Без срока давности Виновным в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет предъявлено новое обвинение

Без срока давности Виновным в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет предъявлено новое обвинение

С момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек, прошло уже более двух лет. Мы пристально следили за ситуацией и расследованием с самого начала. И вот вокруг расследования поднялись новые волнения: срок давности по возбужденному уголовному делу истек. Однако это не означает, что виновные в аварии останутся безнаказанными, а дело будет прекращено.


Саяно-Шушенская ГЭС была гордостью мировой гидроэнергетики. Нещадная эксплуатация, допущение повышенных нагрузок, отсутствие соответствующего технического досмотра, текущих ремонтов, наблюдений и проектных рекомендаций привели к трагедии. Цена наживы – 75 человеческих жизней.

Изначально обвинение было предъявлено нескольким руководителям и должностным лицам станции по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). По закону срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет два года. Однако, как пояснили в Следственном комитете России, в декабре Генпрокуратура России возвратила уголовное дело для производства дополнительного следствия. В ходе него обвиняемым будет предъявлено новое обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а список обвиняемых, возможно, будет расширен.

В уголовном деле, состоящем из более чем 1 100 томов, – свидетельства свыше 400 должностных лиц, сотрудников и очевидцев, результаты многочисленных экспертных исследований, в том числе технико-криминалистическая, технологическая, финансово-экономическая и судебная экспертизы. На основании материалов дела на сегодняшний день обвинение было предъявлено 7 руководителям и должностным лицам станции.

Напомним, авария на введенной в эксплуатацию в 1985 году самой крупной российской ГЭС – Саяно-Шушенской – произошла 17 августа 2009 года. Из-за внезапного разрушения второго гидроагрегата в машинный зал станции под сильным напором хлынула вода, вызвавшая его разрушение. В результате аварии погибли 75 человек, более 80 человек пострадали. Станция, силовые агрегаты которой были частично разрушены, полностью прекратила работу.

Во время ликвидации последствий аварии, ставшей крупнейшей в российской истории катастрофой на гидроэнергетическом объекте, было разобрано свыше 5 тыс. кубометров завалов, откачано более 277 тыс. кубометров воды.

Ситуация с самого начала находилась на постоянном контроле у российских властей. Сразу после аварии на место трагедии выехал премьер-министр России Владимир Путин. Руководство всеми аварийно-спасательными работами взял на себя глава МЧС России Сергей Шойгу, комиссию по ликвидации последствий аварии возглавил заместитель председателя правительства Игорь Сечин.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт