Чемпионский характер В регионе делают ставку и на массовый спорт, и на чемпионов

Чемпионский характер В регионе делают ставку и на массовый спорт, и на чемпионов

Любая отрасль нуждается в хорошем управлении и системном подходе. Если говорить о спорте, то здесь необходимо совмещать развитие доступной спортивной инфраструктуры и пропаганды здорового образа жизни. Интерес к спорту может и должен культивироваться. При этом подкрепляясь растущими возможностями для воплощения этого интереса в образ жизни.


Открытие новых многофункциональных физкультурных комплексов, спортивных залов и реконструкция старых, организация работы детско-юношеских школ – все это делается в крае для того, чтобы подрастающее поколение имело все возможности вырасти здоровым, целеустремленным и успешным.
Цель спортивной политики региона – сделать спорт не просто доступным, но и разнообразным, интересным как для любителей, так и для профессионалов. Впервые за последние 15 лет наш край приступил к масштабному строительству спортивных объектов. Первый «урожай» пришелся на 2011 год. При этом акцент делается не только на районные центры, но и на небольшие поселки.
Так, в 2010 году был возведен один новый спорткомплекс в Дубинино. В 2011 году было построено восемь спортивных комплексов в городах и районах края, уложено искусственным покрытием десять футбольных полей, причем два из них находятся за полярным кругом. В Шарыпово открылся физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Сибирь». Подобный многофункциональный центр позволяет развивать различные виды спорта – волейбол, баскетбол, футбол, регби.
В Канске открылся ФОК «Дельфин». На площади более 2,6 тыс. квадратных метров разместились два бассейна с уникальными системами очистки воды, два тренажерных зала, зал для занятий хореографией, сауна и детская игровая площадка. На его строительство из краевого бюджета было выделено более 200 млн руб. Все это – в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае» на 2011–2013 годы.

Спорт в каждый район

Все спортивные объекты в крае сегодня строятся по типовым проектам: большой ФОК, средний и малый. По предварительным планам, в 2012 году большой ФОК построят в Боготоле. В 2013 году два малых ФОКа – в Бирилюсском и Шарыповском районах и большой ФОК – в Назарово. В 2014 году два малых – в Козульском и Тюхтетском районах, плюс крытый каток в Назарово. И в 2015 году 4 малых ФОКа появятся в Назаровском, Ачинском, Ужурском и Боготольском районах. Кроме того, на 2015 год запланирована реконструкция стадиона в Ачинске.

– До 2015 года в каждом районе края появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Это может быть малый, средний ФОК, ледовая площадка или иной формат. С 2011 до 2015 года в Красноярском крае появится 77 крытых спортивных объектов, – рассказывает руководитель пресс-службы краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики Елена Шахин.

В 2011 году началась масштабная реконструкция одного из ключевых спортивных комплексов Красноярска – Центрального стадиона, который 43 года действовал без реконструкции. Стоимость работ оценивается в 515 млн руб. Средства выделены из краевого бюджета.
Сегодня активно реконструируются дворовые коробки. Деревянные хоккейные коробки – явный пережиток советского прошлого. Новенькие площадки оборудуются не только пластиковыми бортами, но и специальным покрытием, которое позволяет летом играть в мини-футбол, зимой – в хоккей.

Развитие клубной системы направлено на то, чтобы сделать спорт массовым и доступным. В районах столицы края создается сеть спортклубов со своей дворовой материальной базой, со штатом опытных тренеров. В 2011 году во всех районах Красноярска при спортивных учреждениях было создано 20 спортклубов.

В пользу того, что краевой спорт вышел на качественно иной путь развития, говорит тот факт, что значительные средства на стимулирование здорового образа жизни в Красноярском крае были софинансированы из федерального бюджета. Раньше у нас все спортивные задачи решались только за счет собственных источников.
В 2011 году объем средств, поступивших из центра, вырос в 12 раз по сравнению с 2008 годом. Как известно, Федерация поддерживает те регионы, где уже собственными силами начата работа в том или ином направлении. Более того, существует четкая и прозрачная стратегия развития отрасли в масштабах субъекта.
Пожалуй, любой показатель работы лучше всего проявляется в цифрах. Так, по данным статистиков, на 1 января 2012 года в Красноярске систематически занимается спортом 20,5 % жителей. Что выше общероссийского показателя.

Воспитать олимпийцев

Массовость – массовостью, а забывать про профессиональный спорт нельзя. Инвестиции в это направление всегда были в приоритете у краевого профильного министерства. Всего у нас победителей летних олимпийских игр 12 человек, участников – 10. Победителей и призеров зимних игр 8 спортсменов, 25 участников. Поддерживать «старую» чемпионскую базу и создавать новую – вот первостепенная задача.
В крае в 2011 году открылись два объекта всероссийского значения: региональный центр подготовки Академия биатлона и многофункциональный спорткомплекс «Арена-Север».

Ледовый дворец «Арена-Север» соответствует передовым техническим решениям, которые были апробированы на многих ледовых дворцах в России и за границей. Все поклонники зимних видов спорта могут записаться в тренажерный и фитнес-зал.
В Академии биатлона разместились два спортивных зала с уникальным покрытием, которое позволяет заниматься волейболом, баскетболом и большим теннисом. Это как раз те объекты, которые могут быть использованы в том числе и для проведения универсиады. По словам губернатора Льва Кузнецова, оба спортивных объекта будут активно использоваться не только для тренировок профессиональных спортсменов, но и для развития массового спорта.

– Сейчас краевой спорт получает значительное финансирование: строятся спортивные объекты, выделяются ставки тренерам. Если удастся выиграть право провести зимнюю универсиаду, условия для подготовки спортсменов станут еще лучше, – считает олимпиец, президент Федерации плавания Красноярского края Алексей Ковригин.

Мастер спорта по зимнему триатлону, победитель первенства мира и Европы 2011 года Павел Якимов знает не понаслышке, как обстоят дела в молодежном спорте края:

– Юниорский спорт развивается сегодня благодаря целевой программе «Дети». Например, наш вид спорта – зимний триатлон – довольно затратный. Раньше многим новичкам по этой причине приходилось бросать свое увлечение. Сегодня, благодаря спортивно-ориентированной политике властей, у триатлона есть возможность динамично развиваться. И спортивные успехи детей в большинстве случаев не связаны с толщиной кошелька родителей. Радует, что активно пропагандируется мода на здоровый образ жизни и на детский спорт. Заметно вырос и спрос горожан на спортивные зрелища.
Новые спортивные объекты, созданные по мировым стандартам, которых с каждым годом в нашем регионе становится все больше, – залог того, что Красноярский край станет одним из самых спортивных регионов страны. Ведь спортивный регион – значит здоровый, активно развивающийся регион, где живут люди, устремленные в будущее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории