Человек человеку ревизор или Кому нужен отчет о проверке отчетов о проведенных проверках?

Человек человеку ревизор или Кому нужен отчет о проверке отчетов о проведенных проверках?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список из 85 справок, которые государственные органы больше не могут требовать у граждан, так как чиновники и так имеют к ним доступ. В частности, больше не будут требовать представить сведения о лишении водительских прав, нарушениях правил дорожного движения, наличии или отсутствия судимости и так далее. Также иностранцам или лицам без гражданства больше не надо больше представлять сведения о постановке на учет по месту пребывания, продлении вида на жительство и разрешении на временное проживание.

Неконтролируемое размножение

«Активисты Общероссийского народного фронта в Красноярском крае провели опрос в 226 образовательных учреждениях и попросили преподавателей оценить уровень административной нагрузки. Из общего числа опрошенных 93,8 % отметили, что количество представляемых образовательными организациями отчетов в 2015 г. увеличилось в среднем на 25,8 %. В одной из гимназий Красноярска педагоги подсчитали, что только за два месяца представили 85 отчетов в различные структуры».

Простое совпадение – там 85 справок, здесь – 85 отчетов. Которые не отменены. Если еще учесть внутреннюю отчетность, на выполнение прямых обязанностей просто не хватит времени. То же самое в медицине. Да везде. Помнится, тот же Медведев по тому же поводу говорил «хватит кошмарить бизнес». Путин строго велел «в сфере образования снизить бюрократическую нагрузку и количество отчетов». Разве что Шойгу еще не предлагал свои способы решения проблемы с применением ВКС. Но тоже сомнительно. Бюрократию еще никто не побеждал. А вот она…

Слушайте, это же реальное чудо – бюрократия. Причем чудо эпическое, типа лернейской гидры. Только хуже. У гидры хотя бы понятная прогрессия была – на месте одной отрубленной головы вырастало две. Сам порубатель голов гидрой не становился, в худшем случае – только едой. С бюрократией все хуже. Те, кто начинает с ней бороться, непременно вливается в ее ряды. Уже геометрическая прогрессия получается. И есть большое подозрение, что само это занятие – проверки, придирки, крючкотворство – чрезвычайно привлекательно для большей части населения. А недоволен только тот немногочисленный слой, который занят реальным делом. Детей учит, хлеб сеет, дороги строит. Да-да, и дороги тоже. Просто очень уж пример очевидный – соотнесите количество дорожных рабочих и тех, кто их проверяет. С учетом добровольных контролеров соотношение получается 1 к 10 000 примерно. Пробовали делать что-то совсем простое под присмотром 10 тысяч придирчивых зевак, контролеров и советчиков? Исполнение супружеского долга, например? И не пытайтесь. Не выйдет . Игра в бюрократов стала любимым развлечением россиян. То есть на каждом серьезном канале есть аналог вздорной тетки типа «ревизорро», и миллионы сюжетов в Интернете. Тут, конечно, присутствует некое нарушение и логики, и этики, и золотого правила нравственности. Если мы не хотим, чтобы за нами подглядывали, подслушивали – должны ли сами с таким энтузиазмом этим заниматься?

«В целях дальнейшего улучшения»

Если говорить объективно, каждое из нынешних бумажных бедствий и обременений не есть злой умысел недальновидных чиновников. Умысел был добрый, и был оформлен в виде закона. Более того – это прямой аналог лекарства. Когда может приниматься закон? Правильно – когда возникают проблемы, которые невозможно решить иным способом. В большинстве случаев люди способны договариваться, не прибегая к помощи судьи. А вот если нет – тогда и нужен арбитр, чье мнение окончательно и неоспоримо. Закон. Теперь посчитайте, сколько законов принимается на всех уровнях. Во-первых, не может быть у нас столько неразрешимых проблем. Во-вторых, дозу этого лекарства посчитайте. Два ведра эликсира жизни любого здорового погубят. Качество исполнения спасает.

Раз уж про образование зашла речь – в чем был смысл перехода на ЕГЭ? Никто же не говорил о резком снижении качества образования, это такое неприятное следствие. Речь шла только о борьбе с коррупцией в этой сфере и повышении доступности высшего образования для жителей отдаленных территорий. В общем-то, задача была решена, просто борьба с издержками заодно и смысл уничтожила.

И механизм этот одинаков для всех сфер. Принимается некий законодательный акт. Очень хороший по замыслу на самом деле. «В целях улучшения, повышения, роста». Но он не всегда вписывается в реальную жизнь. Требуется его разъяснить. Уточнить. И организовать исполнение. Каждое такое действие сопровождается ростом административного аппарата, регламентов и форм отчетности. «В целях дальнейшего улучшения», как и было сказано. Несколько лет назад Законодательное собрание отменило закон. О компенсации жилищных субсидий. Под действие этого закона попадало меньше тысячи человек. Администрировали его около 200 человек. Примерно так.

Имейте в виду – каждая нелепая и обременительная отчетность или проверка – прямо следствие закона. Раздробленного на подзаконные акты и обеспеченного серьезным аппаратом исполнения. Но уже не исполнением закона и тем более не решением проблемы, которую призван был решать закон. В той же системе образования, если упростить, есть всего две функции: сформировать человека и найти для него сферу максимальной реализации. Селекция, в общем-то. И все остальное должно быть подчинено именно этому смыслу, и критерии понятные выстраиваются – кто хороший учитель, кто плохой, кто не учитель вовсе. По результатам.

Точно так же можно классифицировать и законы в этой сфере – они способствуют решению главной задачи, не мешают или отменяют ее вовсе. Случаи, когда лечение опаснее болезни, становятся все более типичными. И увеличение дозы лекарств, в смысле – законов, скорее усугубляет проблему. Тем более что она лежит совсем не в правовой сфере, но в простой, практической, человеческой плоскости. Возьми ты учителя – и он легко и просто объяснит, чем он занят и какая польза обществу от его работы. Он имеет право на благодарность общества. В виде почета и зарплаты. И дорожный рабочий объяснит. А сможет ли это сделать человек-ревизор или человек-чиновник, который не просто выполняет свои странные должностные обязанности, но берет с общества довольно большую плату? Вопрос. Да не вопрос вообще-то. Элементарное требование – объяснить, чем ты занят, показать, какие результаты твоего труда и какой от этого прок.

Стоя на одной ноге

Сейчас просто странная ситуация сложилась. Главы районов, городов, сельских поселений – они же люди опытные, умные и умелые. Знают, что и как нужно делать. Но количество законов, которые можно нарушить, стало настолько велико, что это уже минное поле – там ходить нельзя, только стоять. На одной ноге. Но ведь это же несколько с ног на голову получается. Глава избирается для решения совершенно ясных и понятных проблем поселения, и он может их решить, иначе бы не выбрали. Казалось бы логичным и деятельность его оценивать по этим критериям – способности решать проблемы. Вместо этого можно услышать: «Кадры на местах не соответствуют требованиям законов». Может быть, наоборот? Законы не соответствуют задачам, которые нужно решать на местах? И здесь тоже уместен прагматичный подход – как оценивать, по делам или по отчетам.

Тут еще в чем беда – сама по себе избыточность законов, конечно, опасна. В какой-то момент критическая масса создается, и это уже будет полное беззаконие. То есть под любое преступление можно будет найти норму закона. Но еще хуже, что при этом отменяются законы нравственные, по которым, собственно, и строились всегда отношения между людьми. Как объяснить – ты не берешь взятки не в рамках антикоррупционного законодательства, а потому что это унизительно и стыдно. Перед собой стыдно, естественно. Когда это становится нормой права, и уже не стыдно, а просто страшно. Но могут и не поймать. Эффективность нравственных законов выше. От себя как скроешься?

« Пробовали делать что-то совсем простое под присмотром 10 тысяч придирчивых зевак, контролеров и советчиков? И не пытайтесь. Не выйдет. Игра в ревизоров стала любимым развлечением россиян»

ФАКТ

Жить станет легче?

Справки, которые нельзя требовать с гражданина: структуры будут запрашивать их со структур

О факте обращения гражданина в органы внутренних дел РФ об утрате удостоверения ветерана труда (МВД)

О лишении права управления транспортными средствами (МВД)

Об административных правонарушениях в области дорожного движения (МВД)

О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске (МВД)

О действительности (недействительности) паспорта гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту жительства гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту пребывания гражданина РФ (МВД)

Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение гражданина, содержащая сведения об общей сумме материального обеспечения пенсионера

Сведения о получении, погашении или неполучении государственного жилищного сертификата для приобретения жилой площади (Минобороны)

О сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней (ФНС)

О наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах (ФНС)

О размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина)

О нахождении в исправительном учреждении (ФСИН)

Сведения из документа о прохождении военной (иной) службы военнослужащего (служащего)

Не делать лишнего

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными