Борода не отклеилась Как я был Дедом Морозом

Борода не отклеилась Как я был Дедом Морозом

Дед Мороз – это прежде всего дед, а уж потом – Мороз. То есть человек в возрасте. Если настоящий, конечно. Они же настоящие бывают, с Севера, которые на оленях в города приезжают. И ненастоящие, которые получаются из переодетых воспитательниц или пап. Мой сын в этом твердо уверен, а он специалист – сам не раз этих «поддельных» разоблачал, дергая за бороду.

А уж если мальчика переодеть в Деда Мороза – вообще смешно. Ни осанки, ни голоса. Но это смотря какой мальчик. Иной так сыграет – никто и не обратит внимания, что Дед Мороз слишком юн. Тут уже я сам специалист. Потому что первый раз был Дедом Морозом… в 15 лет!

В детстве я хотел стать артистом. Хотел – и стал. В 14 лет записался в народный театр при городском Дворце культуры. Хороший был театр, с традициями. Небольшой южный городок, в котором я родился и вырос, был до 1954 года областным центром. И в нем был настоящий драмтеатр, как раз в том здании, которое потом стало городским ДК. Даже часть старого коллектива сохранилась – бутафор, осветитель, костюмер, художник, а сам театр стал любительским. Много костюмов осталось, реквизита. Режиссер был у нас профессиональный, Александра Васильевна, ГИТИС окончила. Нас, молодых актеров, она огнем и мечом отучала от фрикативного южного «г». И отучила.

В труппе я был самый молодой, остальные ребята постарше, но ненамного. Лет 19, кажется, было нашему «аксакалу» Коле.

Репетировали. Давали спектакли, в основном сказки. С аншлагами. Помню, Льва Устинова ставили, «Город без любви». Популярный был тогда автор.

В ноябре 1977 года мне исполнилось 15 лет. И мы начали готовить к Новому году спектакль-сказку по пьесе Юрия Елисеева «Неразменный рубль». Мне досталась главная роль. Лентяя Тита, который по ходу спектакля набирается ума-разума, становится добрым и трудолюбивым. А помогают ему в этом волшебники – Добрый и Злой. Постановка была сложная – с музыкой, светом, гримом, беготней по залу, меняющимися декорациями. 10–12 действующих лиц. За полтора часа на сцене я раз пять переодевался – в купца, в дворянина, в генерала и даже в царя (корона, скипетр – все как положено). Потом снова в крестьянского парня. Причем мгновенно, заскочив за кулисы на пару секунд – там меня уже ждал костюмер. Костюмы были сделаны на кнопках. Генеральский мне очень нравился! С эполетами, аксельбантами, расшитый золотом. Из старых театральных запасов.

Прошел генеральный прогон, чиновники из горкома партии спектакль одобрили. Потом настали новогодние праздники, и началась работа. В городе висели афиши, где была и моя фамилия. По три спектакля в день давали! Причем бесплатно. За еду. Самодеятельность же.

В холле была наряжена елка, и там перед спектаклем Дед Мороз, штатный культработник дядя Женя, развлекал малышню. Но этого мы не видели, так как все уже были на сцене в полной готовности.

К концу новогодних каникул дядя Женя устал. Причем однажды до такой степени, что не мог вести елку. Спал в гримерке на диване. Директор ДК поливала его водой, но бесполезно – слишком много капель от усталости принял наш Дед Мороз.

И тогда директор возопила:

– Надо спасать ситуацию! Дети ждут! Кто?!

– Да я слов не знаю, я боюсь…

Все посмотрели на меня как на самого безбашенного. Я вздохнул:

– Надо так надо.

Я был худой и длинный. Но басок уже прорезался.

Меня быстро облачили в шубу и валенки, нацепили бороду, накрасили щеки румянами. Под шубу надели «толщинки» из стеганой ваты, для солидности. В них было жарко.

И я пошел к детям. Снегурочка, красивая девушка Тамара, инструктировала меня на ходу:

– Я все сама сделаю, ты только проси детей, чтоб стишки рассказывали, и подарки раздавай. Я выйду первая, а ты – когда дети начнут кричать: «Дедушка Мороз, выходи!»

Все прошло как по маслу. Я изо всех сил пытался говорить басом:

– Здравствуйте, дети! Долго я к вам ехал! Олени устали, сани сломались, разбойники хотели отобрать подарки… Но вот я к вам приехал…

Вошел во вкус и даже какие-то конкурсы устраивал. Буриме, кажется. Нужно было придумывать рифмы на слова: грелка – стрелка, Вовка – морковка, Европа… Один мальчик чуть было не выкрикнул слово в рифму, но Снегурочка его опередила: «Укропа!»

Потом я повел детей в зал, и тут случилась неожиданность. Какая-то девочка лет четырех устроила истерику:

– Хочу к Деду Морозу на ручки!

Ее мама смотрела на меня умоляюще:

– Возьмите, а то она не успокоится.

Пришлось брать. Девочка оказалась пухлая, увесистая.

Я шел с ней в зал, пыхтел и думал об одном: как бы не грохнуться, запутавшись в шубе. Ну ничего, сейчас дойду до сцены, поставлю ее на пол, а сам поднимусь.

Но не тут-то было! Девочка сучила ножками и орала, указывая на сцену:

– Хочу туда!

Пришлось подниматься вместе с ней. А ступеньки были крутые. И я все-таки грохнулся с них! В первые ряды, вместе с девочкой.

Но все обошлось, никто не пострадал. Девочку поймали зрители, меня спасла толстая шапка, так что головой я не сильно ударился. Даже борода не съехала.

Поднялся, сказал вступительные слова и нырнул за кулисы, где меня стали быстро переодевать к спектаклю.

Все это в тот день я повторил еще дважды. В конце Снегурочка Тамара сказала:

– А ты ничего, молодец. Детям нравится. Давай на следующий Новый год будешь постоянным Дедом Морозом?

Но на следующий год я уехал учиться в другой город, и с Тамарой мы увиделись не скоро.

Сейчас я могу играть Деда Мороза без всякого грима. С натуральной бородой. Она у меня уже белая, осветлять не придется. Надо только прекратить бриться месяца за три до Нового года.

И я это обязательно когда-нибудь сделаю. Конкуренты будут в пролете. Стоит только дать объявление: «Дед Мороз с натуральной бородой. Можно дергать. Дорого». Как думаете, можно брать втрое больше, чем берут эти, переодетые? А если еще оленей арендовать? Озолочусь. Надо только подходящую Тамару найти.

КСТАТИ…

У древних славян Мороз считался жестоким и злым богом. Он не дарил подарки малышам. Наоборот, их пугали Дедом Морозом: вот придет и унесет тебя в мешке, если маму слушаться не будешь! Позже, под влиянием православных традиций, Дедушка Мороз подобрел и стал уже сам одаривать ребятишек. Но сперва он дарил подарки только послушным. А хулиганов колотил палкой, которая потом стала волшебным посохом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века