Без меня Почему я не люблю фантастику

Без меня Почему я не люблю фантастику

На хорошем радио для деловых людей время от времени слушаю о том, как бюрократические и отчасти технические проблемы мешают продвижению проекта автомобиля будущего.

Разрабатывают его не только за границей, но и у нас, а будущность заключается в том, что в этой машине не надо крутить баранку, нажимать на педали и тем более переключать передачи. Автомобиль повинуется голосу – скажешь ему: «Домой», он и везет тебя домой, сам где надо останавливается, ускоряется, объезжает, паркуется.

Проблем у проекта действительно много – например, надо, чтобы на всех дорогах была четкая разметка, а она нечеткая и не везде. Нужно море согласований в чиновничьих кабинетах, изменений в ПДД и пр. Однако прометеи наши уверены, что все будет разрешено рано или поздно, поскольку к такой машинке ведет сама логика развития человечества. Отчасти принадлежа к этому самому человечеству и слушая передачи по радио, спрашиваю себя: нужно мне такое авто? Вроде бы да. Если машина такая умная, что все сама решает, то, возможно, на ней (то есть в ней) позволят ездить пьяным, а это очень полезная функция. Думаю, даже в самом жестком случае хватит сил внятно выговорить адрес так, чтобы машина поняла (выговариваю же «о’кей, гугл») и довезла. Наверное, там будет предусмотрена какая-нибудь будилка, если по дороге заснешь. Но, пожалуй, на этом привлекательность машины будущего для меня заканчивается, поскольку ни в этой машине, ни вообще в этом будущем я не вижу самого главного – себя.

Утопии, как известно, бывают технологическими и социальными. Первые стремятся к тому, чтобы превратить человека в мыслящий тростник, освобождая его от какой бы то ни было деятельности, мешающей его основному предназначению – мыслить. (В идеале тростник должен только открывать рот и пережевывать, все остальное сделает техника. Кое-что в этом направлении уже сделано: есть, например, гостиницы, оборудованные унитазами, выполняющими за клиента все гигиенические действия.)

Но и главную функцию тростника – то есть думание – техника также будет вытеснять, и уже вытесняет.

По тому же деловому радио свое видение будущего объявил очень деловой человек Герман Греф – видение это обсуждается до сих пор. Начальник «Сбербанка» прогнозирует, что уже в ближайшие два года Интернет займет в жизни рядового человека вдвое больше места, но самое важное – укокошит целый ряд профессий и, кстати, самих банковских работников. Клиент, говорит Греф, уже не хочет идти в банк, даже если очередь меньше минуты, он желает, чтобы банк шел к нему – и такая возможность уже есть, более того – чтобы банк сам предвидел проблему клиента и сам ее решал. Поэтому банковские служащие (не банкиры, не Ротшильды, конечно) смотрят в будущее с пессимизмом. Как уже смотрят юристы (понемногу сокращают тех, кто занимается составлением исков), проектировщики, переводчики (им даже профессиональные полиглоты, держатели языковых школ пророчат полный каюк лет через 15) и многие, многие другие представители умных профессий.

Однако радикальное заявление Грефа заключается в том, что людей заменят их цифровые копии. Поясню: мы и так уже столько настучали на себя в соцсетях, что совсем скоро реальным существом будут считаться наши аватары: по лайкам, всяким смайликам и фоткам техника составит полный портрет – он и будет подлинным «человеком». «При этом важно понимать, что все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира. Практически ничего не удастся скрыть. Далеко не все готовы смириться с таким положением дел, но это ключевой тренд на ближайшие годы», – сказал Греф.

В финале пророчеств он заявил, что люди перейдут на искусственную еду. Ему уже дали попробовать гамбургер с искусственным мясом, выращенным из стволовых клеток коровьего хребта, и мясо ему понравилось. В перспективе такое мясо аннулирует КРС и скотину помельче, оставив лишь немногие экземпляры ради тех самых стволовых клеток.

В завершение хочу признаться, что я с детства не понимаю и не люблю фантастику. Зато люблю и понимаю прошлое. (Во всяком случае, думаю, что это так.) Картины чудесных городов будущего, где все летает, трансклюкируется, телепортируется и пр., действовали на меня так же удручающе, как виды колоний для малолетних преступников. О колонии я подумал, когда впервые увидел проект фаланстера Фурье. Перспектива переселения на Луну, на прочие планеты или же на дно океана угнетала меня больше, чем надвигающийся учебный год. Людей, которых все это вдохновляет, я и сейчас считаю идиотами. Потому что сам жанр мечтаний о будущем по сути своей видится мне суицидальным жанром. Мечтая о будущем, люди мечтают, как изничтожить себя, превратить во вшу, в аватарку какую-то. Почему так сложилось – отдельный разговор. Но любой отказ от трудной, неправильной, но подлинно живой жизни – одна из форм самоубийства. Пока фантомного, но все же.

Единственной фантастикой моего детства была мечта переселиться на огромный тополь, который рос у нас во дворе, и жить там – сначала пусть у меня будет на ветках столик со стульчиком, попозже можно и домик построить. Не вышло…

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что