Чемпионские технологии <p>Дорога к олимпийским вершинам начинается с детства</p>

Чемпионские технологии <p>Дорога к олимпийским вершинам начинается с детства</p>

Через три года в крае на полную мощность заработает усовершенствованная система поиска и подготовки талантливых спортсменов. Будущих чемпионов будут искать во всех районах, а тренировать в современных центрах. По поручению губернатора Льва Кузнецова в регионе подготовлена программа «Одаренные дети», включающая достаточно объемный спортивный блок. Дело за малым – реализовать теорию на практике.

На самом деле система подготовки спортсменов в регионе и без усовершенствований находится на высоком уровне. Доказательством тому является традиционно богатый урожай медалей на международных соревнованиях. Тем не менее последнее выступление на зимней Олимпиаде показало – что-то неладно в системе подготовки сборников на общероссийском уровне. Красноярцы способны усилить свой вклад в отечественный спорт. В регионе уже полным ходом идет эксперимент по подготовке будущих спортивных талантов.

Со спортом навсегда

На днях губернатор региона Лев Кузнецов лично проинспектировал училище олимпийского резерва в Дивногорске. Именно в этом учебном заведении сегодня проходит эксперимент по шлифовке новой системы. По замыслу министерства спорта, туризма и молодежной политики края здесь будут готовить спортсменов по зимним видам спорта. А в красноярском училище плотнее займутся летними и игровыми видами. Подготовка будет системной. По словам министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергея Гурова, в регионе действует трехуровневая система поиска и подготовки талантов. Путь в большой спорт начинается еще в школе, в специализированных спортивных центрах и в дальнейшем уже во взрослых командах.

Для того чтобы механизм работал как часы, необходимо прежде всего исправить положение с материально-технической базой. Сейчас спортивные сооружения в городе находятся не в самом лучшем состоянии. Тем не менее занятия продолжаются. Причем на достаточно высоком уровне – многие выпускники училища уже достигли больших успехов в спорте.

У краевого минспорта есть четкие планы по улучшению ситуации. Программа модернизации дивногорского училища была тут же представлена главе региона.

Планируется, что в Дивногорске появится целый физкультурно-спортивный центр. Сейчас здесь занимаются чуть более ста ребят, а после модернизации количество учащихся превысит двести человек. Да и любой желающий, далекий от большого спорта, сможет воспользоваться сооружениями будущего комплекса.

Сами здания будут существенно изменены – появятся новые залы, близлежащий стадион также станет более удобным для занятий. Кроме того, в городе обустроят современное общежитие для ребят на базе здания бывшего детского дома. Ориентировочно реконструкция составит около 97 млн рублей.

Конвертация талантов

Материальные блага не единственная и отнюдь не главная составляющая программы подготовки спортивных кадров. Ведь основная задача – изменить отношение людей к спорту, привить здоровый образ жизни, приобщив к физкультуре как можно больше молодых людей. Губернатор рекомендовал активнее искать талантливых ребят в территориях. Да и сами муниципалитеты должны уделять больше внимания талантливым детям, в том числе спортивно одаренным. 

– Мы должны наладить более плотное взаимодействие между ведомствами. Ведь программа «Одаренные дети» подразумевает поиск талантов не только в области спорта, но и в культуре, науке. Наша задача сегодня – конвертировать таланты в реальные дела, – подчеркнул губернатор.

В рамках программы планируется создание ресурсно-методической лаборатории, которая будет отбирать и сопровождать развитие одаренных детей. Кроме того, в регионе должен появиться целый ряд спортивных объектов, где будут готовить спортивных звезд. Актуализируется формирование детского спортивного календаря – в ближайшее время министерство спорта планирует начать проведение спортивного форума для детей. Интенсивнее станут финансироваться поездки детей на различные соревнования.

По поручению губернатора в крае появится своеобразный банк данных талантливых молодых спортсменов. Ведь не секрет, что многие ребята так и остаются невостребованными. По многим причинам. Порой о них просто не знают.

В рамках программы особенное внимание уделят также и преподавателям, тем, кто формирует базу будущих чемпионов.

– Мы не должны забывать о тех, кто занимается с  детьми. Необходимо создавать условия для того, чтобы молодые люди шли не только в спорт как таковой, но и на тренерскую работу. Здесь можно и нужно использовать самые различные стимулы. В том числе и материальные, – отметил Лев Кузнецов. – Мы должны готовить полноценных граждан России – будущих лидеров. И потому в училище особенное внимание стоит обратить на общеобразовательный процесс. Если у ребенка не получится с большим спортом, он всегда сможет найти свое место в жизни, имея достойный багаж знаний. Олимпийских чемпионов много не бывает. Но в этом училище ребята навсегда подружатся со спортом. А целеустремленный здоровый человек – залог успешного будущего всей страны. 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт