Болеть с пользой для здоровья Этому учит авторская методика Натальи Толоконской

Болеть с пользой для здоровья Этому учит авторская методика Натальи Толоконской

Причина любой болезни ребенка кроется в поведении взрослых. Их непонимании, что эта маленькая жизнь, этот организм сам знает, как ему выжить в сложном и несовершенном мире. В окружении болезнетворных бактерий, эмоциональных потрясений и… лекарственных препаратов, постоянно навязываемых родителям некоторыми медиками. Так как же вести себя нам, взрослым – родителям, чтобы ребенок был неуязвим, чтобы он стал творческой личностью? Как принять эту самостоятельность, данную малышу при рождении?

На очередной встрече «Счастливые здоровые дети – главные измерители нашего успеха» Наталья Толоконская ответила не только на эти вопросы, но и раскрыла присутствующим на тренинге педагогам и врачам, косметологам, психологам, да и просто молодым родителям секреты счастья. Президент региональной общественной организации «Институт человека», профессор КрасГМУ и СибГМУ Наталья Петровна Толоконская не желает быть «как все» и пациентам своим советует: «Не пользуйтесь чужими ответами, ищите ответ внутри себя». То, что применимо для одного человека, для другого, возможно, не полезно. Мы все уникальны, индивидуальны и сильны той жизненной энергией, запускает которую биохимия счастья.

Наталья Толоконская сетует: люди разные, а шаблоны ко всем применяют одни – будь то в образовании или медицине. И не каждый врач думает о долгосрочных результатах. А какой смысл лечить сегодня, не заглядывая в будущее? На это и предлагает она терапевтам, педиатрам обратить внимание. Спросить себя и своего пациента: а каким он представляет завтрашний день – без болезни?

– Вы увидите, как у совершенно больного человека откроется второе дыхание, заблестят глаза, какие шедевры он начнет выдавать!

Человек – это цветок, который с рождения знает, как противостоять бурям, каменистой почве и непостоянству погоды. Его нужно только подпитывать, восхищаться им, чтобы ребенок вырос в гармонично развитую личность. Наталья Петровна любит приводить пример из практики:

– В Новосибирской области ученые вывели скороспелую пшеницу, которая созревает в августе и позволяет убирать ее до снега. Но природа распорядилась по-своему – изменилась погода, стало холодно. И пшеница перестала расти. Это зерно генетически изменилось и превратилось по необходимости в долго растущую пшеницу.

И наш организм обладает этой внутренней возможностью приспосабливаться под предлагаемые обстоятельства, выбирает наилучший путь развития и поведения. Нужно только не мешать ему, спрятать глубже свои родительские амбиции и страхи за жизнь и здоровье ребенка, позволить ему самому решать. Страх парализует и нас, и наших детей, приводит к неверному решению, непониманию реального положения дел. Такое поведение взрослых откликается в малыше болезнью.

– Если постоянно диктовать ребенку, что ему делать и как поступать, подавляя его волю и желания, он заболеет, – считает профессор.

В такой ситуации каждый среднестатистический родитель тут же запихает в ребенка антибиотик, чтобы убить болезнетворную микрофлору. Но это от бессилия, считает Наталья Толоконская. Лучше позволить организму самому бороться с болезнью, и вы увидите, какой всплеск энергии и таланта последует за исцелением.

Врач с большим стажем на опыте многих своих пациентов видела: и без лекарственных препаратов можно выздороветь. Был в ее практике случай, когда трехлетний малыш после терапии антибиотиками начал превращаться в аутичного зверька. Благодаря терапии безмедикаментозного лечения первые признаки исцеления появились уже спустя год – вялый до этого организм разразился многочисленными инфекционными заболеваниями. А они – хороший показатель того, что организм борется, работает, совершенствуется, и не стоит бояться ветрянки, сыпи или высокой температуры. Именно так наше тело выводит наружу опасные проявления болезнетворных микробов, говорит: я борюсь с ними, а не прячу внутрь, не делаю человека хроником.

Понять силу самоисцеления организма Наталье Толоконской помогла специальность инфекциониста. Она говорит: мы забыли, что фундамент здоровья закладывается в симбиозе с микромиром. Объявлять микробов врагами и жестоко искоренять антибиотиками – делать большую ошибку против природы. Просто болеть нужно с пользой для здоровья, а не загонять недуг внутрь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за