Без доверия никак Акробаты Даниил Кузьмин и Алексей Яковлев готовятся к чемпионату России

Без доверия никак Акробаты Даниил Кузьмин и Алексей Яковлев готовятся к чемпионату России

Спортивной акробатикой парни начали заниматься в родном Канске, а продолжили в Красноярске в СДЮСШОР «Спутник». Даниил учится в восьмом классе, а Алексей – студент первого курса Сибирского аэрокосмического университета. Работают с ребятами хореограф Елена Сандулевская и тренер по акробатике Сергей Плешков.

– Алексей, чувствуете ответственность из-за того, что вы – старший в команде?

Алексей Яковлев (А. Я.): – Конечно. Я – нижний акробат, и на мне лежит большая ответственность за Даниила: мне же его кидать, ловить… Сейчас уже отработано все до автоматизма, поэтому легче!

Даниил Кузьмин (Д. К.): – Помню, что у меня чувство доверия к партнеру возникло практически сразу, как начали тренироваться вместе. В нашем виде спорта без доверия и уверенности в партнере нельзя.

традиция акробатов - фото на фоне достопримечательностей.jpg– В соцсетях есть фотографии, где вы исполняете акробатические элементы на фоне достопримечательностей. Это традиция?

А. Я.: – Это наша общая идея! Собираем такую вот необычную коллекцию, уже много накопилось снимков (улыбается).

Д. К.: – Когда мы путешествуем по различным красивым местам, хочется это как-то особо отметить, чтобы запомнилось.

– А как вы попали в акробатику?

Д. К.: – У меня мама занималась акробатикой, и когда мне было четыре года, она привела меня с собой в зал. Тяжело было, конечно, но бросить желания не было!

А. Я.: – А в моей семье не было акробатов. Знакомая отца, тренер по акробатике, предложила попробовать. Мне было шесть. Честно признаюсь, четыре или пять раз бросал. А сейчас уже жить не могу без тренировок. Влюбился в этот спорт навсегда!

– Где в мире самые сильные акробаты?

Д. К.: – В Великобритании и России. На международных соревнованиях главные наши соперники – все-таки россияне. Всегда едут несколько сильных составов от нашей страны.

А. Я.: – А в нашем крае самых сильных акробатов готовят в Канске и Красноярске.

– Алексей, вы учитесь на инженерно-экономическом факультете. Почему выбрали не спортивную специальность?

А. Я.: – Честно скажу, я не хочу в будущем быть тренером. После окончания спортивной карьеры хочу попробовать себя в бизнесе. Спорт не вечен, и надо думать о будущем.

Д. К.: – А я хочу остаться в спорте. Возможно, стану тренером. Мне это нравится.

– Помимо акробатики, чем увлекаетесь? И проводите ли вместе время?

А. Я.: – Я люблю погонять в хоккей с мячом, покататься на роликах и коньках.

Д. К.: – В свободное время летом катаюсь на велосипеде и роликах. А с Алексеем мы оба болеем за хоккейный «Енисей», ходим на домашние матчи.

Досье

Даниил Кузьмин родился 16 апреля 2000 года в Канске.

Алексей Яковлев родился 21 апреля 1996 года в Канске.

Мастера спорта России по спортивной акробатике.

Лучшие спортивные достижения: победители первенства мира по спортивной акробатике среди юниоров (13–19 лет) (2014), победители международных соревнований по спортивной акробатике «Кубок В. Н. Волкова» (2014).

Фото из личного архива спортсменов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского