Боевое крещение Волейболистки «Енисея» вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка Победы

В Красноярске в Доме спорта им. Михаила Дворкина на этой неделе завершился предварительный этап Кубка Победы по волейболу среди женских команд. Это совершенно новый турнир, по регламенту напоминающий Кубок России, который посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся по круговой системе, и по количеству набранных очков в следующий этап проходят три команды из пяти. Также предварительные этапы Кубка прошли в Ленинградской области на базе «Озеро Зеркальное», Воронеже и Череповце.

Для волейболисток «Енисея» этот старт стал боевым крещением в новом составе. Напомню, наши девушки в этом сезоне идут покорять Суперлигу, поэтому Кубок Победы, в котором участвуют и команды Высшей лиги «А», и команды Суперлиги, стал важной проверкой.

волейболВ первый день турнира «Енисей» разобрался с «Сахалином» из Южно-Сахалинска – 3:2 (25:19, 23:25, 25:13, 22:25, 15:9). Особенно эмоциональной для местных болельщиков стала третья партия встречи, когда красноярки вырвались вперед с преимуществом в 8 очков. «Сахалин» совсем расклеился и никак не мог догнать нашу команду, соперник был разгромлен. Но потом поднялся с колен и вытянул четвертый сет. В решающей партии красноярки собрались с духом и победили.

Дальше была встреча с одной из слабейших команд турнира – «Олимпом» из Новосибирской области. 3:0 (25:15, 25:18, 25:12) – уверенная победа в каждой партии.

Настоящим испытанием для «Енисея» стал матч против команды Суперлиги – «Заречья-Одинцово», представляющей Московскую область. Каждая партия – драматический спектакль, и наша команда почти все время провела в роли догоняющих. Итог гонки – 3:2 (25:23, 22:25, 22:25, 25:22, 15:10).

В последний день турнира девушки из «Енисея» сыграли с еще одной командой Суперлиги, «Динамо-Краснодаром», в составе которой на площадке можно было увидеть двукратного серебряного призера Олимпийских игр Любовь Соколову и двукратную чемпионку мира Светлану Крючкову. Но «Динамо» приехало в Красноярск не в самом боевом составе, поэтому и выглядело не так уж и грозно.

волейболДело в том, что несколько основных игроков команды в составе сборной России как раз в эти дни были в Японии в Нагое на Кубке мира. И в Красноярске "Енисей" одолел практически молодежный состав "Динамо" со счетом 3:0 (25:15, 25:7, 25:19) .

Ну что ж, женский «Енисей» вышел в четвертьфинал Кубка. Теперь будут сформированы четыре группы по три команды, игры пройдут с 17 по 20 сентября. Победители каждой группы выйдут в «Финал четырех», где уже определят победителя.

Наша команда подошла к этому турниру в состоянии 50 % от того, что бы я хотел, – говорит главный тренер ЖВК «Енисей» Виктор Гончаров. – На сборах у нас не было ни одного спарринг-партнера, и первая игра с «Сахалином» здесь – это вообще первая игра и для меня как тренера красноярской команды, и для спортсменок. Нам пришлось в первой игре очень сложно. Вторая игра была с более слабым соперником из Новосибирска. А вот с «Заречьем-Одинцово» была настоящая проверка того, чего мы стоим в Суперлиге России. Я думаю, что при такой команде мы не потеряемся в сезоне!

Кстати, в эти дни Кубок Победы стартовал и среди мужских команд. Парни из «Енисея» играют в Махачкале. Соперники красноярской команды – «Кристалл», «Прикамье», «Дагестан» (Высшая лига «А»), «Факел», «Локомотив» (Суперлига). Первый матч против «Прикамья» наши парни выиграли со счетом 3:1 (26:24, 25:14, 21:25, 25:17).