Чем больше науки, тем умнее руки Кто обеспечит краю технологический рывок?

Чем больше науки, тем умнее руки Кто обеспечит краю технологический рывок?

Рассматривать промышленный потенциал территории в отрыве от науки невозможно. Двигаться вперед, повышать эффективность производства помогают новые открытия, технологии. Поэтому ученые, которые работают над важными проектами, в нашем регионе не остаются без внимания.

В конце прошлого года краевой фонд науки подвел итоги очередного конкурса научно-технических исследований и инновационных программ. Авторы лучших 14 проектов получили средства для дальнейшей работы.

Смартфон на страже здоровья

Важный критерий при отборе проектов – ориентированность на потребности края. Это подчеркнул председатель экспертной комиссии Василий Моргун:

– Цель конкурса – обеспечить взаимодействие нашей промышленности с научно-образовательным комплексом. Одним из условий поддержки фонда является наличие заказчиков научно-технической разработки.

В числе проектов были исследования, связанные с сельским хозяйством, медициной, промышленностью и даже с предстоящей в скором времени универсиадой. Именно для спортсменов ученые СФУ разработали аппаратно-программный комплекс, непрерывно наблюдающий за состоянием атлета: микрокардиомонитор закрепляется на груди и по беспроводной связи передает врачу основные параметры сердечно-сосудистой деятельности.

– Во время тренировки врач или тренер по bluetooth получает на смартфон или планшет комплексную информацию о состоянии спортсмена во время перегрузок, – пояснил Геннадий Алдонин, профессор кафедры приборостроения и наноэлектроники СФУ. – Это позволит создать для каждого тренирующегося научно обоснованную индивидуальную программу занятий.

Надежда на клетки

Сотрудники СФУ также стали авторами актуальной для края экспресс-методики определения токсичности почв. Определить наличие вредных веществ помогают ферменты, выделенные из особых бактерий, обладающих способностью светиться. Такое явление ученые называют биолюминесценцией. Ученые предложили разработку модульного подхода в проектировании горно-обогатительных комбинатов.

Получил поддержку также проект профессора КГМУ Дмитрия Черданцева «Использование костного мозга в качестве источника стволовых клеток для тканевой и клеточной аутотерапии».

Ученые предлагают делать забор костного мозга и выделять стволовые клетки, которые в перспективе помогут значительно улучшить состояние здоровья.

– Хочу сразу сказать, что речь идет не об эмбриональных стволовых клетках, которые очень активны и обладают потенциалом, который еще недостаточно хорошо изучен учеными, – говорит Дмитрий Черданцев. – Их эффект непредсказуем. Безопасность терапии эмбриональными стволовыми клетками во многих странах сейчас под большим вопросом. А мы берем так называемые мезенхимальные клетки, которые в случае их клинического использования не имеют серьезных побочных эффектов.

Исследования проводились у больных сахарным диабетом. Эта категория пациентов подвержена высокому риску ампутации конечности.

– Если, несмотря на все проводимые лечебные мероприятия, дело доходит до ампутации, удаляется чрезвычайно ценная ткань – костный мозг, который содержит большое количество стволовых клеток, – поясняет Дмитрий Черданцев. – Из него можно извлечь функционально активные стволовые клетки для применения у того же пациента или других людей. Конечно, это не позволит восстановить утраченную конечность, но окажет стимулирующее влияние на способность организма к регенерации, повысит уровень иммунологической защиты. Мы, конечно, не пионеры в этом направлении: есть международные исследования, которые показывают, что введение клеток существенно облегчает тяжесть заболевания. Самое главное – уменьшается доза инсулина, который необходим для нормального содержания сахара, нормализуется уровень глюкозы, а значит, и риск осложнений. Такой больной сахарным диабетом имеет очень хорошие шансы на увеличение продолжительности жизни после перенесенной тяжелой операции. Оценка клинических результатов этого подхода – тема наших дальнейших исследований.

В ближайшее время Фонд науки края объявит следующий конкурс. А в 2015 году общая сумма финансирования различных проектов составила 55 миллионов рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными