Без перерыва Отпуск губернатора – понятие условное

Без перерыва Отпуск губернатора – понятие условное

Ну не умеет Толоконский отдыхать! Казалось бы, вырвался в Сочи на две недельки. Первый отпуск за полтора года. Семь дней еще выдержал, а потом началось. Ежедневные звонки подчиненным: тут напомнить, здесь проконтролировать… Словно и не уезжал никуда. Хотя, если у губернатора болит душа за наш край, это нормально.

17 августа, понедельник

Опережая сроки

Видно, что «раскачиваться» он не привык тоже. Первый рабочий день – и целая куча дел. Сначала – аппаратное совещание. Дело традиционное, но на этот раз не вполне обычное. Август на дворе, зима не за горами – а значит, и вопросы в повестке дня серьезные. Подготовка к новому учебному году и отопительному сезону, северный завоз и начало уборочной кампании…

реконструкция СвободногоВыяснилось, что все идет по графику. Так что же – зря звонил министрам из отпуска губернатор, зря волновался? Как знать. Сам я уверен в одном: внимание начальства к делам подчиненных – очень действенный стимул. Вот, например, чем ответили Виктору Толоконскому красноярские дорожники, что ремонтируют сейчас улицу Дубровинского и проспект Свободный краевого центра. Сюда губернатор приехал сразу после планерки. Эти объекты являются ключевыми в транспортной схеме города, и Толоконский появляется на них регулярно.

– Я на прошлом объезде просил дорожников на месяц раньше сдать. Может быть, это будет не на месяц, а на полмесяца раньше, но все равно сдадим быстрее, – такую оценку увиденному дал Виктор Толоконский.

Первый этап работ на Свободном строители пообещали закончить в начале сентября (вместо октября по плану), а в конце того же месяца – участок развязки в районе четвертого моста через Енисей. Кстати говоря, к дорожникам глава региона приехал не с пустыми руками: ему удалось договориться с Правительством РФ о финансировании строительства еще одного съезда с моста.

– Будем строить по самым последним технологиям и самыми высокими темпами, – подчеркнул губернатор.

Лучше перестраховаться

Ну а под конец дня Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым провел совещание по подготовке столицы региона к отопительному сезону. Перед этим побывал на одной из городских котельных.

Тему готовности Красноярска к зиме сейчас не обсуждает только ленивый. Масла в огонь подливает задолженность компании «Жилфонд» перед энергетиками за потребляемое жителями города тепло. Обыватели в тревоге: а ну как замерзнем?

– За ситуацией я, безусловно, слежу, – успокоил красноярцев Виктор Толоконский. – И по поводу готовности Красноярска к отопительному сезону у меня особого беспокойства нет.

Действительно, банкротство «Жилфонда» можно считать своеобразным процессом финансового оздоровления, который скажется только на модели его управления. Ведь все оборудование компании, все люди – на месте. Все механизмы подготовки к отопительному сезону работают в нормальном режиме. Тем не менее губернатор рекомендовал главам районных администраций до начала отопительного периода обойти каждый двор и дом:

– Может, где-то требуется окна вставить, двери поменять, чтобы в сезон холодов мы максимально бережно относились к ресурсам. Лучше перестраховаться, предусмотреть все возможные проблемные ситуации, подойти к ним во всеоружии. Я уже не раз говорил, что ЖКХ не терпит расслабленного отношения. От всех требуется максимум внимания.

18 августа, вторник

Максимально критично

Во вторник разговор о готовности объектов ЖКХ к холодам губернатор продолжил уже с главами районов и городов края, в режиме видеоконференции. Такая постоянная сверка часов для всех очень важна – например, на прошлом совещании, которое состоялось 27 июля, выяснилось, что в Мотыгинском районе ситуация складывается из ряда вон. В нескольких поселках попросту отсутствовали теплоснабжающие организации. На разработку плана действий по недопущению кризисной ситуации Толоконский тогда дал всего три дня. И вот – доклад главы района Алексея Храмцова:

– Жилой фонд района готов к зиме на 80 %. Котельные – на 86 %, тепловые сети – на 79 %. В район начали завоз угля. Сложности, конечно, есть, но, уверен, отопительный сезон район начнет без потерь, по графику.

И в целом по краю крупных проблем, которые мешали бы подготовке систем жизнеобеспечения к зиме, нет, отметили в министерстве строительства и ЖКХ. Но губернатор снова и снова:

– Концентрируйте внимание на нерешенных задачах. Принимайте решения, дополнительные меры для того, чтобы снизить все риски прохождения отопительного периода. К оценке ситуации нужно подойти максимально критично.

Старт жатве

Горячая пора сейчас настала и для краевых аграриев – они уже приступили к уборочной. Этой теме была посвящена видеоконференция под председательством полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина, в которой принял участие губернатор. По предварительным прогнозам, средняя урожайность у нас будет выше прошлогодней – около 25 ц/га. Идет заготовка кормов. Общую картину едва не испортила засуха в южных районах. Однако вовремя оказанная финансовая помощь из краевого бюджета позволяет восполнить потери и в полном объеме завершить уборку.

Доложив о текущем состоянии дел, Виктор Толоконский внес сразу несколько предложений по поводу закупки, использования и регулирования цен на минеральные удобрения. Их сразу оценил участвовавший в конференции первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко:

– Особые слова благодарности вам, Виктор Александрович. Мы понимаем, в каком направлении нужно развиваться, и в своей работе будем учитывать региональные программы и ваши предложения.

Другое качество

И снова «контрольный замер» – на этот раз по поводу подготовки к зимней универсиаде 2019 года. Лично мне непонятно – как можно так быстро переключаться с одной сложной темы на другую и при этом не просто кивать головой, а разговаривать так, словно ты этим занимаешься с утра до вечера. Цифрами, процентами оперирует без всяких бумажек. Во память у человека!

Тем более от разговоров об универсиаде мы перешли к делу. Завершаются проектные работы по всем новым спортивным объектам. Уже в начале осени проекты будут направлены на государственную экспертизу. А в сентябре начнется строительство многофункционального спортивного комплекса «Сопка». Виктор Толоконский еще раз напомнил, что необходимо не только работать над возведением объектов, непосредственно связанных с универсиадой, но прежде всего формировать городскую среду, которая преобразит город и выведет его на качественно иной уровень.

19 августа, среда

Дом на пепелище

Большпя ИняПод пристальным вниманием губернатор держит и тему погорельцев. 12 апреля от пожаров, как помним, пострадали наши земляки на юге края. 29 домов сгорели в Минусинском, Шушенском, Новоселовском районах. Отчеты о том, как идет строительство нового жилья для пострадавших от стихии, губернатор требует еженедельно. А в среду приехал в поселок Большая Иня Минусинского района посмотреть на новые дома лично – здесь уже готовы к сдаче 11 объектов. Новоселье состоится вот-вот. Причем условия теперь куда лучше прежних.

– Дома построены по современной технологии, удерживающей тепло, – отметил Толоконский. – Есть и еще один немаловажный плюс – это подведение к домам всех систем водоснабжения. В каждой квартире – просторная ванная комната и туалет, а сейчас эти удобства есть далеко не во всех домах поселка.

К началу сентября будут готовы квартиры и во всех остальных селах, которых коснулся огонь.

20 августа, четверг

Особая миссия

Губернатор принял участие в работе краевого педагогического совета. Вещь тоже в духе традиций – форум педагогов проходит у нас каждый август. Виктор Толоконский такие мероприятия не пропускает. Ведь учителя – это люди особой миссии, от них в главном зависит настоящее и будущее и страны, и края. В этом году педагоги встретят рекордное количество учеников – 1 сентября в образовательные учреждения придут почти 300 тысяч школьников – на 7,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

21 августа, пятница

Губернатор края вылетел в Москву: в Правительстве РФ запланировано заседание организационного комитета универсиады 2019 года под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Участники обсудят текущую ситуацию по подготовке к зимним играм и сформируют план мероприятий на ближайшее время.

Впереди выходные. Публичных планов не обозначено. Но это ни о чем не говорит. Толоконский без дела, по его собственному признанию, сидеть не может. Мол, такой была вся жизнь – менять характер поздно.

Фото предоставлено управлением пресс-службы губернатора и правительства края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт