потом пришлось уехать из города. Следующую нашу няню я нашла уже по объявлению в газете.

Такой вариант поиска в кадровых агентствах считают наименее эффективным и даже в чем-то опасным:

Вам придется «пропустить» через свою квартиру множество народа с самыми разными мыслями, эмоциями и, возможно, даже инфекциями, – предостерегает специалист по подбору домашнего персонала кадрового агентства Марина Шмиголь. – А то, что они о себе расскажут, вы не сможете проверить.

В агентствах с информацией обходятся строго: обязательно проверяют документы об образовании, обзванивают тех, кто давал няне рекомендации (в устном разговоре положительный пафос рекомендательных писем может превратиться в ровное неудовольствие), могут даже протестировать на заявленные в резюме знание языка или образовательных методик. Каждую потенциальную няню проверяют по линии МВД и заставляют проходить медосмотр. Помимо этого – обязательное психологическое тестирование, направленное на изучение личностных качеств женщины.

– Важно, что мы подписываем соглашение между няней, работодателем и агентством, где четко указаны все обязанности работника, размер заработной платы, санкции в случае нарушения каких-то условий, – говорит Марина Шмиголь. – В течение всего срока действия договора мы общаемся с семьей и няней, помогаем решать конфликтные ситуации. В случае необходимости подыскиваем няне замену.

За такую гарантию качества придется доплачивать: какие-то агентства оценивают свои услуги в размере месячной зарплаты маминой помощницы, кто-то устанавливает фиксированную цену – в таком случае договор с няней на три месяца может обойтись минимум в 9 тысяч рублей.

Дороже стоит и сама няня, нанятая через агентство, – час квалифицированного специалиста, присматривающего за вашим ребенком весь день, – около 150 рублей. «Женщины по объявлению» на 50 рублей дешевле. Методом нехитрых подсчетов выясняем, что при 9-часовом рабочем дне няня обойдется семейному бюджету в сумму от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Примерно столько же стоит и место в частном детском саду, приближенном по условиям к муниципальному.

Секрет хорошей помощницы

Доверяя своего ребенка няне, любой нормальный родитель испытывает страх и беспокойство. Никто не может дать гарантию, что, оставшись наедине с ребенком, Мэри Поппинс не превратится в Фрекен Бок.

– В доме, где работает наемный персонал, видеонаблюдение должно быть обязательно, – категорична в своем мнении Марина Шмиголь. – Это полезно и работодателям, и самой няне. Работа в семье специфична, случаются конфликты, а документальное видео поможет избежать голословных обвинений.

Специалисты по подбору домашнего персонала рекомендуют предупреждать нянь и домохозяек о наличии камер в квартире, даже если этих приборов нет и в помине. Говорят, это дисциплинирует.

– Мне кажется неправильным такой способ наблюдения за няней, – говорит мама троих детей, жительница Красноярска Надежда Григорьева. – Устанавливая камеру, ты изначально демонстрируешь человеку недоверие. И какие-то теплые отношения после этого сформировать уже сложно, вы навсегда останетесь на позициях работника и работодателя. А ведь настоящая няня – это член семьи.

– Нужно четко понимать: няня – это прислуга. Грубое слово, но это так. И приближать ее к себе, переводить в статус члена семьи я бы не советовала, – высказывает свое мнение Марина Шмиголь. – Вся моя многолетняя практика свидетельствует о том, что как только между няней и родителями нарушается субординация, возникают проблемы.

Держать дистанцию или дружить, ставить камеру или полностью доверять няне – наверное, нет универсальных рецептов, применение которых гарантировало бы честную работу няни. Когда в тугой комок сплетаются интересы ребенка, деньги, представления родителей о воспитании и личные качества няни, взаимоотношения становятся очень сложными. И в такой ситуации только материнское сердце имеет подчас право решающего голоса.

shirshikova-elena.jpgЕлена ШИРШИКОВА

семейный, детский психолог

У каждого ребенка свой темперамент, а в возрасте примерно пяти лет формируется характер. Темперамент и характер няни должны ему соответствовать. Если малыш флегматичный и спокойный, а няня бойкая и не может усидеть на месте, то им будет сложно ужиться вместе.

Принимая решение привести в дом няню, нужно понимать, что ребенку необходимо время на адаптацию. Важно, чтобы няня не упала ребенку как снег на голову, чтобы часы ее присутствия в доме увеличивались постепенно. Процесс адаптации может длиться от месяца до полугода – все зависит от личностных качеств ребенка, оттого, насколько легко его психика приспосабливается к изменениям.

Бить тревогу стоит в том случае, если поведение ребенка резко изменилось в худшую сторону. Если это не просто утренние слезы: «Мама, не уходи», а постоянная плаксивость, беспричинная агрессия и нарушения сна, нужно разобраться в ситуации, выяснить причины проблемы.

На мой взгляд, няня должна быть не прислугой в доме, а прежде всего другом ребенку.

Личный опыт

Надя1.jpgСамо совершенство

Рассказывает мама троих детей Надежда Григорьева:

Таких, как наша няня, больше нет! Много лет назад мы нашли ее через агентство для старшего сына. Люда расположила к себе сразу и быстро подружилась с Ромкой. Он даже в первый день не куксился, оставаясь с ней.

Сын вырос, но няню нашу мы не забывали, поддерживали отношения. Родилась вторая дочка, стало известно, что скоро будет третья, и в нашей семье вновь появилась Люда.

Наша няня особенная – она не только о детях заботится, но и всей семье помогает. Если видит, что я не успеваю, может и белье погладить, и кота накормить, и цветы полить. Это не входит в ее обязанности, она это делает чисто по-человечески. Думаю, что душевные качества няни намного важнее уровня ее образования и владения языками.

Люба в газету 1.jpgМоя прекрасная няня

– С первой няней, которую посоветовали друзья, нам очень повезло, – рассказывает мама 4-летнего Ильи Любовь Катеренюк. – После ее отъезда из Красноярска, вдохновленная положительным опытом, я подала объявление в газету и стала ждать свою «прекрасную няню». Тут начались трудности – женщины приходили абсолютно разные. В итоге я выбрала ту, которая показалась мне наиболее адекватной. Но мы с ней не сработались: почасовая оплата сделала свое черное дело. Я начала замечать, что она специально делает все очень медленно (в ее обязанности входила и работа по дому). Потом начались просьбы компенсировать стоимость проезда, чего-то еще. В общем, расстались по-тихому, без ругани.

Следующей нашей няней стала соседка. Тут я доверилась своей интуиции – видела, что женщина приятная, опрятная, улыбается при встрече, к малышу благоволит… Подошла к ней и спросила – а не хотите ли вы с ребенком посидеть? Друзья и родные были в шоке от такого способа поиска няни. Но на этот раз мне повезло: совершенно незнакомый человек оказался прекрасным воспитателем моего ребенка.

Потом мы переехали, и пришлось опять подбирать няню. Я развесила объявления в округе, подала информацию в газету – и началось… Лица, лица, лица… Одна из кандидаток на вопрос, зачем вам эта работа, ответила, что не хочет водиться с внуком, а с работающей бабушки, мол, и взятки гладки.

А потом пришла Наталья Тимофеевна. Честно предупредила, что нет у нее никакого опыта и никогда не было своих детей. И вот что-то щелкнуло внутри – я ее взяла. С ней мы уже два с половиной года. Всю свою нерастраченную материнскую любовь она выплеснула на нашего Ильюшу. У нас сложились такие отношения, что мы можем позвонить ей в любое время суток – попросить посидеть с ребенком, и она не откажет. Единственный минус – Наталья Тимофеевна уж очень балует воспитанника.

Летом мы ждем прибавления в семье – двойняшек. И нам понадобится еще одна няня. Буду вновь расклеивать объявления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и