Будущее поколение чемпионов В Красноярске обсудили систему подготовки спортивного резерва

Будущее поколение чемпионов В Красноярске обсудили систему подготовки спортивного резерва

Чтобы на спортивном небосклоне зажигались новые звезды, способные покорять олимпийские высоты, важно не забывать о подготовке юных спортсменов. Конечно, есть великие мастера, которые проходят не один олимпийский цикл, каждый раз поднимаясь на пьедестал во время главных игр четырехлетия. Но часто бывает и так, что после успеха на Олимпиаде спортсмен завершает карьеру. Девушки выходят замуж и становятся мамами, парни стремятся видеть, как растут их дети, а не пропадать всю жизнь на сборах и соревнованиях.

К переменам готовы?

А вот молодым и рьяным хочется побить рекорды заслуженных спортсменов и вписать свои имена в историю. В Красноярском крае будущих чемпионов тренируют пять региональных центров спортивной подготовки, шесть профессиональных команд по игровым видам спорта, четыре спортивные школы, 79 детско-юношеских спортшкол, девять спортшкол олимпийского резерва, 24 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, два колледжа олимпийского резерва.

Вот такие впечатляющие цифры. Поэтому неудивительно, что на данный момент в состав сборной России по различным видам спорта включены 356 представителей нашего региона.

Сейчас в стране идет масштабный процесс модернизации системы подготовки спортивного резерва. Вопросов и проблем много: для их решения и собрались в Красноярске более 500 специалистов из разных городов России на всероссийскую научно-практическую конференцию, которая в течение двух дней проходила в МВДЦ «Сибирь».

Участники обсудили основные направления государственной политики по развитию системы подготовки спортивного резерва, внедрение профессиональных стандартов, алгоритм перехода организаций дополнительного образования в статус организаций спортивной подготовки, кадровую политику, роль студенческого спорта для будущего поколения профессиональных спортсменов, подготовку резерва для паралимпийской сборной страны и другие вопросы.

– На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе вводится большое количество спортивных сооружений, а также разрабатывается модель региональной подготовки спортивного резерва с участием частных спортивных школ, – говорит начальник методического отдела по СФО Федерального центра подготовки спортивного резерва Елена Сандакова. – Поэтому необходимо готовить кадры, которые помогли бы эффективно эксплуатировать эти спортивные сооружения. Нам нужны профессиональные кадры, способные идти в ногу со временем, понимающие, что такое проектное управление, что такое коммерческие организации, которые разбираются в механизмах частно-государственного партнерства. Именно в этом направлении мы будем работать с Красноярским краем.

Одним из важных моментов и федеральные, и региональные эксперты называли создание системы медико-биологического сопровождения спортивного резерва.

– В Красноярском крае сформирована модель, которая включает в себя создание структурных подразделений Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера в группах территорий, – отметил во время своего доклада первый заместитель министра спорта Аркадий Кривошеев. – На первом этапе такое подразделение появится на западе региона, где координационным центром станет Ачинск. На втором этапе подобную структуру на востоке края организуем в Канске. Стоит отметить, что такая сеть позволит в том числе помочь амбулаторно-поликлинической службе в вопросах допуска к выполнению нормативов ГТО в территориях.

Не бояться экспериментов

Наука всегда готова прийти на помощь спорту, и прогрессивные тренеры внимательно следят за различными разработками ученых. Кто-то придумывает новейшие технологии, позволяющие более качественно готовить спортивный инвентарь, кто-то изобретает различные приспособления для тренировок. На конференции своими идеями с гостями поделились сотрудники центра инновационных технологий в спорте (входит в структуру краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта).

Эффективность тренировок во многом зависит от возможности оперативного контроля за состоянием организма спортсмена. Красноярские ученые предлагают разработать приложение для смартфонов, куда можно «вшить» несколько программно-аппаратных методик. С их помощью можно получить информацию для оценки состояния организма. Тренер, учитывая эти данные, будет корректировать процесс подготовки атлета.

Еще одна идея – создать систему психологической подготовки спортсменов с использованием виртуальной реальности и биологической обратной связи. Реализация этого проекта позволит максимально подготовить спортсмена к стрессовым условиям во время соревнований.

Одной из самых обсуждаемых тем стал проект создания на базе института службы спортивных психологов, которые будут работать с различными спортшколами и академиями края. Как отметил сотрудник центра инновационных технологий в спорте, спортивный психолог Андрей Ландёнок, в настоящее время существует острая нехватка практикующих психологов. В Красноярском крае ставки спортивного психолога есть только в 14 учреждениях.

В идеале такие специалисты должны быть в штате любой спортивной организации. Потому что именно профессиональный психолог понимает особенности формирования личности, мотивации и т. д., знает основы психодиагностики, тренинговой работы, имеет представление о психологических проблемах, знает способы их решения. Хотя есть мнение, что успешным спортивным психологом может стать и тренер, который пройдет обучение на курсах повышения квалификации или окончит вуз.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века