Будничный номер «НКК» Дайджест № 26 от 11 апреля 2014 года

Будничный номер «НКК» Дайджест № 26 от 11 апреля 2014 года

Жизнь не всегда наполнена острыми политическими или социальными событиями, и не каждый день в ней случаются праздники. А будни, которых в разы больше, наполнены мелкими и крупными проблемами и вопросами, возможно, в масштабе мира не отличающимися глобальностью, но также требующими решения. Журналисты «НКК» на страницах нового номера уделили внимание как раз таким будничным заботам: подготовке к посевной и общему положению дел в аграрном секторе, противопаводковым мероприятиям, качеству питьевой воды в районах Красноярского края и продуктов на столах их жителей, проблемам отдаленных от краевого центра сел. Кроме того, читатели узнают, как прошла туристическая выставка «Енисей», какую прибыль может принести региону развитие местного туризма и победят ли отечественные фильмы зарубежные блокбастеры.

кто когоКто кого?

На карте полузабытых населенных пунктов края один можно выделить особо. Это Ессей, где уже несколько лет глава поселка ведет бой с главным бичом северян – алкоголем. Борьба эта показала, как ничтожно мало у муниципальных властей рычагов влияния. Коммерсанты оспорили законность антиалкогольного моратория, а сейчас бьются в суде за право сократить границы «трезвости». Здравый смысл и закон опять оказались по разные стороны баррикад. Анна Павлова побеседовала с главой поселка о том, какими методами он борется за здоровье и моральный облик местных жителей, и насколько сложна эта борьба. Материал читайте на 10 полосе.

киноЗа чистоту экрана

Стоит ли ограждать квотой отечественных кинопроизводителей, а заодно и зрителей от иностранных фильмов? Этот вопрос все чаще звучит после предложения депутата Госдумы Роберта Шлегеля «застолбить» за российским кино 50% в прокате. Сторонники квот заявляют, что нашим фильмам надо всегда и везде давать зеленый свет и широкую дорогу. Противники уверены, что такой барьер ничего хорошего не даст – станет только хуже. Кому верить? Ирина Бауэр в рубрике «Свободный микрофон» на 18-19 полосе сводит воедино полярные мнения и аргументы, касающиеся этой обсуждаемой темы.

ПредивинскБольничный синдром

В номере «НКК» от 14 февраля вышел материал о ситуации в Предивинске. Мы рассказывали, что социальное напряжение в этом поселении достигло максимума, когда прошел слух о закрытии участковой больницы. Главный врач Большемуртинской ЦРБ (к которой относится Предивинская амбулатория) и глава поселка сообщили тогда нашему корреспонденту, что медучреждение никто не закрывает, проводится лишь реорганизация (не будет работать круглосуточный стационар). Однако местных жителей эти слова не успокоили. В редакцию поступили десятки гневных сообщений, основная мысль которых сводилась к следующему: все обманывают (в том числе и журналисты), больницу закрывают, население остается без медпомощи. Елена Левинская в материале на 8 полосе еще раз проясняет ситуацию, волнующую читателей.

земля.Почему дорожает земля?

«В прошлом году за участок отдала 800 рублей, в этом должна заплатить 1 300», – пожаловалась родственница журналиста газеты Светланы Александровой, которая решила разобраться в ситуации, почему собственники участков не имеют ни малейшего представления, из чего складывается сумма земельного налога. В ее материале на 15 полосе вы узнаете, как считается налог на землю, и подорожают ли участки в этом году.

КрасовскаяТяга к спасению

Около полувека назад, когда отделения детской хирургии в Красноярске и в помине не было, новорожденные с пороками развития просто умирали.

Детей постарше оперировали в разных больницах. Детское отделение появилось благодаря Валентине Красовской. Авторитетный медик, она организовала его работу с нуля.

Сегодня в свои 86 лет она уже не оперирует. Однако живо интересуется всеми изменениями, которые происходят в медицине. А также – в жизни края, куда она попала 4-летней девочкой вслед за ссыльным отцом. Историю своей жизни и профессиональной деятельности Валентина Красовская рассказала Наталье Машеговой. Интервью читайте в рубрике «Гость номера» на 16-17 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но