Было бы желание В плену стереотипов

Было бы желание В плену стереотипов

Фото: izollab.ru

Есть такой типаж – русский мужичок-скептик. Недоверчив, осторожен, чужих советов не принимает, на жизнь смотрит критически. Уверен, что во всем разбирается, все видел, все знает. На кривой кобыле его не объедешь. Шукшинский персонаж, у Василия Макаровича полно таких героев.

БурлакуПриезжаю зимой к товарищу в деревню, смотрю, его сосед дрова разгружает.

– Почем они нынче? – спрашиваю.

– Пять тысяч машина. Пять-шесть машин за зиму уходит.

– Чего так много? Печка плохая?

– Да нормальная. Всегда так было. Если зима теплая, пять машин, а если сильные морозы, то и семь уйдет.

– Так у вас дом, я вижу, из бруса-двадцатки. Улицу топите. Тонковата стена. А если утеплить? Сантиметров пять минваты, еще лучше – десять, а сверху вагоночкой или кирпичом обложить… Термос получится! Вдвое меньше дров уйдет. Сейчас столько теплоизоляционных материалов! Года за три все окупится.

Он посмотрел на меня недоверчиво, даже злобно:

– Чо, строитель?

– Был когда-то, но сейчас по другой части.

– Ну и строй себе как нравится. А я тут сто лет живу. Сколько себя помню, всегда у нас дома из такого бруса строили. Не мерзли. Столько же дров всегда и уходило, как ни утепляй. Дерево – самый теплый материал, подучи матчасть, строитель.

– Так раньше тут леспромхоз был, дров немерено, и стоили они копейки. Жги сколько влезет. А сейчас у вас на отопление тыщ тридцать в год уходит?

– Давай иди, куда шел. Приехал тут из города, сильно умный, учить меня будет.

Обиделся мужик. Долго ворчал.

Ну, его дело. Хочет отапливать атмосферу, пусть отапливает.

Многие из нас живут в плену стереотипов и предрассудков. Мы инертны, уперты, следуем правилам, заведенным «еще нашими дедами». Потому что все «утопия» и «ничего не изменить». Но есть другие люди. Которым плевать на правила. Они добиваются своих целей.

В последние годы (до кризиса) много продвинутой молодежи путешествовало по Европе. Захотели мир посмотреть – и посмотрели. Причем не за огромные деньги. 500 евро в карман – и автостопом, с рюкзаком. Где-то сам заработал, что-то родители подбросили. Их ровесники, для которых это «нереально», ровно сидят на попе дома и о парижах только мечтают. Годами. Потому что «это очень дорого».

На Красноярском море года три назад встретил небогатого парня, который сам построил маленькую яхту из фанеры, стеклоткани и эпоксидки, присобачил к ней мотор чуть ли не от старого мотоцикла, пошил парус из подручных материалов и путешествует с семьей. Отдыхает, рыбачит.

Спроси у сотни людей:

– Хочешь собственную яхту?

– Хочу.

– Ну так построй.

И 98 ответят:

– С ума сошел? Это нереально.

А в бизнесе сколько отчаянных, решительных, которым не помешало то, что «бизнесом в этой стране заниматься невозможно». Сами кормят свои семьи и еще нескольких человек работой обеспечивают. Не все они воры и мошенники, поверьте.

Никогда не завидовал чужому богатству. Но всегда завидовал людям, которым не страшно взяться за любое дело, которых не пугают ничьи усмешки и всевозможные преграды на пути к цели.

Самому этих качеств очень не хватает.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского