Бой за память Неужели мы его проиграем?

Бой за память Неужели мы его проиграем?

Чем дальше от нас Великая Отечественная, тем меньше остается настоящих свидетельств тех событий: время слизывает старые солдатские пирамидки, со звезд облазит краска, сровнялись с землей окопы и траншеи. Жизнь берет свое – люди строят новые дороги и дома там, где шли ожесточенные бои. А где-то до сих пор лежат не погребенными по-человечески наши бойцы, ковши бульдозеров ломают их кости.

 

Борьба за мемориальную зону

Поисковый отряд «Ингрия» в Ленинградской области бизнесмены, мягко говоря, недолюбливают – эти ребята откровенно мешают вести «хозяйственную деятельность» там, где есть шанс еще найти останки бойцов Красной Армии.

В 50-м квартале Мгинского лесничества (Кировский район Ленинградской области) когда-то шли ожесточеннейшие бои – здесь проходила линия Волховского фронта. Оставшееся после этого полковое кладбище было нанесено на карты, когда-то там даже стояли неказистые солдатские памятники, но время все уничтожило – и в прошлом году на эту территорию зашла компания, добывающая песок. Они и раньше работали в этом районе, но до границы захоронения не доходили. Теперь дошли… Бизнесмены заявляли, что на этих землях ничего нет, поисковики доказывали обратное.

Казалось бы, Ленинградская область и Красноярский край – что нам до того скандала? Но здесь захоронены бойцы 1246-го стрелкового полка, входившего в состав знаменитой 374-й стрелковой дивизии, полностью сформированной в крае. Дивизия сразу после формирования была направлена на Волховский фронт, где солдат ждали жуткие бои в невыносимых условиях болот. К 1943 году состав 1246-го стрелкового полка сменился процентов на 90, многие наши земляки лежат в этих землях.

В феврале 2018 года скандал с этим кусочком леса получил широкую огласку, в том числе и благодаря публикации в «НКК». Депутат Государственной думы от Красноярского края Виктор Зубарев писал запрос губернатору Ленобласти с просьбой разобраться в ситуации и принять меры к сохранению памяти погибших, однако ответа так и не получил.

Тогда поисковики видели только один выход из сложившейся ситуации – создание мемориальной зоны, где нельзя было бы вести хозяйственную деятельность. У этого законопроекта было много противников – сложно найти места в Ленобласти, где бои бы не велись. При этом у местного бизнеса свои интересы к территории. Рядом с полковым кладбищем 1246-го стрелкового полка, например, также работает компания по заготовке леса.

Победа? Еще неокончательная

В апреле поисковики вздохнули облегченно – власти Ленобласти издали приказ о создании мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда 1941–1944 гг.». На 80 страницах тщательным образом описаны координаты нескольких десятков мемориальных объектов – они в разном состоянии: где-то это хорошо сохранившиеся памятные знаки, где-то – могилы, до которых добраться можно только на спецтехнике. Казалось бы, теперь можно успокоиться. Но поисковики не могут себе этого позволить.

– Работы на месте карьера, по нашим наблюдениям, ведутся, вывозится, как говорит глава компании, наработанный песок, – рассказывает поисковик из отряда «Ингрия» Тимофей Чернобылов. – Вопрос: как они могли этот песок добыть, если с августа было предписание о приостановке работ?

Сейчас в Ленобласти нельзя будет заниматься строительством, если не проведен поиск останков бойцов, причем исполнителей для таких работ бизнес должен искать самостоятельно. Предприниматели таким решением недовольны. Но примеров, когда бизнес придумывал подходящие для себя варианты в подобных ситуациях, немало. В Ленобласти известны случаи, когда воинские захоронения переносились с мест строительства: госпитальное кладбище в Ексолово в 2009–2012 гг., кладбище 996-го полка 286-й стрелковой дивизии в Гонтовой Липке в 2014 году.

«Здесь, в Кировском районе Ленобласти, как и на Невском пятачке, в земле «слоями» лежат останки тысяч погибших бойцов и командиров Красной Армии – как на малой глубине («верховые» бойцы), так и на значительной глубине – в траншеях, воронках, блиндажах, – говорится в открытом обращении поисковикам всей страны от инициативной группы «На страже памяти», в которую вошли несколько общественных объединений. – Вас, товарищи поисковики, могут использовать для переноса захоронений или лишь для их нахождения. В связи с вышеизложенным мы хотим напомнить вам, соратники: участие в незаконных эксгумациях воинских кладбищ и братских могил влечет за собой ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Понятно, что единственный способ обеспечить сохранность воинских захоронений – ничего не разрабатывать и не строить на территории Ленобласти. Также понятно, что это невозможно: жизнь продолжается, и эхо боев все дальше от нас. Но это совсем не означает, что к памяти победивших фашизм можно относиться прагматично, взвешивая доходы и убытки».

Бойцы поискового отряда «Ингрия» обращаются к жителям Красноярского края и просят связаться с ними через нашу газету, если кто-то из родственников воевал в 1246-м стрелковом полку 374-й стрелковой дивизии и погиб на Волховском фронте. По данным поисковиков, в 50-м квартале Мгинского лесничества много захоронений, не попавших ни в один архив.

Телефон редакции 8 (391) 219-17-71. Ждем писем на news-gnkk.yandex.ru

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории