Будьте как дома? Тысячи красноярцев так и не могут стать «своими»

Будьте как дома? Тысячи красноярцев так и не могут стать «своими»

В редакцию «НКК» обратилась Наталья – мама восьмилетней Даши. Их семья приехала в краевой центр из бывшей союзной республики. Гражданство есть, но вот с пропиской – беда. Женщина спрашивает: неужели прописка – их вечная головная боль – станет препятствием для летнего отдыха ребенка?

Путевка за прописку

История семьи вполне типична. Несколько лет родителям удавалось жить по временной регистрации в квартире знакомого человека. Но потом он продал жилье и уехал за пределы региона. Когда родилась Даша, ее отец обратился к услугам коммерческих фирм, предлагающих постоянную прописку за деньги в «резиновом» бараке. Другого выхода у тех, кто не имеет собственного жилья, практически нет. Сегодня Даша заканчивает первый класс, и мама собиралась отправить ее на лето в оздоровительный лагерь. Школа потребовала справку с места жительства ребенка. Взять документ не удалось: «резиновый» дом на окраине города снесли. Причем узнала семья об этом случайно. Если бы Наталья отправилась за справкой, мог бы случиться скандал.

Чтобы узнать, какой пакет документов необходим для получения путевки в оздоровительный лагерь, придется совершить квест по сайтам образовательных ведомств. Найти точную информацию в общедоступном виде корреспонденту «НКК» не удалось. Видимо, предполагается, что родителям все объяснят в школе, дадут список справок, расскажут правила. Вот и получается, что каждая школа может проявлять креативность в вопросах отдыха. Наталье сообщили в школе, что требуется справка о месте жительства ребенка. Испуганная женщина сразу опустила руки: какую справку можно взять с несуществующего барака? О летнем отдыхе придется забыть и брать девочку летом с собой на работу.

Мы обратились за комментарием в управление образования администрации Красноярска с просьбой помочь в ситуации. Ведь семья благополучная, уже много лет живет в городе, работает. Пока им не удалось решить квартирный вопрос, снимают жилье и копят деньги на первый взнос. Через пару лет планируют купить хотя бы крошечную студию в ипотеку. А пока приходится нарушать законодательство. Но в такой ситуации находятся тысячи семей. Неужели из-за закона о прописке, который давно пора менять, дети не могут поехать в летний лагерь?

В отделе дополнительного образования и воспитания управления образования администрации Красноярска сообщили: официально справка с места жительства ребенка не входит в пакет документов для оформления путевки. Предполагается, что ребенок живет в том же городе, где ходит в школу. По нормативу заявление на отдых родители пишут в том месте, где проживают. Но здесь закон не учитывает реалии жизни. Семья может быть прописана в Туруханском районе, а жить и работать в Красноярске. Неужели ради путевки нужно бросать работу и лететь за сотни километров на малую родину, где ребенок никогда не жил и жить не будет?

Специалист отдела уточнил, что вопрос можно решить по телефону. Пусть мама позвонит, в этом ничего страшного нет. Если экстренная ситуация, заявление на отдых могут принять. Хотя прием уже завершен, списки желающих формировались с начала года.

В управлении образования напомнили, что регистрация у ребенка должна быть обязательно. Если в течение 10 дней он нигде не прописан, налагается штраф. Жить без прописки в российском государстве запрещено. Если педагоги выяснят, что ребенок не зарегистрирован на жилплощади, они могут сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних по поводу нарушений прав ребенка. Получается, мать и отец не выполняют родительские обязанности, не прописывая дочь (как будто они делают это намеренно). Поэтому решить вопрос по поводу жилья нужно однозначно. А как его решить? Крыша над головой есть, но без документов. Возможно, руководство школы заподозрило проблемы семьи с пропиской. И поэтому потребовали справку.

Тянуть резину

детиТысячи семей приезжают из деревень работать в Красноярск. Только так и можно выжить, даже с учетом аренды жилья. Матери работают с утра и до ночи, чтобы хватило на оплату квартиры, на одежду, питание малыша и достойное образование в краевом центре. А их подозревают в нарушении прав ребенка из-за злополучной прописки.

Евгения – коллега Натальи по несчастью. Приехала в Красноярск из деревни. Нашла работу, снимает жилье. Теоретически она может зарегистрироваться по месту жительства. Но хозяин квартиры сдает метры нелегально, налоги не платит. А значит, «светить» жильцов и неофициальный заработок не желает. Принудить его к регистрации невозможно, сразу укажет на порог. Как законопослушный гражданин женщина поступила верно, обратившись к собственнику. Любой специалист миграционной службы скажет, что граждане России, проживающие в квартирах, которые не являются их собственностью, должны обратиться к владельцу жилья с просьбой зарегистрировать съемщика по месту пребывания. Если собственник отказывает жильцам в регистрации – он нарушает закон, ему грозит административный штраф. Территориальные органы миграционной службы, полиция ведут контроль за нерадивыми арендодателями, которые отказываются регистрировать квартиранта по месту пребывания. Но сообщить им о нарушении – значит срубить сук, на котором сидишь.

Владельцев жилья тоже можно понять. Процедура временной регистрации не так проста. Согласие даже на временную регистрацию должны дать все собственники квартиры. При этом нужно доверять совершенно незнакомым людям, которые приехали непонятно откуда. В случае кражи, пожара и концов не найдешь. Мошенников сегодня хватает. Некоторые опасаются, что зарегистрированный жилец сможет потом претендовать на имущество. Особенно пугает наличие ребенка. Если жилец обратится в банки или не заплатит налоги, его могут искать по вашему адресу, слать письма с угрозами, например, из коллекторских агентств. Прописка для жильца автоматически означает выход собственника из тени арендного бизнеса, что влечет дополнительные расходы на уплату налогов, а значит, удорожание услуги ренты. Кроме того, вырастут коммунальные платежи, ведь жильцы будут тратить воду, электричество, газ.

Друзья и коллеги, да и многие родственники тоже вряд ли обрадуются предложению прописать у себя семью. Государственные структуры не предоставляют такой услуги, как временная регистрация. Ни приюты, ни социальные центры не могут прописать у себя детей и родителей. Есть учреждения, которые помогают, но в основном только лицам, покинувшим места лишения свободы. В любом случае рассчитывать можно только на временную регистрацию. А она имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.

Таким образом, получить временную регистрацию иным способом, кроме как заплатить фирме – владельцу базы данных «резиновых» квартир, невозможно. С такими фирмами ведут борьбу, квартир для платной прописки в краевом центре становится все меньше. Иногородние люди оказываются в безвыходной ситуации. В итоге поневоле приходится нарушать закон, проживая без регистрации, либо, когда требуется справка с места жительства, покупать прописку. На родительских форумах в Интернете мамочки благодарят судьбу, что есть такие фирмы. Жительница небольшого городка пишет, что готова заплатить и 10, и 15 тысяч за прописку, но фирм-посредников у них просто нет. В органах соцзащиты только разводят руками: ваши проблемы. Получается, что закон есть, а соблюсти его, мягко говоря, трудно.

Эксперты, которые на деле знакомы с квартирным вопросом, согласны: нужно искать законодательные варианты выхода из ситуации. Есть предложение кардинально упростить процедуру регистрации россиян по месту пребывания и снять с них жесткую ответственность за проживание без регистрации. В частности, разрешить регистрацию россиян в нежилых помещениях, по адресу работодателя или месту нахождения предприятия, а пока нет работы – по районному отделению ФМС.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за