Безопасность по-красноярски Бизнес высоких технологий

Безопасность по-красноярски Бизнес высоких технологий
Фото Олега Кузьмина

В научно-внедренческом инженерном центре «Радиус» говорят: в Красноярске 30 лет назад образовался особый коллектив, способный создавать уникальное оборудование. Красноярцы стали первыми, кто додумался до организации беспроводной связи на глубине тысяча метров. С тех пор мало что изменилось. Наш «Радиус» – одно из немногих предприятий, создающих уникальные системы безопасности для шахт.

На самостоятельных хлебах

В этом году ЗАО НВИЦ «Радиус» исполняется 27 лет. Для малого предприятия, да еще инновационного, возраст не маленький. А начинался бизнес, как и все в перестроечные времена, с идеи, наработки клиентов и имени.

– Наше предприятие организовано в 1991 году на базе оборонного предприятия ЦКБ «Геофизика», – рассказывает директор «Радиуса» Александр Кочнев. – Тогда на общем собрании 30-й отдел шахтной связи решил выйти из ЦКБ и создать малое государственное предприятие. Мы стали жить самостоятельно, на хозрасчете – и зарплату платили, и командировки организовывали.

Государственным предприятием «Радиус» был недолго. Уже в 1993 году акционировался, арендовал небольшое помещение на улице Советской в Красноярске и работал, работал, работал.

За 27 лет, что прошли с момента организации самостоятельной фирмы, направление деятельности не поменялось. Они выпускают специальную беспроводную шахтную связь. Только с каждым годом и с каждым заказом она становится современнее, модернизируется.

Директор ЗАО НВИЦ «Радиус» Александр Кочнев

– Рынок подсказывает, что делать. Наша продукция – система безопасности людей, работающих в глубине шахты. А такие системы просто так не ставят. Нередко деньги тратятся на развлечения и на то, что приносит прибыль. Например, шахта охотнее купит угольный комбайн, который будет зарабатывать, чем систему беспроводной шахтной связи. На безопасность неохотно тратятся. Но, как показал пример «Зимней вишни» в Кемерово, это плохо кончается.

Директор отмечает: его предприятие с самого начала зарабатывало и находило рынки сбыта продукции. Выходили на руководителей шахт и рассказывали об уникальном оборудовании.

– Мы работали в одиночку, не просили помощи у государства, – отмечает Кочнев. – После каждой аварии писали письма в МЧС, правительство края. Но самое трудное – достучаться.

Аналогов нет!

Сегодня оборудование красноярского «Радиуса» стоит на шахтах России, стран СНГ – от Камчатки и Чукотки до Казахстана и Узбекистана. Фирму знают. Александр Кочнев отмечает: 20 лет пришлось работать на имя, теперь об их уникальной продукции не забывают ни на одном тендере по системам безопасности.

А оборудование действительно уникальное. Красноярцы придумали, как обезопасить шахтеров на глубине более километра.

– Все просто: есть передающее оборудование, которое размещается на поверхности, и у каждого шахтера – индивидуальные приемные устройства. Скажем, спустилось в шахту 300 человек, у каждого персональный код, по которому диспетчер в случае аварии может вызвать любого человека, – рассказывает директор компании. – И все без проводов. Радиосигнал пробивает горный массив с поверхности земли. Технология не имеет аналогов в мире. У нас есть российский патент, а недавно получили патент в Китае.

Об отношениях с Китаем – особая история. Представители Поднебесной купили у красноярцев два устройства шахтной связи и скопировали их. «Радиус» долго судился, доказывая свои права на технологию, и в конце концов суд в Пекине выиграл. Теперь их защищает патент.

– У нас никаких секретов нет, – улыбается Кочнев и показывает: – Все дело вот в этой маленькой плате, которая вставляется в шахтерский фонарь.

По ней человека найдут при любом чрезвычайном происшествии, даже если случился завал. Кстати, фонари тоже выпускает «Радиус». Их аккумуляторы выгодно отличаются от своих собратьев размерами и весом.

Недавно оборудовали системой безопасности шахты «Норильского никеля». Модернизировали всю систему. Заменили оповещение, позиционирование транспорта и персонала. Сейчас можно отследить человека в каждой точке шахты. Установили систему антинаезда, чтобы огромная шахтная техника случайно не задавила работника, и учета вывоза горной массы. Здесь есть и подземная мобильная связь, и подземное видеонаблюдение. Теперь «Норильский никель» единственный в России обладает системой безопасности такого уровня.

Семейный бизнес

На мой вопрос, как удалось сохранить бизнес во времена скачков доллара и экономических кризисов, Александр Валентинович озадачивается: никогда не задумывался над этим. Просто предприятие работало.

– Наверное, все дело в людях, которые у нас трудятся. Костяк коллектива сохранился с 1990-х годов. Сложные времена были, но люди работали. Крепкие орешки попались.

Тогда, в 1990-х, экономика строилась на бартерных отношениях. У предприятий и организаций не было денег, платили кто солью, кто авиабилетами, кто металлопрокатом.

– Были проблемы с зарплатой. Нам солевая шахта заплатила за работу солью, мы эту соль поставили в ближайший зверосовхоз, а они нам выдали шкурки норок. Люди ходили и продавали. Потом уголь пришел с Черногорки. Поставили его в Емельяновский гортоп. Емельяново заплатило за него авиабилетами. Летай – сколько хочешь. В Москве бывали чуть ли не два раза в неделю.

«Крепкие орешки» и сегодня на своих местах. Вот, например, программист Александр Мазин – мозг предприятия. Это он разрабатывает программное обеспечение систем безопасности.

Сегодня «Радиус» превратился в семейный бизнес. Начинал руководить предприятием отец Александра Валентиновича, сейчас в фирме работают его сын и двоюродный брат. Все специалисты экстра-класса. Оказывает помощь государство: оплачивает участие в выставках. Такие бизнес-миссии очень важны для производственников. О красноярском уникальном предприятии должны знать в разных точках мира. Это и расширение рынка сбыта, и слава Красноярского края.

– У нас есть возможность делать большие заказы, – говорит Александр Кочнев. – Но хотелось бы улучшить производственную базу – расшириться. Работаем в стесненных условиях.

Сейчас сотрудники «Радиуса» трудятся над новой разработкой – системой акустической связи. Вот она – в сборе стоит в цокольном этаже здания фирмы.

– Помните, в 2010 году в Чили на шахте Сан-Хосе произошел обвал породы? – задает вопрос заместитель директора Василий Арбатский. – Тогда 33 горняка оказались замурованы на глубине 650 м. Люди находились в шахте 69 дней, у них не было пищи и средств связи. Еду им спускали через пробуренное отверстие. После того случая и начали рождаться идеи организовывать в опасных шахтах бункеры спасения. Если случился обвал и выхода нет, люди собираются в этом бункере. Там есть запас воды, пищи, связь. Вот такой аппарат беспроводной связи может стоять в бункере спасения. Шахтеры смогут связаться с поверхностью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что