Благоустройство на шести сотках Краевые садоводы получили средства на развитие инфраструктуры

Благоустройство на шести сотках Краевые садоводы получили средства на развитие инфраструктуры
Отсыпная дорога в СНТ "Белка" Емельяновского района

Сертификаты на получение грантов вручил врио губернатора края Александр Усс победителям конкурсных отборов 2018 года среди садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ Красноярского края. По условиям программы средства господдержки можно направить на развитие территорий некоммерческих объединений. Деньги на счета садоводов поступят в сентябре.

Вчера дороги, сегодня – электросети

Напомним, программа предусматривает два направления. Первое – гранты в размере до 2 млн рублей. Их получат 17 участников конкурсных отборов. Бюджетные средства потратят на строительство, реконструкцию или ремонт дорог, объектов электро- и водоснабжения в границах СНТ. Участки победителей находятся в Емельяновском, Березовском, Минусинском районах, а также в Красноярске, Зеленогорске и Железногорске.

Второе направление – гранты в форме субсидии до 100 тысяч рублей. Эти средства получат 42 некоммерческих товарищества Минусинского, Емельяновского, Манского, Большеулуйского, Березовского, Енисейского, Ачинского районов, а также Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Назарово. На эти деньги можно приобрести оборудование, строительные материалы и изделия, необходимые для ремонта дорог, объектов водоснабжения и электросетевого хозяйства в пределах некоммерческих товариществ. Всего финансирование предоставят 59 садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам. На эти цели из краевого бюджета выделено более 24 млн рублей.

Александр Мандрик, председатель правления СНТ «Сад № 1», который активно участвовал в борьбе за грант, рассказал, какие перемены происходят в товариществе благодаря госпрограмме:

– Нашему садоводству 60 лет. Оно расположено в Кировском районе Красноярска и насчитывает почти 400 участков. Второй год подряд во многом благодаря командной работе правления наше садоводство становится грантополучателем. В прошлом году по направлению «предоставление гранта в форме субсидии до 100 тыс. рублей» нам выделили 97 тыс. на покупку щебня для отсыпки дорог. А в этом году мы одержали сразу несколько побед! Опять же получили 94 тыс. рублей на щебень для ремонта дорог и 1 млн 430 тыс. рублей – на реконструкцию электросетей. Планируем приобрести трансформатор, проложить новые линии электропередачи, организовать компьютерный учет расходования электроэнергии. Ранее все работы велись за счет средств садоводов, теперь господдержка даст нам возможность реализовать задуманное в полном объеме.

Садоводы надеются в будущем году, если госпрограмма продолжит свое действие, поучаствовать в конкурсе и получить средства на строительство водозаборной скважины. Воду для полива дачники берут из местного озера, а вот питьевой воды у них нет. Хотя в садоводстве постоянно проживают порядка 50 семей.

Александр Мандрик поблагодарил краевую власть за поддержку этой важнейшей для садоводов программы:

– Большое спасибо министерству сельского хозяйства и торговли края, специалистам отдела развития садоводства за всестороннюю помощь. Рабочие группы, которые они проводили для нас по пятницам, стали хорошим подспорьем при подготовке пакета документов на конкурс.

50 на 50

Некоммерческое товарищество «Шинник», что в Свердловском районе Красноярска, включает только официально порядка 340 участков. Дачникам тоже нужны и дороги, и сети. Ольга Пуминова, председатель СНТ «Шинник», отметила: прошлогодний успех дал надежду на победу в грантовом конкурсе и в этом году:

– Не скажу, что было легко. Сложности, возникшие при оформлении проектной документации, серьезная конкуренция чуть было не заставили нас бросить начатое, но все-таки мы довели дело до конца! В 2017-м мы стали обладателями почти 500 тыс. рублей. На эти деньги установили новый трансформатор, осталось увеличить его мощность. Финансирование в размере чуть более 540 тыс. рублей, которое нам предоставят в текущем году, позволит это сделать. Также мы проведем другие работы по реконструкции электросетевого хозяйства. На 100 тыс. рублей, выделенные в рамках второго направления господдержки, приобретем три опоры ЛЭП и около 2 тыс. метров кабеля. В первую очередь протянем его к земельным участкам пенсионеров и малообеспеченных.

Садоводы «Шинника» рассчитывают поучаствовать в конкурсе в следующем году, чтобы получить средства на ремонт дорог. Дело в том, что СНТ «Шинник» находится на возвышенности, сточные воды каждый год размывают дороги, особенно в период таяния снега. Чтобы обойти соперников, участники товарищества планируют вложить в проект не менее 50 процентов собственных средств. Тогда шанс на победу увеличится.

– От лица наших садоводов благодарю министерство сельского хозяйства и торговли и его специалистов. Их работа с нами принесла хорошие плоды. Председатели стали лучше разбираться во многих профессиональных вопросах, стало интереснее работать, – отметила Ольга Пуминова.

Напомним, претендентам на финансовую поддержку необходимо было выполнить ряд условий. Одно из них – софинансирование проекта в размере не менее 10 процентов от стоимости проекта.

ЦИФРЫ

В январе 2018 года министерство сельского хозяйства и торговли подвело итоги конкурса по предоставлению грантов муниципальным образованиям края для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений на их территории. Тогда средства господдержки в размере 5 млн 776 тыс. рублей получила администрация Манского района на ремонт водопроводных сетей на станции Камарчага, что позволило улучшить ситуацию с подачей водоснабжения в четырех СНТ, а также для самого поселения.

КОММЕНТАРИЙ

Леонид ШОРОХОВ, заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли

– На территории 19 муниципальных образований края зарегистрировано около 360 тыс. участков для ведения садоводства и огородничества. Это значит, порядка миллиона дачников в нашем регионе трудятся на земле, занимаются сельским хозяйством и для удовлетворения собственных нужд в качественной плодоовощной продукции, и с целью реализации ее избытков. Тем самым они вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Краевое правительство обязательно продолжит работу по поддержке садоводов и огородников в будущем году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными