Частный глаз Кому не нравятся видеорегистраторы

Частный глаз Кому не нравятся видеорегистраторы

Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов выступил с предложением запретить выкладывать в Интернет записи с видеорегистраторов, поскольку считает это прямым нарушением конституционного права на частную жизнь.

Вроде бы ничего особенного, ибо у депутатов профессия такая – чего-нибудь запрещать. К тому же это не законодательная инициатива Митрофанова, а его мнение, высказанное на круглом столе по поводу защиты детей от мата во Всемирной сети. И если уж быть совсем точным, то Митрофанов сказал, что ролики выкладывать можно, но только с разрешения изображенных в них людей. Если – тьфу-тьфу-тьфу, конечно, – стукнешься ты с кем-нибудь на дороге, а этот выйдет и начнет обкладывать тебя матом, ну или красные корочки покажет, а потом приедет полиция, соберутся зеваки и т. д., то тебе, чтобы повеселить публику и вообще прославиться, нужно будет всех этих людей обойти, взять письменное разрешение («Можно я в YouTube покажу, как вы матом ругались?»), и пожалуйста – выкладывай.

Напомню, сегодня запись видеорегистратора может рассматриваться в суде для установления виновника ДТП, но только по усмотрению судьи.

Между тем приборчики эти по той же причине, о которой говорил председатель комитета по СМИ, запрещены в Австрии. А у нас подобная попытка была зафиксирована в прошлом году, когда Законодательное собрание Оренбургской области внесло соответствующий законопроект (против вообще любых приборов на ветровом стекле) в Госдуму, но та его забраковала.

Тем не менее интернет-сообщество всполошилось – не сказать чтобы сильно, но у нас, как известно, все с малого начинается. Журнал «Огонек» опубликовал подборку выступлений блогеров. Вот две цитаты, высказанных без ерничества и по теме.

«Регистраторы, публичная огласка спасли немало людей от несправедливого суда и ущерба, немало виновников аварий засадили за решетку. Запрет этот будет на руку именно преступникам и хулиганам».

«Попасть «герою» в Интернет – зачастую единственное наказание, которое ему может вынести наше общество, так как госструктуры свои функции не всегда выполняют надлежащим образом».

Если хорошенько пошарить в Сети, можно найти и другие мнения, но что характерно, никому в голову не приходит рассматривать предложение Митрофанова как угрозу – пусть и призрачную пока – подобного рода «кинематографу», без которого уже многие не мыслят свое существование. С другой стороны, правоту процитированных блогеров подтверждает простой экономический факт. В последний год-полтора темпы продаж видеорегистраторов растут как на дрожжах, среди всех автомобильных гаджетов они – безоговорочный лидер по популярности. Пользуясь ажиотажем, торговцы накручивают розничные цены на 200 и более процентов. Еще раз хочу отметить (простите за назойливость), на первом месте – не магнитолы, не антирадары, а именно видеорегистраторы…

Вообще, среди невероятного многообразия записывающих устройств эта штуковина – настоящий прорыв, который состоит не в конструкции – она-то как раз немудреная, – а в том, что вести видеонаблюдение в режиме реального времени могли себе позволить государство или организации. Из благих, разумеется, побуждений. Видеорегистратор открыл эту возможность простым смертным – и тем более на таком напряженном и невероятно конфликтном участке, как дорога. А на дорогу у нас выливается все – от обычного хамства до социальной и межнациональной розни. Увековечить неприятность при помощи мобильника, а тем более камеры, не обнаружив себя, очень трудно. Видеорегистратор от этого неудобства избавляет: он всевидящ, беспристрастен и качество дает хорошее. Мобильники хороши, чтобы снимать для развлечения (и собственной славы, разумеется), львиная доля сюжетов – от замечательных до мерзких – попала в Сеть именно через них. А видеорегистратор – не для шуток.

Мораль у данной истории одна. Огромная популярность этой штуковины говорит прежде всего о высокой степени недоверия граждан к «инстанциям» и друг к другу. И частная жизнь простых смертных, которая уже давно окружена тысячью электронных глаз, здесь ни при чем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт