«Большие победы сильной страны» Под таким девизом прошел XXV Всероссийский олимпийский день

«Большие победы сильной страны» Под таким девизом прошел XXV Всероссийский олимпийский день

Организаторы праздника – министерство спорта, туризма и молодежной политики края и Олимпийский совет Красноярского края.

Ураган позитивного настроения, заряженный спортивным олимпийским духом, «промчался» по нескольким площадкам нашего региона. «Город спорта» на острове Татышев собрал в одном месте победителей, призеров и участников как зимних, так и летних Олимпиад. Олимпийские чемпионы Дмитрий Труненков и Александр Третьяков, призеры Игр Николай Олюнин, Александр Денисьев, Мингиян Семенов, участники Олимпиад Никита Трегубов, Кристина Савицкая, Александр Меньков с удовольствием фотографировались с гостями праздника. С особым настроением горожане заглядывали в гости к паралимпийцам! Здесь их встречали чемпионы Евгений Кегелев и Валерий Редкозубов, участник Паралимпиады в Сочи Николай Шувалов.

Самое главное в этом празднике – море интерактива. Просто глаза разбегались – вот дети тренируются на скалодроме, другие проверяют свою меткость, вооружившись винтовками, третьи пробуют поднять штангу, победить в армрестлинге и забить гол в хоккейные ворота. Всего и не перечислишь!

Большой популярностью среди посетителей пользовалась мобильная лаборатория, где благодаря тестированию можно было узнать, к какому виду спорта есть предрасположенность. Кроме того, о своих возможностях и направлениях обучения рассказывали представители спортивных школ города и края, академий по видам спорта, училищ олимпийского резерва. «Город спорта» был просто идеальным местом, чтобы выбрать будущее занятие для юных жителей края и их родителей.

Самые азартные участвовали в специальном квесте. Для этого надо было проявить спортивную ловкость и выполнить 25 заданий, которые «поджидали» участников на различных площадках праздника. Для тех, кто с блеском справился со всеми заданиями, – сладкие призы, спортивные сувениры, бесплатный прокат спортинвентаря, путешествия на турбазы края и… велосипед!

– Я удивлен размахом праздника – все ярко, красиво, радостные взрослые и дети, – говорит серебряный призер Олимпиады в Сочи, сноубордист Николай Олюнин. – Заметно, что все организаторы попытались показать разнообразие красноярского спорта. Это очень важно, что у олимпийцев есть такой праздник – день, когда можно вспомнить не только Сочи, но и победы на других Олимпийских играх. Для людей это еще одна возможность улучшить свои знания по истории спорта. К тому же праздник полезен еще и тем, что мы можем демонстрировать какие-то элементы своих видов спорта. Именно так можно привлечь к занятиям как можно больше людей!

Поздравили с олимпийским днем и отдыхающих в спортивных лагерях края. К ребятам в лагерь «Родничок» приехали чемпион мира и Европы по кикбоксингу Ильдар Габбасов и победитель первенств мира и Европы по боксу Шамиль Мальсагов. А юных спортсменов из «Факела» навестил участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити лыжник Николай Большаков. Соревнования, конкурсы, викторины, автограф-сессия с известными спортсменами, ответы на самые трепещущие вопросы тех, кому только предстоит добраться до спортивного Олимпа, – праздник точно удался! На память все дети получили рюкзаки от Олимпийского совета края со специальной праздничной символикой.

От первого лица

Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета:

– В этот день мы вспоминаем о создании нашего современного олимпийского движения. Мы демонстрируем ценности дружбы, мастерства и уважения. Поэтому Олимпийский день – это не просто спортивные развлечения и физические нагрузки, это нечто большее!

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

– Праздник в этом году особенный. Это год первой российской зимней Олимпиады и победы российской сборной на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи. Олимпийский день проходит по всей стране, и я уверен, что он придаст новый импульс занятиям спортом для для наших сограждан.

Фото Александра Чанчикова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе