Без взяток и подтасовок

Без взяток и подтасовок

Тему коррупции обсуждали в СФУ и участники III Сибирского антикоррупционного форума. Ученые, юристы, члены избиркомов края, парламентарии говорили о том, как избежать этого явления в избирательном процессе.

Виталий Номоконов, профессор Дальневосточного федерального университета, начал дискуссию с острого вопроса:

– Можно ли остаться чистым в политике, которую называют грязным делом?

Эксперт акцентировал внимание на проблеме нелегального финансирования выборов. По его мнению, к коррупции в целом, в том числе и в сфере выборов, приводят такие негативные явления, как теневая экономика.

Николай Щедрин, профессор кафедры деликтологии и криминологии юридического института СФУ, подчеркнул, что в момент избирательной кампании и дня голосования каждый из нас становится потенциальным субъектом коррупции. Ведь избирателю могут предложить взятку за его голос. Во многих демократических странах за такую сделку наказывают не только штрафом, но и реальным сроком ограничения свободы. Поэтому быть внимательными, знать законы и правила нужно не только участникам политического процесса, но и гражданам страны.

В завершение форума эксперты призвали не ограничивать публичные выступления тех, кто намерен участвовать в выборах как кандидат, считая это основой конкурентности выборов. А главным инструментом предупреждения коррупции в избирательном процессе назвали просвещение, информирование людей.

Комментарий

Алексей ПОДУШКИН, председатель избирательной комиссии края

– Коррупция – очень деструктивное явление, которое разрушает государственность и мешает функционированию социальных институтов, и этому мы должны уделять большое внимание. Избирательная комиссия края, как и Центральная избирательная комиссия России, делает очень многое для того, чтобы противостоять этому явлению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока