Без Ломанова и трофея Сборная России по хоккею с мячом уступила чемпионский титул

В шведском Сандвикене завершился 37-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Борьбу за медали вели восемь команд. Они были разбиты на два квартета: подгруппа «А» – Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан и подгруппа «В» – Белоруссия, Норвегия, США, Германия. Напомним, что предыдущие четыре года россияне не уступали титул чемпионов своим противникам.

На этот раз в составе сборной России было три представителя красноярского «Енисея»: вратарь Роман Черных, защитник Михаил Прокопьев и нападающий Алмаз Миргазов. А вот единственному на планете девятикратному чемпиону мира Сергею Ломанову, играющему в этом сезоне в чемпионате Швеции, места в национальной команде не нашлось. Таким было решение тренерского штаба.

На групповом этапе сборная России обыграла Казахстан – 9:2, одолела финнов – 6:2 и проиграла шведам – 6:10. Дальше пошли матчи без права на ошибку. В четвертьфинале россияне разгромили белорусов – 17:0, а в полуфинале переиграли финнов – 6:4.

Как и ожидалось, в финале на ледовой арене сошлись сборные России и Швеции. Букмекеры заранее отдавали победу хозяевам чемпионата.

В начале матча шведы выглядели бледно. Сборная России играла осторожно, но постепенно начала добавлять активности. В первом тайме россияне забили трижды. Один из этих голов на счету форварда «Енисея» Алмаза Миргазова. Шведы отличились только раз. Отдыхать команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной России.

Второй тайм хозяева льда начали очень активно. Голкипер сборной России и «Енисея» Роман Черных несколько раз спасал свою команду. Но вскоре скандинавы забили второй гол и продолжили давление на оборону соперника. А вот наши парни как будто испугались, что могут выиграть. До конца матча оставалось еще немало времени, но команда Сергея Мяуса лишь отбивалась, практически не атакуя. С такой тактикой вряд ли можно рассчитывать на победу.

В конце встречи россияне пропустили еще два мяча, в итоге проиграли – 4:3. В матче за третье место сборная Финляндии уверенно разобралась с норвежцами – 11:1.

На этот раз у нашей команды серебряные медали.

Спортивный директор «Уральского трубника», заслуженный тренер России Валерий Эйхвальд, анализируя финал, заявил о том, что с Сергеем Ломановым в составе наша сборная шведам бы не уступила.

– В финале мы были настроены бороться до последней секунды, – рассказывает защитник сборной России и красноярского «Енисея» Михаил Прокопьев. – Было задание от тренеров – играть жестко! Жаль, чуть-чуть не дотерпели. Где-то накопилась усталость, но ведь и шведы тоже устали. В финальном матче им больше повезло. К сожалению, проиграли на последних секундах матча, у каждого спортсмена есть в карьере такие игры. Но о них нужно как можно скорее забыть и двигаться дальше!

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского