Бороться с трассой и с собой

Бороться с трассой и с собой

Этот сезон для 19-летней красноярской горнолыжницы Дарьи Овчинниковой получился очень насыщенным. У спортсменки краевой Академии зимних видов спорта было много стартов – всероссийских и международных, полетать пришлось от Сахалина до Пиренеев. А главный старт – Всемирная зимняя универсиада в Испании, где ей удалось взять золото. О ближайших планах и идеях по поводу домашней универсиады 2019 года Дарья рассказала корреспонденту «НКК».

– Даша, как ты вообще стала горнолыжницей?

– Гуляли с родителями как-то в районе Николаевской сопки, увидела, как дети катаются на лыжах. Мне тоже захотелось попробовать.

– Расскажи, где учишься.

– Сибирский федеральный университет, институт физкультуры и спорта, второй курс.

– Какие впечатления оставила универсиада в Испании?

Овчинникова Д._фото-портал www ruwinter.ru.jpg– Мне вообще все понравилось. Сам город Гранада, погода. Понравилась дружелюбная атмосфера. Сильных соперников на универсиаде было много, в том числе и из нашей команды, постарше и поопытнее. И я не думала, что вот прямо первое место удастся занять.

– Через четыре года ты еще будешь иметь право выступать на универсиаде в Красноярске.

– Четыре года – очень большой срок. Сколько всего еще может произойти. Пока что стараюсь настраиваться на ближайшие соревнования.

– На твой взгляд, что необходимо привнести в игры, которые пройдут у нас?

– Что касается будущей универсиады, то важно показать участникам Красноярск, все красивые места, которые у нас есть. Чтобы не было угнетающей атмосферы: вот все приехали сражаться за медали, а остальное неважно. Нужны мероприятия, направленные на общение людей.

– На крупных соревнованиях российские горнолыжники нечасто показывают высокие результаты. Как думаешь, в чем причина, и как это можно исправить?

– Нам сложно соревноваться, например, с Австрией, где горнолыжный спорт – номер один. У них там в каждой деревне отличные горнолыжные склоны, каких в нашей стране два-три всего. Что тут изменишь? Нужно просто больше тренироваться.

– Ты еще выступаешь по юниорам, но уже и во взрослых соревнованиях участвовала. Чем это отличается?

– Да в принципе ничем не отличается. Задача у тебя одна – как можно быстрее пройти трассу. Все равно борешься с самим собой и с трассой. Отличие одно: на юниорских соревнованиях круг соперников уже, следовательно, от тебя ждут более высокого результата.

– Какие планы на ближайший сезон?

– Еще и этот сезон не закончился. Сейчас мы отправляемся на финал Кубка России. Там озвучат составы сборных команд и планы на будущий сезон. Для себя хотелось бы, во-первых, просто прогрессировать, улучшать свое катание, ну и на Кубке мира выступить.

ДОСЬЕ

Дарья Овчинникова родилась 11 октября 1995 года. Мастер спорта по горнолыжному спорту. В составе сборной России с 2013 года. Тренеры – И. А. Еремеев, Г. И. Будорацкий. Лучшие достижения: золото в слаломе на Кубке России (2012), золото в гиганте и супергиганте на Всероссийской спартакиаде учащихся (2013), золото в слаломе на чемпионате России (2014), золото в суперкомбинации на Всемирной зимней универсиаде (2015).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории