Билет до голубой лагуны Этой зимой красноярцев приглашают на Борнео и в тайскую провинцию Краби

Билет до голубой лагуны Этой зимой красноярцев приглашают на Борнео и в тайскую провинцию Краби

Лазурное небо отражается в чистейшей воде безлюдной лагуны… Ослепительно-белая полоска пляжа уходит за горизонт, где дрожит еле заметное марево… Ежегодно тысячи красноярцев приходят в офисы туркомпаний, чтобы вырваться из полугодового плена морозов, леденящих ветров и огромных сугробов и отправиться вот в такой настоящий рай на земле… Что предложат любителям пляжного отдыха в зимнем сезоне, который начнется совсем скоро?Многие уже начали бронировать туры по стандартным южным направлениям – Вьетнам, Гоа, Таиланд…

– Прошлой зимой в Бангкок и на Пхукет в зимнее время было перевезено более 120 тысяч человек, – рассказывает Юлия Аржанова, пресс-секретарь ООО «Аэропорт Емельяново». – В новом сезоне в Бангкок продолжат регулярные программы сразу несколько перевозчиков: «Таймыр», «Северный ветер», «Трансаэро» и так далее. Регулярными рейсами можно будет улететь и на Пхукет – самолетами авиакомпаний. Возобновляются регулярные рейсы в Дубай, это направление было закрыто с июня по сентябрь из-за сезонной жары, теперь же туристический сезон в ОАЭ в разгаре. Этой зимой Boeing 757-200 будут летать в популярный Шарм-эль-Шейх (Египет).

К сожалению, как нам сообщили представители турагентств, совершенно новых направлений с прямым вылетом из Красноярска в этом сезоне у нас не появится. Однако это не означает, что тем, кто уже в совершенстве изучил популярные пляжные направления, придется скучать. Почти в каждом крупном агентстве Красноярска приготовили интересные сюрпризы для своих клиентов…

– В этом году мы планируем познакомить жителей края с Малайзией и удивительным экзотическим островом – Борнео, – рассказывает генеральный директор агентства «ТамТам» Юлия Фуса. – Там самые чистые, первозданные пляжи – настоящие голубые лагуны, насыщенная экскурсионная программа. Из местной столицы Куала-Лумпур можно совершить путешествие до Сингапура – долететь до него можно всего за час. Изюминкой тура на Борнео может стать посещение музея Саравак, где хранится огромная коллекция археологических артефактов. В национальном парке Борнео можно полюбоваться на раффлезию – самый большой цветок мира, который может достигать в диаметре одного метра. Тур по Борнео может быть сформирован с учетом разнообразных развлечений, которые готовы предложить на территории Малайзии. На Борнео можно полететь через Таиланд и посвятить несколько дней Бангкоку – его храмам, дворцам, небоскребам, гипермаркетам…

Наверное, самым экономичным путешествием «из зимы в лето» для жителей края, как и ранее, будет тур в тайскую Паттайю – его стоимость примерно от 30 тысяч на человека. Но в этом сезоне многие агентства готовы предложить путешествие в пока еще далекую от массовых туров провинцию Краби. Именно туда следует направляться поклонникам уединенного отдыха, нетронутой природы и… карстовых пещер. Отсюда рукой подать до знаменитых островов Адаманского моря Пи-Пи, которые являются своеобразной визитной карточкой страны.

В преддверии Нового года у некоторых компаний появляются интересные праздничные предложения.

– 30 декабря мы предлагаем вылететь из Красноярска в Рим и провести там неделю в отеле «четыре звезды» за 50 тысяч рублей с одного человека, – рассказывает Полина Патрушева, менеджер компании «Дюла-тур». – Причем в стоимость уже входят и страховка, и виза. Рейс не прямой – через Москву, но с максимально удобной стыковкой – не более 3–4 часов…
Наверняка в преддверии зимы очень многие задают вопрос: а как же Египет? Как поясняют эксперты, отдых в стране пирамид не запрещен, и приобрести путевку вполне возможно. Но в агентствах стараются отговорить от рискованного путешествия: все-таки хочется, чтобы отдых был по-настоящему приятным и безмятежным…

Новые прямые рейсы из Красноярска

С 27 октября в аэропорту Емельяново вступает в силу зимнее расписание, действие которого продлится до 29 марта. Часть рейсов в южных направлениях исчезла. Но появились и новые. К примеру, авиакомпания «Татарстан» будет выполнять перелеты по маршруту Емельяново – Омск – Казань дважды в неделю. «КАТЭКавиа» открывает регулярный рейс по направлению Емельяново – Новосибирск – Екатеринбург – Уфа. Отправление – по понедельникам, средам, пятницам. На международном форуме по развитию авиамаршрутов в Лас-Вегасе были достигнуты предварительные договоренности по выполнению прямых рейсов из Красноярска в Чехию, а также Киев и Кишинев.

В гости к Санта-Клаусу

Добрый день! Приближается Новый год, который бы нам хотелось встретить по-особенному, а именно – отправиться с детьми в гости к Деду Морозу или другому сказочному персонажу (нас интересуют и зарубежные путешествия). Какие именно туры есть возможность приобрести?Евгения Калугина, Красноярск

12.jpg
Директор туристической компании Sunny Travel Тамара Елисеева:
Самое простое – отправиться в гости в Великий Устюг, в вотчину нашего «родного» Деда Мороза. Стоимость путешествия от 11 500 рублей на человека, сюда входит размещение на две ночи, питание в кафе, экскурсионная программа. Дополнительно придется доплатить за авиабилет до Москвы и приобрести железнодорожный билет от столицы до станции Котлас /Ядриха. Можно встретиться и с иностранным «Дедом Морозом»: разработано несколько тематических программ путешествия в Финляндию на Новый год и Рождество. Попадая в дом Санта-Клауса, можно окунуться в сказочный мир с замечательной программой: санной каруселью, катанием с горки, знакомством с пони и хаски, а также играми с гномами. Стоимость недельной поездки – от 30 тысяч рублей (вылет только из Москвы).

Заработать на туризме в селе

Добрый день! Я живу в Большеулуйском районе, в небольшом поселке. В этом году мы отдыхали на Алтае и поразились тому, как много людей занимается сельским туризмом. В принципе, моя семья бы хотела попробовать так зарабатывать. Есть большой дом, где могли бы разместиться с комфортом несколько человек, есть хозяйство. Но вот с чего начать, я не знаю. Можно ли обратиться в наше правительство, получить какую-либо помощь? Виктор Леонидов, Большеулуйский район

Цветков В.В..jpg
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Вячеслав Цветков:
У нас осуществляется финансирование подобных проектов, но обратиться в министерство может индивидуальный предприниматель – глава крестьянского сельского хозяйства или руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива. Они представляют проект или несколько проектов по развитию объекта сельского туризма. Работаем мы на условиях «софинансирования»: человек вкладывает 60 % от требуемых средств, а остальные 40 % добавляем мы. С 2014 года меняется механизм предоставления помощи. Детали программы пока в проработке, имеет смысл связаться с нашим специалистом отдела развития малых форм хозяйствования АПК по телефону 8 (391) 221-43-45 в ноябре. Есть возможность обратиться за финансовой помощью и в ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса». К сожалению, сельский туризм на территории Красноярского края только зарождается, пока заявились предприниматели из Ачинского, Емельяновского, Балахтинского и Ирбейского районов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что