Битва жаркого июля

Битва жаркого июля

Этап Кубка России по триатлону собрал небывалое количество спортсменов. Соревнования, прошедшие в Железногорске, были отмечены сразу несколькими рекордными показателями. Триатлонисты вообще любят приезжать в Красноярский край. И на то есть три причины.

Во-первых, это радушие и гостеприимство самих красноярцев. Во-вторых, федерация триатлона края неизменно заинтересовывает и привлекает спонсоров. В итоге формируется вполне приличный призовой фонд. Так, например, красноярский этап Кубка считается по этому показателю одним из самых успешных в стране. В-третьих, рейтинговые соревнования по триатлону всегда собирают на берегах Енисея приличное количество участников – всегда есть с кем побороться почти в любой возрастной категории и даже среди любителей.

В прошлом году, например, кубковый этап собрал 160 триатлонистов. А в минувшую субботу пал и этот региональный рекорд. На старт вышло 183 спортсмена! Представляли они Волгоград и Омск, Москву и Улан-Удэ, Новосибирск и Читу, Абакан и Северск… Был даже один совсем не местный. Хоть и не француз, но – из Парижа!

Сибирское лето припекло. В тени – под 30, в воде – плюс 24. Элита покатила по формуле: плавание – 0,75 км, велосипед – 20 км, бег – 5 км. Первым из воды вышел волгоградец Игорь Островский, кстати, призер первенства Европы. В числе ближайших преследователей оказались красноярцы Рафаел Исмаилов, Константин Сухачев да молодое дарование Никита Калинин, выступающий в юниорском зачете.

На велоэтапе Островский попытался было оторваться. Но беглеца настигла группа красноярцев, в которую затесался еще томич Егор Сарайкин, показавший лучшее время на велоэтапе.

На беговом этапе Островский рванул так, что соперники стали отставать один за другим. Зацепился только один – красноярец Иван Титов. Уже после двух с половиной километров бега стало ясно, что именно Островский и Титов разыграют первенство. Волгоградец все время лидировал. Сибиряк, потратив силы на погоню, что называется, дышал в спину. Последние десятки метров. Титов атакует. Его горячо поддерживает публика. Островский изо всех сил держится. И все же Ивану удается какое-то неимоверное усилие, которое и выносит его на корпус вперед. Победа!

Только почти через полторы минуты третьим финишировал Исмаилов. Калинин с блеском выиграл у юниоров.

Среди женщин основная борьба развернулась между представительницами красноярской и омской школ триатлона. Золото досталось хозяйке соревнований Ирине Малаховой, сумевшей вырвать несколько секунд у двух омичек.

Конечно же, участвовали в гонке и ветераны. Пусть и трасса у них была покороче. Самой возрастной среди женщин была 70-летняя Мария Громова (Красноярск). В своей возрастной категории она оказалась одна. Но если сравнить время Громовой, то выяснится, что она опередила даже некоторых, кто моложе ее лет на 15–16!

В мужской ветеранской гонке и болельщики, и спортсмены приветствовали аплодисментами финиш трехкратного чемпиона Европы среди ветеранов Бориса Кириллова (Москва). Ему – 80 лет!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными