Боготол – Римини Статус культурной столицы дает шанс на развитие западной окраины региона

Боготол – Римини Статус культурной столицы дает шанс на развитие западной окраины региона


Когда в маленьком классе боготольской школы искусств зазвучал глубокий и ясный голос юной Полины Запольской, у нас с фотографом буквально перехватило дух и что-то замерло в груди от восторга. Настолько неожиданно и прекрасно – как всякое чудо – было встретить здесь певицу, которую, пожалуй, можно сравнить с Пелагеей. Только еще более живую, искреннюю и настоящую – ведь Полина вовсе не стремится к известности.

Она поет

O02A5678.JPGВ свои 16 лет она уже стала призером множества престижных российских и международных конкурсов детского творчества. Преподаватель девушки говорит: дипломов и грамот у нее столько, что уже складывать некуда. Одна из серьезных последних побед – Гран-при международного конкурса «Римини-Стар», который недавно проходил в итальянском Римини.

– Полина – одна из самых талантливых и любимых учениц. Причем – и это очень важно – не только чрезвычайно одаренная, но и трудолюбивая. Занимается почти каждый день. Часто бывает так: вечером в школе уже везде свет выключили, и только Полина все поет, – рассказывает преподаватель детской школы искусств Боготола Елена Юшкова.

Сама девушка пока не определилась в будущей профессии. Видимо, она из тех людей, кто успешен на любом поприще. Полина – отличница. Вместе с родителями занимается спортом, дизайном. Костюмы для выступлений придумывает сама.

– Но основное для меня – вокал. Я продолжу петь, независимо от того, какой будет моя профессия, – говорит Полина Запольская.

Редкий талант

O02A5661.JPGТо, что такие самородки появляются и начинают ярко блистать не только в крупных городах, но и на окраинах, безусловно, одной лишь удачей объяснить невозможно. С боготольскими ребятишками занимаются по-настоящему увлеченные люди. Те, кто обладает еще одним редким талантом – прививать любовь к музыке.

Валерий Сбитнев – один из корифеев музыкального образования в этом городе. В Боготоле работает больше 20 лет. В свое время благодаря его усилиям здесь появился духовой оркестр.

Валерий Григорьевич очень плохо видит. Но работу свою в школе искусств бросать не собирается, тем более что помогают ему буквально все окружающие. А дети относятся с таким глубоким уважением, что на его уроках никогда не шумят.

– Некоторые родители спрашивают: да зачем это нужно, чтобы ребенок ходил в музыкальную школу? – говорит Валерий Сбитнев. – Но девочки и мальчики продолжают ходить, хотя никто их не принуждает.

А все потому, что музыка вдохновляет, открывает дверь в иную, более прекрасную и светлую реальность.

Поддержка одаренности

O02A5509.JPGОлег Каратаев – еще один энтузиаст. Вернулся в Боготол из Красноярска. И сейчас совсем не скучает: вдали от суеты мегаполиса, говорит, спокойнее. Но, думается, держит еще и ощущение того, что здесь он очень нужен. Преподает по классу балалайки и гитары. К нему не ленятся ездить на занятия мальчишки и девчонки из окрестных деревень.

Среди них есть очень талантливые. Многие из выпускников продолжают учиться музыке в Красноярске и других крупных городах. Наверняка это желание появляется благодаря еще и победам на престижных конкурсах. Например, в прошлом году воспитанники боготольской школы искусств побывали в Геленджике, в Анапе.

– Шанс попасть на такие мероприятия появился благодаря поддержке краевого министерства культуры и программе «Одаренные дети», – рассказывает начальник отдела культуры администрации Боготола Татьяна Лазарева. – Чем можно, старается помогать и муниципалитет.

Малая долина

Стремление к тому, чтобы культурная жизнь города развивалась, стало одной из причин присвоения Боготолу статуса культурной столицы края. Кроме того, здесь работают семь учреждений культуры – солидно для городка с населением чуть больше 20 тысяч человек! Есть, например, краеведческий музей, парк культуры и отдыха, два учреждения дополнительного образования детей. Детская музыкальная школа – в своем роде уникальная для региона. Здесь действуют 16 хоровых коллективов-классов, 14 вокальных ансамблей.

Проект «Боготол – культурная столица края» призван поддержать уникальный феномен «малой долины» (название города в переводе с тюркского – «малая долина») в качестве отправной «станции» на пути возможностей для его жителей.

На деле это означает интерес, который появился у других территорий к этому «занесенному снегом по ручку двери» городку на западной окраине региона. Увеличение количества гастролей в Боготол и собственных проектов. Например, в это воскресенье здесь ждут Большой симфонический оркестр. Классическая музыка будет сопровождать чтение стихов Пушкина, Ахматовой, Есенина в исполнении столичного артиста. Сейчас у местных жителей только и разговоров, что о предстоящих концертах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь