Битва за жизнь В Красноярском онкологическом диспансере новейшим методикам обучает французский профессор

Битва за жизнь В Красноярском онкологическом диспансере новейшим методикам обучает французский профессор

Новые корпуса краевого онкологического диспансера введены в эксплуатацию более года назад. Но их функциональность никогда не была ограничена повышенной комфортностью условий и для врачей, и для их пациентов, хотя это тоже важно. Главная цель – борьба за жизнь людей с онкологическим диагнозом совершенно на другом уровне. И для ее достижения задействуют весь возможный потенциал, включая уникальное оборудование и мастер-классы приглашенных экспертов из России и зарубежных стран. Буквально несколько дней назад прошла конференция «Интервенционные эндоскопические технологии XXI века в практике онкологического многопрофильного центра экспертного уровня».

В список высоких технологий

Для помощи с внедрением очередных высокоэффективных и малотравматичных методик на этот раз в Красноярск прилетели сразу несколько специалистов. Один – из Челябинска, заместитель директора медицинского центра «Эвимед» Владимир Королев. Другой – из французского города Марселя, эксперт Европейской ассоциации эндоскопической хирургии, руководитель отделения эндоскопии Института Паоли Кальметеса Марк Джованнини. Специалисты должны обучить местных онкологов работе с аппаратом эндоУЗИ. Это сравнительно новый вид исследования, доступный далеко не во всех регионах страны.

Его уникальность в том, что через естественные отверстия человека с помощью небольшого «шнура» с датчиком можно рассмотреть труднодоступные для многих других видов исследования зоны и при необходимости провести мини-операцию, удаляя только пораженную часть ткани.

– Такого рода вмешательства позволяют провести диагностику и удалить опухоль на ранних стадиях, – рассказывает Марк Джованнини, эксперт Европейской ассоциации эндоскопической хирургии, руководитель отделения эндоскопии Института Паоли Кальметеса. – Есть, к примеру, возможность удаления части слизистой желудка, при этом сохраняется сам орган, и то же самое можно сказать в отношении всего желудочно-кишечного тракта. Есть и второе направление – паллиативный вид лечения: мы можем малоинвазивно убрать опухоли, которые закрывают отток желчи. Нет сейчас средства в мире, которое бы излечило рак, но данное вмешательство позволяет в тесном сотрудничестве с другими специалистами улучшить качество жизни и повысить выживаемость.

Для операции было отобрано несколько пациентов с соответствующими показаниями. Первый из них – мужчина, который обратился с жалобой на нарушение деятельности поджелудочной железы. После предварительного обследования специалисты заподозрили объемное образование в этой области.

В актовом зале онкоцентра сразу на нескольких экранах выведена трансляция происходящего в операционной и изображение с монитора аппарата. На нем отчетливо видно, как осторожно, мелкими «шажками» прокладывает себе путь тонкая темная линия. Это игла. Ее задача – взять небольшое количество ткани с пораженного участка. Буквально тут же ее отдают на анализ. Цитологическое или гистологическое исследование материала показывает необходимость хирургического вмешательства, его объем и даже прогноз дальнейшего развития заболевания.

Врачи внимательно наблюдают за работой известнейшего эндоскопического хирурга из Европы, который впервые приехал не в Москву, а в регионы.

– Мы работаем на панкреато-билиарной зоне – это поджелудочная железа и печень, где локализуются опухоли, наиболее сложные для диагностики, – комментирует главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского Андрей Модестов. – Обучение идет за операционным столом. Специалисты наблюдают за тем, как именно нужно делать забор ткани на биопсию, резекцию подслизистого слоя желудка или кишечника, изучают другие малоинвазивные технологии. В актовом зале диспансера идет прямая трансляция оперативного вмешательства с комментариями и возможностью задать вопрос. Малоинвазивные технологии на разных органах и системах мы начали активно внедрять сразу после открытия нового корпуса. Планомерно увеличиваем также количество лапароскопических, тороскопических операций, когда через небольшой разрез проводится как диагностическое вмешательство, так и радикальная резекция почки, матки или яичников. Это менее травматично для пациента, минимизирует количество осложнений. Такие операции совершенно бесплатны – в нашем онкоцентре вообще нет платных услуг. По поручению губернатора министерством здравоохранения края и ТФОМС диспансер включен в список учреждений по оказанию высокотехнологичной помощи. Операции, подобные тем, что сегодня провел эксперт Европейской ассоциации эндоскопической хирургии профессор Марк Джованнини, мы планируем выполнять с сентября этого года по квотам.

А вообще к высокотехнологичным типам вмешательств онкологического профиля относятся 460 видов операций. На сегодняшний день в онкоцентре выполняют лишь четверть из них, но к концу 2016 года будут владеть всеми техниками из списка.

Привычки, которые убивают

Для обычного человека такие понятия, как «высокотехнологичный», «малоинвазивный», «лапароскопический», быть может, не более чем обычный набор слов. Но вот пример. Несколько месяцев назад руководитель гинекологического отдела НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Игорь Берлев провел мастер-класс по удалению рака шейки матки с помощью мини-инвазивной операции. На территории Сибири и Дальнего Востока такой тип вмешательства был выполнен впервые. В Москве его внедрили на месяц раньше. Двадцатичетырехлетняя девушка избежала масштабной операции – как правило, хирург делает полостную операцию и иссекает часть пораженных тканей. В этом же случае было сделано буквально три прокола для введения оборудования. Такая технология, по словам эксперта, помогает улучшить качество жизни пациентки, сохранив возможность в дальнейшем иметь детей.

Онкологическое заболевание нередко воспринимается как зловещий удар судьбы – необъяснимый, неконтролируемый и совершенно неотвратимый… В ряде случаев так оно и есть. Но не всегда. Немалое количество людей становится пациентами онкологов из-за пренебрежения элементарными нормами здорового образа жизни. Об этом не забыл упомянуть главный врач диспансера, отвечая на мой вопрос, как соотносится состояние воздуха в городе и высокий уровень заболеваемости раком легкого.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения доказали, что влияние экологии на возникновение заболевания в этом случае составляет не более чем 1–2 %, – поясняет Андрей Модестов. – Чуть выше уровень возможности заболеть в случае работы на вредном производстве. А вот влияние курения оценивается в 95 %. Огромный вред человеку наносит пассивное курение.

Но почему-то все предостережения врачей для многих так и остаются пустым звуком. Уже доказано, что злоупотребляющие алкоголем люди повышают риск возникновения злокачественных новообразований в 2–6 раз. Если они одновременно курят – то в 15 раз! Алкоголь влияет на состояние иммунной системы и тем самым на восприимчивость организма к действию канцерогенных веществ. Он изменяет способ, которым организм метаболизирует эстроген – женский гормон: по словам специалистов, даже полстакана вина в день могут повысить риск развития рака молочной железы.

Да, в онкологический центр в ближайшее время приедет еще не один десяток авторитетных специалистов. Совместно с красноярскими коллегами они будут налаживать работу уникального оборудования, давать мастер-классы, говорить о последних достижениях и вести кропотливую работу по их внедрению здесь, в центре Сибири. С декабря прошлого года работает центр позитронно-эмиссионной томографии с невероятными диагностическими возможностями. Но не нужно забывать, что ничего из этого не будет иметь смысла, пока в борьбу за свое здоровье не включится сам пациент. Если он не поспешит на диспансеризацию. Отмахнется от первых тревожных симптомов. Будет упорно продолжать травить себя сигаретным дымом, апеллируя к опыту соседа, который курил, пил, а умер «только в 90». «Что мы можем сделать со всеми инновационными методиками, если человек до последнего терпит и не хочет обращаться к врачу?» – спросил на встрече с журналистами один из специалистов онкоцентра. Вопрос риторический. Ответа на него пока нет даже у профессора из Франции.

Прогулка с онкологом – каждый понедельник

Онкоцентр оЭтим летом в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере вводится несколько дополнительных направлений профилактики. Речь идет о проекте «Прогулки с онкологом». Во время прогулки вдоль набережной с главным врачом Андреем Модестовым определенные группы (к примеру, учителя, сотрудники детских садов) могут принять участие в доверительной беседе, задать все интересующие вопросы, получить достоверную информацию и рекомендации. Пока планируется, что целевые группы будут формироваться управлениями образования и культуры Красноярска по просьбе заместителя главы города Ольги Карловой.

Еще одно направление – общедоступные лекции сотрудников онкоцентра на арт-набережной Красноярска (возле теплохода «Пересвет»). Они будут проходить каждый понедельник до конца августа с 19:00 до 20:00. Особенно ценно, что о профилактике серьезных заболеваний расскажут признанные профессионалы. Так, 13 июля о меланоме – одном из видов рака кожи, характеризующихся стремительным развитием, расскажет онколог-маммолог, заведующий дневным стационаром онкоцентра Максим Шумбасов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными